Уг. дело № 1- 207/2010г
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Талица 16 ноября 2010 г.
Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Бушковской Е.В., адвоката Колегова Э.В.удостоверение № 2621, ордер №053927,
подсудимого Зверева Г.Е.,
при секретаре Обласовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зверев Г.Е. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого ранее: <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-126),
проживающего: д. <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б, в Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Зверевым Г.Е. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Зверев Г.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому С., расположенному по адресу: <адрес> в д. <адрес>, во дворе которого находится гараж для автотранспорта. Разбив стекло в окне указанного гаража, зверев незаконно проник в гараж, находясь в котором, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие С.: шлифовальную машинку марки «Интерско ПШМ 300 Э», стоимостью 1500 рублей, угловую шлифовальную машинку марки «Ритм МЭУШ- 900 Э-125», стоимостью 1500 рублей, электрическую дрель марки «Блек и Дреккер», стоимостью 1500 рублей, сварочный трансформатор марки «ТДМ-200 Б», стоимостью 10000 рублей, краскопульт стоимостью 1000 рублей, 3 банки автомобильной краски марки «Вика», стоимостью 300 рублей за 1 банку, на сумму 900 рублей.. Указанное имущество он сложил в мешок, найденный в гараже и с похищенным с места преступления скрылся. В результате хищения Зверевым причинен С. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 400 рублей.
Подсудимый Зверев Г.Е. в суде согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, защитник в суде и потерпевший С. в ходе следствия л/д 101-102 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Зверева в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Зверева обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд считает, что действия Зверева Г.Е. необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Зверев полностью признал вину, раскаялся, сделал явку с повинной, что признается судом, как обстоятельство, смягчающее наказание, а также то, что Зверев положительно характеризуется по месту жительства, похищенное полностью возвращено владельцу. Подсудимый судим за ранее совершенные умышленные преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.
С учетом данных о личности подсудимого, характера преступления, обстоятельств дела суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и считает необходимым назначение ему реального наказания в виде лишения свободы. Отбытие наказания в виде лишения свободы Звереву в соответствии со ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку у него имеется рецидив и ранее он отбывал реально лишение свободы.
Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому, то что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не считает целесообразным применять.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Зверева Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА, без ограничения свободы.
На основании ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Талицкого районного суда Свердловской области от 19.08.2010 года окончательно назначить к отбытию Звереву ТРИ ГОДА ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени содержания под стражей с 04 августа 2010 года.
Мерой пресечения ЗВЕРЕВУ Г.Е., считать заключение под стражей.
Осужденного ЗВЕРЕВА Г.Е. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде.
Судья подпись Т.И. Глебова.