Приговор от 10.02.2011 по делу № 1-23/2011 о кражах, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; о краже; покушении на кражу в группе лиц по предварительному сговору. Приговор вступил в законную силу.



Уг. дело № 1-23/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 10 февраля 2011 г

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Микушина Е.С., адвокатов Алемасова С.В., удостоверение № ордер №, Семеновой С.А. удостоверение №, ордер №,

подсудимых Волкова И.К., Волкова Е.К., потерпевшей Р.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова И.К. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а,б, ст. 158 ч.1, ч3ст.30-158 ч.2 п.а Уголовного кодекса РФ,

Волкова Е.К. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, проживающего: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а,б, ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков Е.К. и Волков И.К. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, Волков И.К. отдельно совершил кражу, без квалифицирующих признаков, а также совместно совершили покушение на тайное хищение в группе лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Волков И.К. совместно с Волковым Е.К., приехали на автомобиле УАЗ-3303 № в коллективный сад <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где Волков И.К. действуя согласовано группой лиц по предварительному сговору с Волковым Е.К., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения металлических предметов, открыв калитку, проникли на земельный участок № указанного коллективного сада, принадлежащий И., откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили принадлежащие последней 12 металлических труб весом 2,5 килограмма каждая по цене 4 рубля 70 копеек за 1килограмм лома, стоимостью 11 рублей 75 копеек за 1 трубу на общую сумму 141 рубль, после чего погрузили похищенные трубы в кузов своего автомобиля УАЗ-3303. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Волков И.К. и Волков Е.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, Волков И.К. сломал навесной замок, после чего Волков И.К. и Волков Е.К. незаконно проникли в сарай, расположенный на земельном участке №, принадлежащий Ч., откуда из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие последней: водяной насос «Ручеек» стоимостью 1100 рублей, серый шланг длиной 10метров стоимостью 25 рублей за 1метр на общую сумму 250 рублей, зеленый шланг длиной 10метров стоимостью 25 рублей за 1метр на общую сумму 250 рублей, 12 металлических труб весом 1,25 кг каждая по ценe 4 рубля 70 копеек за 1 килограмм лома стоимостью 5 рублей 87 копеек за 1 трубку на общую сумму 70 рублей 44 копейки, затем погрузили похищенное имущество в кузов своего автомобиля УАЗ-3303. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волков И.К. и Волков Е.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместными усилиями, сломав навесной замок, незаконно проникли в сарай, расположенный на земельном участке № указанного коллективного сада, принадлежащий П., откуда из корыстных побуждений умышленно, тайно похитили принадлежащие последней мангал стоимостью 500 рублей, бензобак от автомобиля ЗИЛ-130 весом стоимостью 89 рублей 30 копеек, 3 ломика стоимостью 23 рубля 50 копеек за 1 ломик на общую сумму 70 рублей 50 копеек, металлический остов для стола весом 30 килограмм по цене 4 рубля 70 копеек за 1 килограмм лома на сумму 141 рубль, десять металлических прутьев весом 1,5 килограмма каждый по цене 4 рубля 70 копеек за 1 килограмм лома стоимостью 7 рублей 5 копеек за 1 прут на общую сумму 70 рублей 50 копеек, металлическую трубу весом 30 килограмм по цене 4 рубля 70 копеек за 1 килограмм лома на общую сумму 141 рубль, металлическую трубу весом 15 килограмм по цене 4 рубля 70 копеек за 1 килограмм лома на общую сумму 70 рублей 50 копеек, 4 листа железа весом 20 килограмм каждый по цене 4 рубля 70 копеек за 1 килограмм лома стоимостью 94 рубля за 1 лист железа на общую сумму 376 рублей, металлическую раковину весом 5 килограмм по цене 4 рубля 70 копеек за 1 килограмм лома на общую сумму 23 рубля 50 копеек, алюминиевую насадку для шланга помпы стоимостью 100 рублей, после чего погрузили похищенное имущество в кузов своего автомобиля УАЗ-ЗЗОЗ и скрылись с места преступления. В результате тайного хищения Ч. причинен материальный ущерб на общую сумму 1670 рублей 44 копейки, И. причинен материальный ущерб на сумму 141 рубль, П. причинен материальный ущерб на общую сумму 1582 рубля 30 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Волков И.К. с целью тайного хищения чужого имущества, приехал на автомобиле УАЗ-3303 № в коллективный сад <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с земельного участка №, принадлежащего У., расположенного на территории коллективного сада <данные изъяты> тайно похитил принадлежащую У. металлическую качель стоимостью 1500 рублей. Погрузив качель в кузов автомобиля, Волков И.К. скрылся с места преступления, причинив У. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес>, Волков И.К. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества предложил своему брату Волкову Е.К. совершить кражу в коллективных садах <данные изъяты> и <данные изъяты> находящихся в <адрес>, после чего похищенное сдать в пункт приема металлолома, а полученные средства поделить между собой. С данным предложением Волков Е.К. согласился. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов Волков И.К. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Волковым Е.К., приехали на автомобиле УАЗ-3303 № на территорию коллективного сада <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>, где с участка № совместными усилиями, тайно похитили, чугунную ванну стоимостью 4000 рублей и мангал стоимостью 285 рублей на общую сумму 4285 рублей, принадлежащие П., погрузив похищенное на автомобиль. Приехав в смежный коллективный сад <данные изъяты> продолжая свое преступление, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 15 минут Волков И.К. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Волковым Е.К., с целью тайного хищения чужого имущества, заехали на автомобиле УАЗ-3303 № на территорию коллективного сада <данные изъяты> расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, стали выносить на дорогу коллективного сада <данные изъяты> с различных земельных участков металлические предметы:

- с земельного участка №, принадлежащие К.: печь стоимостью 150 рублей, ведро стоимостью 30 рублей, мангал стоимостью 500 рублей, швеллер оцененный потерпевшей в 160 рублей, лист железа весом 4,3 килограмма оцененный потерпевшей в 20 рублей, шесть стальных прутьев весом 4 килограмма каждый оцененные потерпевшей в 10 рублей 50 копеек за 1 прут на сумму 63 рубля, шесть металлических труб весом 2 килограмма каждый по цене 4рубля 70 копеек за 1 килограмм лома стоимостью 9 рублей 40 копеек за 1 трубу на сумму 56 рублей 40 копеек;

- с земельного участка № принадлежащие Р.: емкость на 170 литров стоимостью 1000 рублей, эмалированную раковину стоимостью 100 рублей, 20 металлических труб весом 2 килограмма каждая по цене 4 рубля 70 копеек за 1 килограмм лома стоимостью 9 рублей 40 копеек за 1 трубу на сумму 188 рублей;

- с земельного участка № принадлежащие Ф.: восемь металлических четырехугольных прутьев весом 4 килограмма каждый по цене 4 рубля 70 копеек за килограмм лома стоимостью 18 рублей 80 копеек за 1 прут на общую сумму 150 рублей 40 копеек;

- с земельного участка № принадлежащие Н.: бензобак от автомобиля 3ИЛ-130 стоимостью 300рублей.

После этого вышеуказанное похищаемое имущество Волков И.К. и Волков Е.К. совместными усилиями стали загружать в кузов автомобиля УАЗ-3303, намереваясь скрыться с похищенным с места преступления, но в момент погрузки были застигнуты гражданином К.., который воспрепятствовал вывозу похищаемого имущества, вызвав сотрудников милиции. Таким образом, Волков И.К. и Волков Е.К., покушались на тайное хищение имущества принадлежащего: П. на сумму 4285 рублей, К. на сумму 979 рублей 40 копеек, Р. на сумму 1288 рублей, Ф. на сумму 150 рублей 40 копеек, Н. на сумму 300 рублей, но не довели преступление до конца по независящим oт них обстоятельствам, так как были задержаны гражданином К..

Подсудимые Волков И.К. и Волков Е.К. согласились с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. При этом подсудимым понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая Р. в суде, остальные потерпевшие в ходе следствия л/д125-126, 134-135, 117 т.1, т.2 л/д 6,7,8,9 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Волковых в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимых Волкова И.К. и Волкова Е.К.. ст158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление было не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также дополнительно действия Волкова И.К. квалифицируются ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, кража.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и обстоятельства совершенных ими преступлений, а так же данные о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей, смягчающие наказание обстоятельства.

Совершенные подсудимыми преступления относится к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.

Подсудимый Волков И.К. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Характеризуется он по месту жительства, по месту прежней работы исключительно положительно. В деле имеется явка с повинной Волкова л/д 54, что наряду с признанием им вины в полном объеме, способствованием раскрытию всех преступлений и возмещению ущерба потерпевшим, судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, как и наличие на иждивении Волкова И.К. двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств в отношении Волкова судом не установлено. Суд считает возможным назначение ему наказания без изоляции его от общества, при условном осуждении, с дополнительным видом наказания в виде штрафа.

Волков Е.К является не судимым, характеризуется по месту жительства и прежней работы с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством, как и его активное способствование раскрытию преступлений, возмещению ущерба потерпевшим. Отягчающих наказание Волкова Е.К. обстоятельств судом не установлено. Исправление подсудимого Волкова суд считает возможным без реального лишения его свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при условном осуждении, с дополнительным наказанием в виде штрафа, с учетом также его роли в содеянном, как второстепенной.

Учитывает суд при определении размера наказания подсудимым и то обстоятельство, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, правила назначения наказания в соответствии со ст. 62, 66 УК РФ при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также при неоконченном преступлении. Потерпевшие на строгом наказании Волковых не настаивают.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не считает целесообразным применять.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Волкова И.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а,б, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание. По ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, по ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Волкову И.К. наказание в виде лишения свободы на срок один год, со штрафом в 4500 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы Волкову И.К. считать условным, с установлением ему испытательного срока в шесть месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к заглаживанию причиненного вреда потерпевшей Р.

Меру пресечения осужденному Волкову И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Волкова Е.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а,б, ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание. По ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.а УК РФ в виде лишения свободы на срок пять месяцев, со штрафом в размере 3000 рублей. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию Волкову Е.К. наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев, со штрафом в размере 3000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы Волкову Е.К. считать условным, с установлением ему испытательного срока в шесть месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока по приговору суда не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Волкову Е.К. оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова.