Уг. дело № 1-42/2012г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 14 марта 2012 г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Ракульцевой Е.А., адвоката Чернышова В.Д., удостоверение № ордер № подсудимого Бутакова В.Н., потерпевшей А., при секретаре ЗагоскинойЕ.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бутакова А.А. <данные изъяты>, мера пресечения подписка о невыезде, задерживался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Бутаковым А.А. совершено покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бутаков А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому А., расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в ограду дома, вырвал запирающую металлическую планку на входной двери в сени указанного дома, после незаконно проник в дом А., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ДВД-проигрыватель марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, стоимостью 700 рублей, принадлежащий А.. Но распорядиться похищенным имуществом Бутаков А.А. не смог, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул на месте преступления и был застигнут А.. Преступление Бутаков не довел до конца по независящим от него обстоятельствам Подсудимый Бутаков А.А.. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая А.. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бутакова в особом порядке судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бутакова обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Бутакова А.А. ст. 30ч.3-158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие ответственность обстоятельства. Совершенное Бутаковым преступление относится к категории тяжких преступлений, к уголовной ответственности подсудимый привлекается не впервые, ранее судим. Имея непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в его действиях в силу ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений, но характеризует его как личность, склонную к противоправным действиям. Характеризуется подсудимый в быту удовлетворительно, ущерб возмещен, заглажен причиненный вред потерпевшей, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, подсудимый раскаивается в содеянном, на иждивении подсудимого гражданская беременная жена и совместный малолетний ребенок. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным в отношении подсудимого Бутакова, с учетом данных о его личности, характера преступления и обстоятельств дела, назначение наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, при условном осуждении в силу ст. 73 УК РФ. Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ то обстоятельство, что дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства, а также положения ст. 66 УК РФ при совершении неоконченного преступления. Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает, с учетом данных о личности подсудимого. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд не считает необходимым применять, как и ограничение свободы. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Бутакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158 ч.3 п.а) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год восемь месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бутакову считать условным, с установлением ему испытательного срока в один год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.