Приговор от 30.01.2012 по делу № 1-16/2012 о краже с незаконным проникновением в жилище.Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу.



Уг. дело № 1-16/2012г

П Р И Г О В О Р           

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица                                                                                        30 января 2012 г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Погадаева А.П., адвоката Семеновой С.А., удостоверение ордер ,

подсудимого Тельминова В.Н.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тельминова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Тельминовым В.Н. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Тельминов В.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в ограду дома П., по адресу: <адрес>, где с помощью железной арматуры выдернул пробой замка на входной двери сеней, после чего с целью кражи незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 1 кг финского сервелата, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е-1080», стоимостью 400 рублей, с находящейся в нем симкартой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей и адаптером стоимостью 100 рублей, принадлежащих Я.. С похищенным имуществом Тельминов В.Н. скрылся с места преступления, своими действиями причинив материальный ущерб Я. на общую сумму 900 рублей.

Подсудимый Тельминов В. Н. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Я. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Тельминова в особом порядке судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Тельминова обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Тельминова В.Н. ст. 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отягчающие ответственность обстоятельства.

Совершенное Тельминовым преступление относится к категории тяжких преступлений, к уголовной ответственности подсудимый привлекается не впервые, ранее судим. Имея непогашенную судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в его действиях в силу ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый в быту удовлетворительно, ущерб не значительный, подсудимый раскаивается в содеянном.

Отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимого Тельминова, с учетом данных о его личности, невозможно без изоляции от общества, с назначением ему реального наказания в виде лишения свободы. Отбытие наказания подсудимому в виде лишения свободы надлежит определить в колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 УК РФ, поскольку имеется рецидив, и ранее он отбывал реально лишение свободы.

Учитывает суд при определении размера наказания в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ то обстоятельство, что дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства, а также правила назначения наказания при рецидиве преступлений в силу ст. 68 УК РФ, оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд не считает необходимым применять, как и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Тельминова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок период задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу - сапоги, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья         Т.И. Глебова.