Уг. дело № 1-21/2011г
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Талица 02 февраля 2011г.
Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Сизиковой О.А., адвоката Фадеевой Е.И., удостоверение № ордер №,
подсудимого Разова А.Е., потерпевшего В.,
при секретаре Загоскиной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Разова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Разовым А.Е. совершено покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Разов А.Е., находясь в доме В. по <адрес> в <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно ударил В. не менее 3 раз кулаком по лицу с левой стороны причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области орбиты левого глаза, левой щечной области, у левого угла рта, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль, то есть побои, После чего Разов А.Е. в присутствии потерпевшего и других лиц, действуя тем самым открыто, из корыстных побуждений, потребовал от В. деньги в сумме 1500 рублей. Получив от потерпевшего отказ в передаче денег, Разов А.Е., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно ударил В. не менее 2 раз кулаком по голове и лицу с правой стороны, причинив телесные повреждения последнему в виде: ссадин спинки носа, правой щечной области, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль, то есть побои. После этого Разов А.Е. вновь потребовал у В. денежные средства в сумме 1500 рублей. В., опасаясь дальнейшего избиения, пообещал Разову А.Е. отдать требуемую сумму после получения заработной платы, так как при нем отсутствовали денежные средства. Разов А.Е. с места преступления скрылся, не доведя свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Разов А.Е. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, защитник в суде и потерпевший В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Разова в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Разова обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Разова А.Е. ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенных им преступлений, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие ответственность обстоятельства.
Совершенное Разовым преступление относится к категории тяжких, подсудимый ранее не судим. Характеризуется подсудимый в быту удовлетворительно, в деле имеется явка с повинной Разова л/д 6, что учитывается судом как смягчающее наказание обстоятельство, вину он признал в полном объеме, раскаяние и активное способствование в раскрытии преступления подсудимым в ходе следствия и суда признается. Потерпевшему В. принесены извинения, то есть заглажен причиненный преступлением вред, имущественный ущерб преступлением не причинен. Подсудимый трудоустроен, находится в молодом возрасте.
Отягчающих наказание подсудимого Разова обстоятельств судом не установлено. Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, исправление подсудимого возможно без реального наказания в виде лишения свободы, с ст.73 УК РФ.
Учитывает суд при определении размера наказания правила назначения наказания за неоконченное преступление в соответствии со ст. 62 УК РФ, а также и то обстоятельство, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимого, суд не считает целесообразным применять.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Разова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-161ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, со штрафом в размере 2500 рублей.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением Разову испытательного срока в один год, обязав осужденного в период испытательного срока по приговору суда не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде.
Судья подпись Т.И. Глебова.