Приговор по делу № 1-267/2010 от 16.12.2010 о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР Дело № 1-267/2010

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Перова Р.А.,

адвокатов: Семеновой С.А., удостоверение №, ордер №; Алемасова С.В., удостоверение №, ордер №,

потерпевшей Б.,

подсудимых Билаловой Л.А., Глезденевой А.С.,

при секретаре Сидоровой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Билаловой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.51),

Глезденевой А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.43),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. а); в) Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Билалова Л.А. и Глезденева А.С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Билалова и Глезденева находились в квартире Б., расположенной по адресу: <адрес>, где Глезденева обнаружила в коробке, находящейся в комнате указанной квартиры принадлежащие Б. денежные средства в сумме 8000 рублей и предложила Билаловой их тайно похитить, Билалова с предложением Глезденевой согласилась.

После чего, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитили принадлежащие Б. денежные средства в сумме 8000 рублей, с которыми с места преступления скрылись, причинив Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Билалова и Глезденева вину в содеянном признали полностью, поддержали заявленные ими в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.101, 102, 104, 105), ходатайства подсудимых занесены в протокол судебного заседания.

Подсудимые подтвердили, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Они согласились с предъявленным обвинением, заявили, что осознают и понимают сущность особого порядка судебного заседания и его последствия, гражданский иск потерпевшей Б. о взыскании оставшейся суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2 900, признали полностью.

Защитники подсудимых ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б., против особого порядка судебного заседания не возражали.

Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Суд признает обвинение Билаловой Л.А. и Глезденевой А.С. обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Билаловой Л.А. и Глезденевой А.С. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. а); в) Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма и строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления средней тяжести, их личности, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Билалова полностью признала вину, положительно характеризуется по месту жительства, не судима, частично возместила материальный ущерб потерпевшей Б. в размере 5100 рублей.

Глезденева полностью признала вину, положительно характеризуется по месту жительства, не судима.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимым роль каждого из них в соучастии, мнение потерпевшей Б., не настаивающей на строгом наказании подсудимых.

С учетом обстоятельств дела и данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, обеспечивающим исправление подсудимых без изоляции от общества, будет назначение им реального наказания в виде обязательных работ.

Суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшей Б. о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного преступлением в оставшейся части 2900 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку подсудимые иск признали полностью и признание иска принято судом.

Суд считает необходимым и справедливым возложить материальную ответственность по принципу долевого участия, в соответствие со ст.1080 ГК РФ, только на подсудимую Глезденеву, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая Билалова в досудебной стадии единолично уже возместила потерпевшей добровольно 5100 рублей.

Руководствуясь ст.ст.303, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

БИЛАЛОВУ Л.А., ГЛЕЗДЕНЕВУ А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. а); в) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

-БИЛАЛОВОЙ Л.А. - в виде обязательных работ на срок СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧАСОВ;

-ГЛЕЗДЕНЕВОЙ А.С. - в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ ЧАСОВ.

Меру пресечения БИЛАЛОВОЙ Л.А. и ГЛЕЗДЕНЕВОЙ А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденных БИЛАЛОВУ Л.А. и ГЛЕЗДЕНЕВУ А.С., от взыскания процессуальных издержек освободить.

Взыскать с ГЛЕЗДЕНЕВОЙ А.С. в пользу Б., в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденные вправе, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, затрагивающего их интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденные имеют право на участие защитников в порядке соглашения или назначения.

Судья: подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.