Приговор от 13.04.2011 по делу № 1-68/2011 о краже, с незаконным проникновением в жилище. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Уг. дело № 1- 68/2011г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 13 апреля 2011 г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Магомедова Ю.А., адвоката Мохиревой Е.Т. удостоверение №, ордер №,

подсудимого Колобова А.В.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колобова А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, мера пресечения содержание под стражей с 23.03.2011г л/д 56,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Колобов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Колобов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина дома Б., зашел в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выдернув штапики из наружной оконной рамы, выставил стекло, открыл шпингалет и через окно незаконно проник в дом Б., где из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие Б. вещи и продукты питания: 10 кг. сахара по цене 38 руб. за кг., на сумму 380 руб., 3 кг. гречневой крупы по цене 50 руб. за кг. на сумму 150 руб., 1 кг. сушек стоимостью 40 руб., 1.5 кг. гороха по цене 25 руб. на сумму 37.5 руб., набор ножей за 200 рублей. кастрюлю стоимостью 300 руб., половник по цене 50 руб., шумовку стоимостью 45 руб., 2 лопатки деревянных без стоимости, 1 упаковку гвоздей стоимостью 40 руб., 2 деревянных фиксатора на общую сумму 56 руб., саморезы 7 см в количестве 22 штуки на общую сумму 20.9 руб., саморезы 3 см 95 штук по цене 0.30 руб. на сумму 28.5 руб. Похищенное Колобов А.В. сложил в полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения гр. Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 1347 рублей 90 копеек.

Подсудимый Колобов А.В. в суде согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник в суде и потерпевший Б.. на следствии л/д 88 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Колобова в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Колобова обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Колобова А.В ст. 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Колобову А.В., суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Совершенное Колобовым преступление относится к тяжким преступлениям, подсудимый ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, в силу ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством. Колобовым совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что в силу ст. 79 ч7 УК РФ является основанием для отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по совокупности приговоров.

Характеризуется подсудимый в быту удовлетворительно, на момент задержания был трудоустроен. Вину подсудимый Колобов признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, в деле имеется явка с повинной л/д 6, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, как и частичное возмещение ущерба потерпевшему.

С учетом данных о личности подсудимого, характера преступления, обстоятельств дела суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и считает необходимым назначение ему реального наказания в виде лишения свободы.

Отбытие наказания в виде лишения свободы Колобову в соответствии со ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется в его действиях рецидив преступлений, ранее он отбывал реально лишение свободы.

Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку применялся особый порядок принятия судебного решения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд не считает необходимым применять с учетом данных о личности подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Колобова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 79 ч.7, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Колобову А.В. назначить лишение свободы на срок два года шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с23.03.2011г.

Вещественные доказательства по делу 3 отрезка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова.