Уг. дело № 1-269/2010г
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Талица 21 декабря 2010 г.
Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Перова Р.А, адвоката Семеновой С.А., удостоверение №, ордер №,
подсудимой Шурыгиной Н.А.,
при секретаре Загоскиной Е.И,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шурыгиной Н.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Шурыгина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут Шурыгина Н.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> не имея права на реализацию спиртосодержащей продукции, в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, получила от Л. пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой, на которой была надпись: «Пиво «Патра крепкое» и денежные средства в размере 40 рублей. Далее Шурыгина Н.А.. действуя умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, перелила в стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Пиво «Патра крепкое», из пластиковой бутылки, хранящейся у неё в квартире, спиртосодержащую жидкость в количестве 144 мл. После чего Шурыгина Н.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, осознавая, что Л. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь путём распития, передала последнему стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Пиво «Патра крепкое»», со спиртосодержащей жидкостью в количестве 144 мл., в обмен на полученные ранее от Л. 40 рублей. Документы, подтверждающие соответствие спиртосодержащей жидкости требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей у Шурыгиной Н.А. отсутствовали.
В соответствии с заключением химической экспертизы № 166 от 04.10.2010 года жидкость, находившаяся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво «Патра крепкое», сбытая Шурыгиной Н.А. Л., является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 87,2 % с содержанием метилового спирта объемной долей 0,0022%. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», поскольку имеет токсичные микропримеси (ацетон, 2-бутанон). Согласно ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2001 года № 295 « О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов» продукция, несоответствующая требованиям ГОСТ, является некачественной и опасной.
Согласно разъяснению Главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области, Ацетон (пропанон-2-он) регистрационные реквизиты в Регистре потенциально-опасных химических и биологических веществ Роспотребнадзора: серия ВТ, №426. Применяется в химической, фармацевтической, резинотехнической, лесохимической промышленности. В большей степени в качестве растворителя и сырья. Представляет собой опалесцирующую бесцветную жидкость с резким специфическим запахом, средне смертельная доза при приеме ее вовнутрь для человека-650 гр. При вдыхании жидкость обладает наркотическим действием. Наблюдается сонливость, головная боль, головокружение, при заглатывании - тошнота, рвота, судороги. Данная жидкость обладает способностью всасываться через кожу (кожно-резорбтивное действие). 2- бутанон огнеопасная жидкость. Применяется в химической промышленности. Острое отравление-слабость, головная боль, кашель, нарушения ритма дыхания, тошнота, рвота. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем в своем составе ацетон, 2- бутанон, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Тем самым, Шурыгиной Н.А. были нарушены требования Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п. 1 ст. 3 Федеральногозакона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
Подсудимая Шурыгина Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. При этом подсудимой понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, защитник в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шурыгиной Н.А. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Шурыгиной Н.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимой Шурыгиной Н.А. ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее и ее семьи, а также смягчающие ответственность обстоятельства.
Совершенное Шурыгиной преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, подсудимая ранее не судима. Характеризуется Шурыгина в быту удовлетворительно, на иждивении подсудимой трое малолетних детей, доходы подсудимой составляет пенсия по утере кормильца. Указанные обстоятельства, наряду с полным признанием вины подсудимой признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.
Учитывает суд при определении размера наказания и то обстоятельство, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства в силу ч.7ст. 316 УПК РФ. Суд находит, что наказание с достижением целей исправления подсудимой возможно в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Шурыгину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде.
Судья подпись Т.И. Глебова.