Приговор от 14.02.2011 по делу № 1-28/2011 о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу.



Уг. дело № 1-28/2011г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 14 февраля 2011 г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Микушина Е.С., адвоката Земерова Н.И.. удостоверение №, ордер №,

подсудимого Вершинина Б.В.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вершинина Б.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего: <адрес>, мера пресечения по делу подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Вершининым Б.В. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Вершинин Б.В., находясь в доме К. по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана зимней куртки, висящей на вешалке в кухне указанного дома, тайно похитил, принадлежащий О. сотовый телефон «Нокия 6303», стоимостью 5800 рублей, с симкартой «Мотив», не имеющей стоимости и денежными средствами на счете в сумме 30 рублей, причинив тем самым О. материальный ущерб на общую сумму 5830 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Вершинин Б.В. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник в суде, потерпевшая О. в ходе следствия л/д 76-77 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Вершинина Б.В. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Вершинина Б.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Вершинина Б.В. ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его и его семьи, смягчающие его ответственность обстоятельства. Совершенное Вершининым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он является не судимым.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется подсудимый в быту с положительной стороны, в настоящее время трудоустроен, то есть занят общественно полезным трудом. Вершинин признал вину полностью, похищенное возвращено владельцу, способствовал в раскрытии преступления, раскаяние его в содеянном не вызывает у суда сомнений, в деле имеется его явка с повинной л/д 5, что учитывается судом, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему реального наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

Учитывает суд при определении размера наказания правила ст. 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также и то обстоятельство, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Вершинина Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова.