1-251/2010 приговор от 29.11.2010 по уголовному делу о краже



Уг. дело № 1-251/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 29 ноября 2010г

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Перова Р.А..,

адвокатов Колегова Э.В. удостоверение № 2621 ордер № 092042, Семеновой С.А. удостоверение № 2632, ордер № 092129, Фадеевой Е.И. удостоверение № 2051, ордер №092149,

подсудимых Плеханова В.А., Боровских О.С., Плеханова В.А.,

при секретаре Бакиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Плеханов В.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде,

Боровских О.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки: п <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>1, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а УК РФ,

Плеханов В.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего : г <адрес>1, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плеханов В.А. и Боровских О.С. совершили две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, по предварительному сговору в группе лиц, с незаконным проникновением в помещение и одно преступление, кражу группой лиц по предварительному сговору, Плеханов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение..

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2010 г. в дневное время, точные время и дату следствием не установлено, Боровских О.С. и Плеханов В.А. , находясь в помещении мельницы СПК расположенной на юго-западной окраины <адрес>, в счет сданных метел в количестве 30 штук с решения бригадира СТФ В. нагребали 2 мешка фуражного зерна. После чего Плеханов В.А. предложил Боровских О.С. похитить 2 мешка фуражного зерна. Боровских О.С. с данным предложением согласилась. Сразу после этого находясь в помещении данной мельницы и воспользовавшись тем, что их действия никто не наблюдает Плеханов В.А. и Боровских О.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитили фуражное зерно в количестве 87 килограмм принадлежащее СПК при следующих обстоятельствах: в внесенный с собой 2 капроновых мешка из под сахара, которые держала Боровских О.С, Плеханов В.А. тайно похищая, нагреб лопатой 87 килограмм принадлежащего СПК фуражного зерна стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 609рублей, наполнив при этом один мешок полностью, а второй наполовину. После чего Плеханов В.А. и Боровских О.С. совместными усилиями составили мешки с похищенным фуражным зерном на привезенные с собой сани и с похищенным скрылись с места преступления, причинив СПК материальный ущерб на сумму 609 рублей.

Через 4 дня после совершенной указанной кражи 87 килограмм фуражного зерна в марте 2010 г. в неустановленное следствием время и дату, в ночное время, Боровских О.С. и Плеханов В.А. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к помещению мельницы СПК расположенной на юго-западной окраины <адрес>, где действовали умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно в соответствии с ранее достигнутой договоренности тайно похитили: Боровских О.С. с целью хищения фуражного зерна через проем под воротами незаконно проникла в помещение мельницы СПК Плеханов В.А. передал ей принесенные с собой 2 капроновых мешка из под сахара, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Боровских О.С. и принять от последней мешки наполненных фуражным зерном. Боровских О.С, нагребла руками 116 килограмм принадлежащего СПК фуражного зерна, стоимостью 7 рублей за 1 килограмм на общую сумму 812рублей, в указанные мешки, которые через проем под воротами передала Плеханов В.А. , который ставил мешки с похищенным фуражным зерном на привезенные с собой сани. С похищенным Боровских О.С. и Плеханов В.А. скрылись с места преступления, причинив СПК материальный ущерб на общую сумму 812 рублей.

Через 7 дней после совершения предшествующей кражи, в марте 2010 г. в ночное время, в неустановленное следствием время и дату, Боровских О.С., Плеханов В.А. и Плеханов В.А. , с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к помещению мельницы СПК расположенной на юго-западной окраины <адрес>, где действовали умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно в соответствии с ранее достигнутой договоренности тайно похитили: Боровских О.С. с целью хищения фуражного зерна через проем под воротами незаконно проникла в помещение мельницы СПК Плеханов В.А. передал ей принесенные с собой 2 капроновых мешка из под сахара, и вместе с Плеханов В.А. стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Боровских О.С. и принять от последней мешки наполненные фуражным зерном. Боровских О.С, нагребла руками 174 килограмм принадлежащего СПК фуражного зерна, стоимостью 7 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1218 рублей, в указанные мешки, которые через проем под воротами передала Плеханов В.А. и Плеханов В.А. , которые поставили мешки с похищенным фуражным зерном на привезенные с собой сани. С похищенным Боровских О.С, Плеханов В.А. и Плеханов В.А. скрылись с места преступления, причинив СПК материальный ущерб на общую сумму 1218 рублей.

Подсудимые Боровских О.С., Плеханов В.А., Плеханов В.А. согласились с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. При этом подсудимым понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитники в суде, а также представитель потерпевшего на следствии л/д 136-137 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Боровских О.С., Плеханова В.А. и Плеханова В.А. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимых Боровских О.С. и Плеханов В.А. по двум преступлениям ст 158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по одному преступлению ст. 158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража группой лиц по предварительному сговору. Квалификация действий подсудимого Плеханов В.А. ст. 158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и обстоятельства совершенных ими преступлений, а так же данные о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей, смягчающие наказание обстоятельства.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, преступления совершены умышленно. Роль каждого подсудимого судом признается равной в содеянном.

Все подсудимые не судимы, в том числе и Плеханов В.А. на момент совершения преступления не был судим, был осужден и отбыл наказание по приговору мирового судьи позже. Боровских О.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, подсудимые Плеханов В.А. характеризуются по месту жительства также удовлетворительно.

В деле имеются явки с повинной Плеханова В. по всем трем преступлениям л/д37- 39, что наряду с признанием им вины в полном объеме, способствованием раскрытию преступлений, судом признается смягчающим наказание обстоятельством.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Плеханов В.А. и Плеханов В.А. суд признает также наличие иждивенцев, несовершеннолетних детей, а также признание вины в полном объеме и способствование в раскрытии преступлений в отношении Боровских О.С. и Плеханова В.А. .

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, то есть с учетом положений ст. 62 УК РФ суд считает возможным назначение наказания подсудимым без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Учитывает суд при определении размера наказания подсудимым то, что потерпевшая сторона претензий не имеет к подсудимым, а также то обстоятельство, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Плеханова В.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а,б и одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Плеханову В.А. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения осужденному Плеханову В.А. оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Боровских О.С. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а,б и одного, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание за каждое преступление в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В силу ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Боровских О.С. в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения осужденной Боровских О.С. оставить подписку о невыезде.

Плеханова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Плеханову оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства - 3 мешка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова.