Приговор от 29.05.2012 по делу № 1-99/2012 о кражах.Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Уг. дело № 1-99/2012г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица                                                                                        29 мая 2012 г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Акуловой М.А., адвоката Юматова В.П. удостоверение , ордер ,

подсудимого Дибирова Г.М.о,

при секретаре Бакиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дибирова Г.М. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п б, ст. 158 ч.2 п б,в Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дибировым Г.М.о. совершены две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение одно, второе с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Дибиров Г.М. о., имея умысел на совершение кражи, пришел на территорию пилорамы ИП ФИО6, расположенную по <адрес>, где зная местонахождение ключа от замка входной двери помещения бытовой комнаты, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыв двери, незаконно проник в помещение бытовой комнаты, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил ремкоплект рулевой тяги для автомобиля «Камаз», стоимостью 500 рублей и краскопульт стоимостью 2000 рублей, принадлежащие предпринимателю ФИО6 С похищенным имуществом Дибиров с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Дибиров Г.М.о., вновь имея умысел на совершение кражи, пришел на территорию пилорамы ИП ФИО6, расположенную в <адрес>, где таким же способом, зная где находится ключ от входной двери бытовой комнаты, тайно из корыстных побуждений незаконно проник, открыв двери в помещение бытовой комнаты, откуда тайно похитил ремкомплект рулевой тяги для автомобиля марки «Камаз», стоимостью 500 рублей, бензопилу «Хускварна», стоимостью 13000 рублей, 10 литров тосола по цене 57 рублей за 1 литр, на сумму 570 рублей, принадлежащие предпринимателю ФИО6 После этого Дибиров Г.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему смотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 070 рублей.

Подсудимый Дибиров Г.М.о. в суде согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник в суде, а потерпевший ФИО6 в ходе следствия л/д 123 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Дибирова в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Дибирова Г.М.о. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Дибирова Г.М.о. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.2 п.б) Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, по событию ДД.ММ.ГГГГ квалификация действий ст. 158 ч.2 п б) в) Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенных им преступлений, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Совершенные Дибировым преступления относятся к преступлениям средней тяжести, подсудимый является на момент совершения преступлений не судимым, характеризуется в целом положительно.

Ущерб потерпевшему возмещен полностью возвратом похищенного, в том числе добровольно Дибировым, вину подсудимый признал в полном объеме, раскаяние его в содеянном судом признается, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывает суд при определении размера наказания то обстоятельство, что дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства, в соответствии с ч.7ст. 316 УПК РФ.

Суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы, при условном осуждении.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316,317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Дибирова Г.М.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч2 п б), ст. 158 ч.2 пб)в) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дибирову наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дибирову Г.М.о. в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срок в один год шесть месяцев, обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья        Т.И. Глебова.