Приговор от 11.04.2011 по делу № 1-70/2011 об угоне. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Уг.дело № 1-70/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 11 апреля 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области

в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Талицкого района Соколовой Н.М., адвоката Алемасова С.В., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Афанасьева А.А., потерпевшего К.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Афанасьева А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Афанасьев А.А. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в доме № по <адрес>, действуя умышленно, с целью угона автомобиля, принадлежащего К., достав из кармана фуфайки К. ключи от замка зажигания, воспользовался ими и завел автомобиль ВАЗ-2106 г-н М 018 ТВ 96, находящийся возле дома № по <адрес> Афанасьев А.А., осознавая при этом, что не имеет законных прав на управление данным автомобилем, умышленно неправомерно завладел данным автомобилем ВАЗ-2106, принадлежащим К., совершив его угон. На указанном автомобиле Афанасьев А.А. поехал в сторону <адрес> и при переезде переправы через р. <данные изъяты>, колесом автомобиля провалился между досок, где и оставил угнанный автомобиль, так как не смог проехать дальше, после чего скрылся с места преступления.

Подсудимый Афанасьев А.А. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Афанасьева А.А в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Афанасьева обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Афанасьева А.А. ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Афанасьевым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, к уголовной ответственности подсудимый привлекается не впервые, судимости погашены в установленном законом порядке. Характеризуется подсудимый в быту удовлетворительно, имеет, с его слов, четверых малолетних детей. Афанасьев вину признал полностью, в деле имеется его явка с повинной, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, в виду отсутствия оценки восстановительного ремонта автомобиля, а обязательство Афанасьева А.А. возместить ущерб потерпевшему с ноября 2010г. не исполнено.

С гражданской женой и детьми подсудимый, с его слов в суде, совместно не проживает, по возможности помогает им.

Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, изложенных обстоятельств, достижение целей наказания, определенных уголовным законом, возможно только при назначении Афанасьеву А.А. реального наказания в виде лишения свободы. Учитывает суд при определении размера наказания то обстоятельство, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Отбытие наказания Афанасьеву в виде лишения свободы, с учетом того, что совершенное преступление средней тяжести в силу ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Афанасьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному, что к месту отбытия наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение он следует самостоятельно и после вручения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова.