Уг. дело №1-98/ 2012г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 29 мая 2012г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Акуловой М.А.., подсудимого Казакова А.В., адвоката Юматова В.П. удостоверение №, ордер №, при секретаре Бакиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казакова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации(ФЗ162 от 08.12.2003), у с т а н о в и л: Казаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Казаков А.В., находясь возле дома № по <адрес>, открыл незапертое окно квартиры№ в которой проживал ФИО6, через которое, с целью кражи, незаконно проник в квартиру ФИО6, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО6: двухкассетный магнитофон марки «Витек» стоимостью 800 рублей, мужские брюки стоимостью 400 рублей, освежитель воздуха за 50 рублей, лосьон стоимостью 50 рублей, женские духи стоимостью 50 рублей, цифровые часы стоимостью 50 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей. С похищенным Казаков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Казаков А.В. в суде согласился с предъявленным ему обвинением, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник подсудимого в суде, потерпевший ФИО6 в ходе следствия л\д 98 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Казакова в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Казакова обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Казакова А.В. ст. 158 ч.3 п а) Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Совершенное Казаковым преступление относится к категории тяжких преступлений, подсудимый на момент совершения преступления судим, имея непогашенную судимость за тяжкие преступления, совершил вновь умышленное тяжкое преступление, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений в силу ст. 18 УК РФ. Суд признает данное обстоятельство отягчающим наказание подсудимого. Характеризуется подсудимый в быту удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно. В настоящее время Казаков встал на путь исправления, изменил образ жизни, воспитывает троих несовершеннолетних детей, является участником боевых действий, имеет ряд серьезных заболеваний. Потерпевшему возмещен ущерб, заглажен причиненный преступлением вред, принесены извинения, что наряду с полным признанием вины, а также явкой с повинной, послужившей основанием для раскрытия данного преступления л/д 29,42, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Изложенные судом обстоятельства судом признаются деятельным раскаянием и смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Учитывается судом и то обстоятельство, что дело рассматривалось в особом порядке судебного производства в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, характера и обстоятельств дела, незначительного ущерба, давности совершенного преступления, поведения подсудимого после совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому наказания без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в силу ст. 68 ч.3 УК РФ, а смягчающие наказание обстоятельства, особенности размера ущерба, суд признает исключительными обстоятельствами, существенным образом уменьшающими степень общественной опасности содеянного подсудимым, позволяющими суду применить положения ст. 64 УК РФ и определить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, ниже низшего предела санкции статьи обвинения. По мнению суда, данный вид наказания будет справедливым, соразмерным содеянному и достаточным для исправления подсудимого. Дополнительное наказание суд не считает необходимым применять. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Казакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п а) Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ 07.03.2011г) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей. Меру пресечения осужденному оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.