Приговор от 17.02.2011 по делу № 1-25/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Приговор вступил в законную силу.



Уголовное дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Бодрова А.В.,

адвоката Юматова В.П., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего А.,

подсудимой Захаровой А.В.,

при секретаре Сидоровой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Захаровой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, (зарегистрирована по адресу: <адрес>), не работающей, не судимой, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.65),

в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Захарова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Захарова А.В. находилась в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

С целью причинения тяжкого вреда здоровью, из личных неприязненных отношений, Захарова умышленно нанесла А., взятым со стола ножом, 1 удар в область грудной клетки, со стороны спины, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с развитием пневмоторакса и двусторонней подкожной эмфиземы, по признаку опасности для жизни человека, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Захарова вину в содеянном признала полностью, раскаялась, подтвердила заявленное ранее на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.83, 84), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Захарова подтвердила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение она не оспаривает, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший А., против особого порядка судебного заседания не возражали.

Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания, предусмотренные законом, соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд признает обвинение Захаровой обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Захаровой необходимо квалифицировать по ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей тяжкого преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Захарова полностью признала вину, раскаялась, сделала явку с повинной, имеет 2-х несовершеннолетних детей, поводом для преступления явилась противоправность поведения потерпевшего (л.д.21), что признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказание, не судима, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший А. на строгом наказании подсудимой не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захаровой А.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимой без изоляции от общества, будет ее условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с соблюдением правил назначения наказания при особом порядке судебного заседания, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62ч.1 УК РФ; п.7ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Захарову А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, возложить на условно - осужденную ЗАХАРОВУ А.В. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

-периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной;

Меру пресечения ЗАХАРОВОЙ А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, футболку - уничтожить.

Осужденную ЗАХАРОВУ А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего ее интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденная имеет право на участие защитника в порядке соглашения или назначения.

Судья: подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.