Приговор от 02.02.2011 по делу № 1-15/2011 о неправомерном завладении иным транспортным срдством без цели хищения (угон). Приговор вступил в законую силу.



ПРИГОВОР Дело № 1-15/2011

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Микушина Е.С.,

адвоката Земерова Н.И., удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшего З.,

подсудимого Бабина В.И.,

при секретаре Сидоровой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бабина В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.40),

в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Бабин В.И. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов ночи, Бабин находился в корпусе МТФ <данные изъяты> расположенного в восточной части <адрес>

Действуя умышленно, с целью угона иного транспортного средства - трактора <данные изъяты>, открыл ворота корпуса фермы, подошел к трактору <данные изъяты>, принадлежащего СПК <данные изъяты> воспользовавшись тем, что кабина не заперта, завел и продолжая свои действия, осознавая, что не имеет законного права на управление данным трактором, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел указанным иным транспортным средством, то есть совершил угон.

На этом тракторе Бабин выехал из корпуса и проехал на нем 100 метров в сторону выезда, после чего трактор заглох, где Бабин не мог его завести и оставил.

В судебном заседании подсудимый Бабин вину в содеянном признал полностью, раскаялся, поддержал заявленное им в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.65, 66), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Он согласился с предъявленным обвинением, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего З., против особого порядка судебного заседания не возражали.

Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд признает обвинение Бабина обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Бабина необходимо квалифицировать по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма и строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, имущественное положение.

Бабин полностью признал вину, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, не судим, представитель потерпевшего не настаивает на его строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бабина, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его имущественного, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим требованиям исправления Бабина без изоляции от общества, будет назначение ему реального наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Бабина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения БАБИНУ В.И., до вступления приговора в законную силу, оставитьбез изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного БАБИНА В.И. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденный вправе в течение 10дней со дня получения им копии приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке соглашения или назначения.

Судья: подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.