Приговор № 1-261/2010 от 15.12.2010 по делу о сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приговор вступил в законную силу.



Уг. дело № 1-261/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 15 декабря 2010 г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Перова Р.А. , адвоката Семеновой С.А., удостоверение №, ордер №,

подсудимой Алексеевой Г.Д.,

при секретаре Загоскиной Е.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Алексеева Г.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут Алексеева Г.Д., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, не имея права на реализацию спиртосодержащей продукции, в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, получила от Г. пустую прозрачную пластиковую бутылку с этикеткой, с надписью: «Безалкогольный негазированный сокосодержащий напиток «Ананасовый» и денежные средства в размере 50 рублей. Далее Алексеева Г.Д. действуя умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, перелила в пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «Безалкогольный негазированный сокосодержащий напиток «Ананасовый», из фляги, хранящейся у неё в доме, спиртосодержащую жидкость в количестве 1505 мл.

После чего Алексеева Г.Д., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, осознавая, что Г. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь путём распития, передала последней пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «Безалкогольный негазированный сокосодержащий напиток «Ананасовый», со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1505 мл, в обмен на полученные ранее от Г. 50 рублей. Документы, подтверждающие соответствие спиртосодержащей жидкости требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей у Алексеевой Г.Д. отсутствовали.

В соответствии с заключением химической экспертизы № 167 от 04.10.2010 года жидкость, находившаяся в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Безалкогольный негазированный сокосодержащий напиток «Ананасовый»», сбытая Алексеевой Г.Д. Г., является брагой-спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления, крепостью 9,3 % с содержанием метилового спирта объемной долей 0,0030%. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», поскольку имеет посторонние включения и осадок, резкий запах, повышенное содержание сивушных масел (1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый) массовой концентрацией 175,8 мг/дмЗ, альдегидов массовой концентрацией 21,6 мг/дмЗ. Согласно ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2001 года № 295 « О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов» продукция, несоответствующая требованиям ГОСТ, является некачественной и опасной.

Согласно разъяснению заместителя Главного государственного санитарного врача по Свердловской области в Талицком районе, Байкаловском районе и Тугулымском районе Рыжкова М.Г., 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый входят в состав сивушных масел. Допустимая массовая концентрация сивушного масла в спирте высшей очистки (спирт самого низшего качества, применяемый для производства алкогольных напитков) согласно ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» не более 8 мг/дмЗ (мг/л). 2-пропанол относится к веществам 3 класса опасности (опасные вещества) по ГН 2.2.5.1313 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», обладает наркотическим, возбуждающим действием, снижением реакции на внешние раздражители, обладает раздражающим, сенсибилизирующим, аллергенным действием, оказывает токсическое воздействие на печень, центральную нервную систему, почки, сердце. Смертельная доза для организма человека 2-пропанола при приеме внутрь составляет 0,4 литра и более. Допустимая массовая доля 2-пропанола в спирте, применяемом для производства алкогольных напитков не должна превышать 8 мг/л. Употребление внутрь спиртосодержащей жидкости, в которой отмечается превышение допустимой массовой концентрации сивушного масла (8 мг/дмЗ) или составляющих сивушного масла является вредным и опасным для здоровья и жизни человека.

Содержание сивушных масел в спиртосодержащей продукции в концентрации более 8 мг/дмЗ указывает на то, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для приёма внутрь и не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный. Технические условия» по предельно допустимой концентрации сивушного масла. Также наличие 2-пропанола в массовой доли более 8 мг/л свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям СанПин 2.3560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Согласно разъяснению Главного врача ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» СВ. Романова, кротоновый альдегид применяется в химической и топливной промышленности. Для человека, при приеме внутрь, чрезвычайно сильно раздражает конъюнктиву и верхние дыхательные пути. При вдыхании в течение всего 10 сек. легкое раздражение глаз ощущается при 0,04-0,1 мг/л. концентрация 0,025-0,1 мг/л при первом же вдохе вызывает легкое раздражение слизистой носа. При более длительном воздействии значительное раздражающее действие заметно при 0,008 мг/л. Кртоновый альдегид является веществом 2 класса опасности в атмосферном воздухе, 3 класса опасности в воде. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе кротоновый альдегид, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Согласно разъяснению Главного врача ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» СВ. Романова, бензальдегид применяется в химической нефтехимической, пищевой и парфюмерной промышленности. Клиническая картина острого отравления: слезотечение, резь в глазах, першение в горле, кашель, одышка, удушье, слабость, судороги. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе бензальдегид, опасна для жизни и здоровья потребителей.

Согласно разъяснению Заместителя главного государственного санитарного врача по Свердловской области в Талицком районе, Байкаловском районе, тугулымском районе. М.Г. Рыжкова, ацетальдегид относиться к веществам 3 класса опасности (опасные вещества) по ГН 2.2.5.1313 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» с ПДК в воздухе рабочей зоны 5 мг/л. Допустимая массовая концентрация ацетальдегида в спирте высшей очистки ( спирт самого низшего качества, применяемый для производства алкогольных напитков) согласно ГОСТ Р 51625-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» не более 4 мг/дмЗ (мг/л). Ацетальдегид обладает кумулятивным, наркотическим, затормаживающим действием. Обладает раздражающим, сенсибилизирующим, эмбриогенным, гонадотромнным, тератогенным, мутагенным действием. Оказывает токсическое действие на центральную нервную систему, печень, сердечно-сосудистую систему. Вызывает судороги, экзофгальм.

Тем самым, Алексеевой Г.Д. были нарушены требования ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Подсудимая Алексеева Г.Д. согласилась с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. При этом подсудимой понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Алексеевой Г.Д. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Алексеевой Г.Д. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой Алексеевой Г.Д. ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее и ее семьи, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Совершенное Алексеевой преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, подсудимая ранее не судима. Характеризуется Алексеева в быту и по месту работы исключительно положительно. Указанные обстоятельства, наряду с полным признанием вины подсудимой признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.

Учитывает суд при определении размера наказания и то обстоятельство, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства в силу ч.7ст. 316 УПК РФ. Суд находит, что наказание с достижением целей исправления подсудимой возможно в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Алексееву Г.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова.