Уг. дело № 1- 75/2011г
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Талица 06 мая 2011 г.
Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Сизиковой О.А., адвоката Юматова В.П., удостоверение №, ордер №,
подсудимой Коневой Н.С.,
при секретаре Загоскиной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОНЕВОЙ Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, мера пресечения -заключение под стражей с 04.05.2011 г.( л.д. 120),
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Коневой Н.С. совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Конева Н.С., находясь в доме С., расположенном по адресу <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с У. и С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к стоящему в комнате шифоньеру, зная, что в нем находятся денежные средства принадлежащие С. Препятствуя открытому хищению, У., осознавая, что Конева Н.С., намеревается похитить, хранящиеся в шифоньере деньги, встал перед шифоньером, преградив дорогу Коневой. Конева Н.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что У. инвалид 1 группы и не сможет оказать ей активное сопротивление, применила к нему физическое насилие, не опасное для здоровья, умышленно взяв рукой за голову У., с силой оттолкнула его от двери шифоньера, не причинив последнему телесных повреждений, но, причинив иные насильственные действия, причиняющих физическую боль, то есть побои. После этого, Конева Н.С., подавив волю У. к сопротивлению, обыскала полки шифоньера и в присутствии У. и С. открыто похитила, принадлежащие С., денежные средства в сумме 6000 рублей. С похищенным с места преступления Конева скрылась, причинив С. материальный ущерб в сумме 6000 рублей.
Подсудимая Конева Н.С. в суде согласилась с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. При этом подсудимой понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, защитник в суде, а потерпевшие У. и С. в ходе следствия л/д 77-90 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Коневой Н.С. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Коневой Н.С. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимой Коневой Н.С. ст. 161 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции ФЗ от 07.03.2011г), как открытое хищение чужого имущества, (грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного ею преступления, а так же данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное Коневой Н.С. преступление относится к тяжким преступлениям, подсудимая ранее судима за умышленные тяжкие преступления, вновь совершила умышленное преступление, в ее действиях усматривается в силу ст. 18 УК РФ опасный рецидив. Характеризуется в быту подсудимая отрицательно.
Однако подсудимая имеет малолетнего ребенка, ущерб в большем размере возмещен возвратом похищенного, что наряду с полным признанием вины подсудимой, учитывается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающее обстоятельство в отношении Коневой Н.С. рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимой, а также характера совершенного преступления, суд находит невозможным исправление подсудимой Коневой без лишения ее свободы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом в отношении Коневой, позволяет суду применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить наказание подсудимой без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, но в пределах санкции статьи обвинения.
Отбытие наказания в виде лишения свободы подсудимой в силу ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку совершено тяжкое преступление, рецидив, женщина.
Учитывает суд при определении размера наказания правила назначения наказания в силу ч.7ст. 316 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд не считает необходимым применять с учетом данных о личности подсудимой.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
КОНЕВУ Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной оставить без изменения содержание под стражей, срок отбытия исчислять с 04.05.2011г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде.
Судья подпись Т.И. Глебова.