Приговор от 21.04.2011 по делу № 1-61/2011 о краже, совершенной из одежды, находящейся при потерпевшем. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Уг. дело №1-61/ 2011г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 21 апреля 2011г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Бодрова А.В., подсудимого Филистеева Д.О,

адвоката Юматова В.П.удостоверение №, ордер №,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филистеева Д.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, мера пресечения содержание под стражей по постановлению суда с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Филистеев Д.О.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Филистеев Д.О.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Ч., расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что В. уснула на диване в комнате, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из наружного кармана куртки, одетой на потерпевшей В., принадлежащий последней сотовый телефон «Сони Эриксон 200Ай»», стоимостью 2990 рублей, с симкартой «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на балансе которой были денежные средства в сумме 60 рублей. С похищенным сотовым телефоном Филистеев Д.О. с места преступления скрылся, причинив своими действиями В. материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Подсудимый Филистеев Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая В. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Филистеева Д.О. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Филистеева Д.О. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Филистеева Д.О., как кража по ст. 158 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Совершенное Филистеевым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый ранее судим, имея непогашенную судимость, совершил вновь умышленное преступление средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений в силу ст. 18 УК РФ. Суд признает данное обстоятельство отягчающим наказание подсудимого.

Характеризуется подсудимый в быту удовлетворительно, работает, по месту работы зарекомендовал себя положительно. Филистеев создал семью, сожительница имеет малолетнего ребенка и беременна от него. Подсудимый принес явку с повинной л/д 5, что наряду с признанием им вины в полном объеме, способствованием в раскрытии преступления и возврате похищенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Учитывает суд при определении размера наказания и то обстоятельство, что дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и обстоятельств дела, поведения подсудимого после совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому наказания без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в силу ст. 68 ч.3 УК РФ, с выбором ему наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа, в пределах санкции статьи обвинения. По мнению суда, данный вид наказания будет соразмерным содеянному и достаточным для исправления подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Филистеева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. В силу ст. 72 ч.5 УК РФ с учетом времени содержания под стражей Филистеева Д.О. смягчить ему наказание до штрафа в размере 4500 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова.