Приговор от 08.02.2011 по делу № 1-24/2011 о кражах, совершенных с незаконным проникновением в помещение. Приговор вступил в законную силу.



Уг. дело №1-24/ 2011г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 08 февраля 2011г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бодрова А.В., подсудимого Гущина В.В., адвоката Семеновой С.А., удостоверение №, ордер №, потерпевшей К.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гущина В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, наказание не отбыто, проживающего: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п б, Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Гущин В.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гущин В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой два полиэтиленовых мешка, подошел к складу для хранения комбикорма, расположенному на восточной окраине <адрес>, принадлежащего ООО Агрохолдинг <данные изъяты> где вытащил две доски в проеме окна склада, после чего, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через отверстие незаконно проник в склад, где тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил, принадлежащий Агрохолдингу комбикорм, стоимостью 6 рублей 50 копеек за килограмм, набрав 80 кг килограммов комбикорма, причинив ООО Агрохолдинг <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 520 рублей. С похищенным комбикормом Гущин скрылся с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гущин В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой два полиэтиленовых мешка, подошел к складу для хранения комбикорма, расположенному на восточной окраине <адрес>, принадлежащего ООО Агрохолдинг <данные изъяты> где Гущин В.В. аналогичным способом, проник в помещение склада, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 80 килограммов комбикорма, принадлежащего ООО Агрохолдинг <данные изъяты> стоимостью 6 рублей 50 копеек за килограмм, причинив материальный ущерб на общую сумму 520 рублей. С похищенным Гущин с места преступления скрылся.

Подсудимый Гущин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая К. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гущина В.В. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гущина В.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Гущина В.В. по двум преступлениям ст. 158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Совершенные Гущиным преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, подсудимый на момент совершения преступлений является не судимым. Характеризуется подсудимый в быту удовлетворительно, работает на том же предприятии, где были совершены хищения. Подсудимый имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Признание вины и способствование раскрытию преступления, фактически явка с повинной в объяснении Гущина на л/д 7-8 суд признает также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гущина.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывает суд и то обстоятельство, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.

С учетом данных о личности подсудимого, поведения подсудимого после совершения преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому наказания не связанного с лишением его свободы, в виде обязательных работ, с учетом требований ст. 62 УК РФ. По мнению суда, данный вид наказания будет соразмерным содеянному и достаточным для исправления подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Гущина В.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде обязательных работ на срок 200 часов. В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 220 часов обязательных работ.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Талицкого районного суда от 09.11.2010 г. окончательно к отбытию назначить Гущину В.В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова.