Приговор от 03.02.2011 по делу № 1-20/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Приговор вступил в законную силу.



Уг.дело № 20/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 03 февраля 2011г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Бушковской Е.В., адвоката Семеновой С.А.. удостоверение № ордер №,

подсудимой Коноваловой Д.Н., потерпевшего И.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коноваловой Д.Н.ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> судимой, проживающей <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Коноваловой Д.Н. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Коновалова Д.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла, взятым со стола ножом И. один удар в область грудной клетки справа. В результате умышленных действий Коновалова Д.Н. причинила И. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, с развитием пневмоторокса. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью И., так как являются опасными для жизни в момент причинения.

.Подсудимая Коновалова Д.Н. согласилась с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимой понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель и защитник в суде, а также потерпевший И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Коноваловой Д.Н. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Коноваловой Д.Н. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой Коноваловой Д.Н. ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Совершенное Коноваловой преступление относится к категории тяжких преступлений, Подсудимая ранее судима, имея непогашенную в установленном порядке судимость, в период испытательного срока по приговору суда от 12.10.2009г совершила вновь умышленное тяжкое преступление, что в силу ст. 70 УК РФ.

Характеризуется подсудимая удовлетворительно. Потерпевший И. просит суд не лишать подсудимую свободы, так как у них совместный ребенок, который останется без матери. У Коноваловой малолетний ребенок 1 год 2 месяца, который находится на ее иждивении, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, наряду с признанием ей вины, глубоким раскаянием в содеянном, состоянием ее здоровья.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой, достижение целей наказания, определенных уголовным законом в ст.58 УК РФ, поскольку совершенное преступление является тяжким.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Коновалову Д.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично в виде трех месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору Артемовского городского суда от 12.10.2009г, окончательно к отбытию Коноваловой Д.Н. назначить лишение свободы на срок два года три месяца с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда срок отбытия исчислять с 03.02.2011 г.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Талицкому району от 20.12.2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова