Приговор от 26.04.2012 по делу № 1-76/2012 о незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР             Дело № 1-76/2012

Именем Российской Федерации

26 апреля 2012 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Погадаева А.П.,

адвокатов: Колегова Э.В., удостоверение , ордер ; Неупокоева С.Б., удостоверение , ордер ; Алемасова С.В., удостоверение , ордер ,

подсудимых: Краснова А.Г., Береснева А.Н., Южаковой Е.С.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КРАСНОВА А.Г., <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.114т.1),

в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

БЕРЕСНЕВА А.Н., <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.168),

в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

ЮЖАКОВОЙ Е.С., <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.142),

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33ч.5-228ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Краснов А.Г. и Береснев А.Н. совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Южакова Е.С. совершила пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, посредством предоставления информации и средств совершения преступления.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11-30 часов, Краснов, находясь по адресу: <адрес>, желая изготовить наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин (называемый в быту «Крокодил»), но не имея денежных средств для приобретения ингредиентов, созвонился с Южаковой, которой предложил изготовить наркотическое средство - дезоморфин для совместного употребления. Для этого Южаковой необходимо было приобрести лекарственный препарат «<данные изъяты>» и доставить его в квартиру по указанному адресу.

Южакова, действуя с целью получения дезоморфина для собственного потребления, с данным предложением согласилась и, осознавая, что является пособником в незаконном изготовлении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в расчете на восьмерых человек, около 11-45 часов в этот же день приобрела необходимое количество лекарственного препарата «<данные изъяты>» в количестве 40 таблеток, 2 бытылька <данные изъяты>, 5 упаковок <данные изъяты> и передала приобретенные ингредиенты, необходимые для изготовления смеси, в состав которой входит дезоморфин, Краснову.

Далее Южакова, продолжая оказывать пособничество в незаконном изготовлении наркотического средства, позвонила Бересневу, который имеет больше навыков в незаконном изготовлении наркотического средства и пригласила его с этой целью по указанному адресу, после прибытия Береснева, Южакова, совместно с Ш., К., Х., Х., С. стала ожидать приготовления наркотического средства для совместного потребления.

Находясь по тому же адресу, в этот же день, в период времени с 13 до 16 часов, Краснов и Береснев, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, при пособничестве Южаковой, имея необходимые для этого, предоставленные Южаковой ингредиенты, а так же <данные изъяты>, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно изготовили без цели сбыта, готовое к потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в жидком виде, массой более 2, 19 грамма, то есть в крупном размере, следующим образом.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Полученное таким образом вещество согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) является смесью, в состав которых входит дезоморфин.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средства является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список ), «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( в ред.Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , отДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от 08.123.2010 , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Указанная масса смеси в 2, 19 грамма, незаконно изготовленная Красновым и Бересневым, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ2 , является крупным размером.

Незаконно изготовленное Красновым и Бересневым, при пособничестве Южаковой наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2, 19 грамма, Краснов расфасовал в 8 шприцев одноразового применения, т.е. по количеству находящихся в квартире человек, после чего Краснов, Береснев, Ш., К., Х., Х., С. самостоятельно внутривенно употребили данное наркотическое средство.

Южакова не смогла поставить себе инъекцию и оставшуюся ее дозу наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин массой 2, 19 грамма, была изъята в квартире по адресу: <адрес> сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17-15 до 18-20 часов.

В судебном заседании подсудимые Краснов, Береснев, Южакова вину в содеянном признали полностью, раскаялись, подтвердили заявленные ранее в стадии дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.234, 236, 239), ходатайства подсудимых занесены в протокол судебного заседания.

Подсудимые подтвердили, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, обвинение они не оспаривают, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых ходатайства поддержали, государственный обвинитель против особого порядка судебного заседания не возражал.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд признает обвинение Краснова, Береснева, Южаковой обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Краснова и Береснева необходимо квалифицировать по ст.228ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что действия Южаковой необходимо квалифицировать по ст.ст.33ч.5-218ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, посредством предоставления информации и средств совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, их личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Краснов полностью признал вину, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, что признается судом, как обстоятельство, смягчающее наказание, не судим, состоит на диспансерном учете у нарколога, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д.120, 178), преступление совершил в составе группы лиц по предварительному сговору, что признается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

Береснев полностью признал вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, судим за ранее совершенные умышленные преступления, в его действиях усматривается рецидив, преступление совершил в составе группы лиц по предварительному сговору, что признается судом как обстоятельства, отягчающие наказание, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д.178).

Обстоятельств, смягчающих наказание Береснева, в соответствие со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Южакова полностью признала вину, раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет 2-х малолетних детей, что признается судом как обстоятельство смягчающее наказание, занята общественно-полезным трудом, судима за ранее совершенное умышленное преступление, в ее действиях усматривается рецидив, преступление совершила в составе группы лиц по предварительному сговору, что признается судом как обстоятельства, отягчающие наказание, привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, состоит на диспансерном наблюдении у нарколога, со слов подсудимой, страдает хроническим инфекционным заболеванием (л.д.146, 150, 151).

Учитывает суд и роль каждого из подсудимых в соучастии, указанную в обвинении.

С учетом обстоятельств дела и данных о личностях подсудимых, характера совершенного преступления, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого Береснева в условиях изоляции от общества, предупреждению совершения новых преступлений, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, исправление подсудимой Южаковой, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным без изоляции от общества, при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с соблюдением в отношении Береснева и Южаковой правил назначения наказания при особом порядке судебного заседания и любом виде рецидива, в соответствие со ст.316ч.7 УПК РФ, 68ч.2 УК РФ.

Исправление подсудимого Краснова, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным без изоляции от общества, при назначении ему реального наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

КРАСНОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок ЧЕТЫРЕСТА ЧАСОВ.

БЕРЕСНЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

ЮЖАКОВУ Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33ч.5-228ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

На основании ст.73 УК РФ, назначенноенаказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Южаковой Е.С., возложить на нее следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

-пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Краснову А.Г. и Южаковой Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Бересневу А.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бересневу А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с 2-мя бутылками белого цвета; коробку белого цвета - шприц с жидкостью, сверток фольги с сухим остатком; коробку белого цвета - шприц с жидкостью, шприц; коробку белого цвета - шприц с жидкостью, два шприца, флакон с тремя ватными тампонами, два флакона, медицинская аптечка, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Талицкий» - уничтожить.

Осужденных Краснова А.Г., Береснева А.Н., Южакову Е.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденные вправе, в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего их интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденные имеют право на участие защитника в порядке соглашения или назначения.

Судья:                          КОЛЯСНИКОВ С.А.