Приговор от 15.02.2011 по делу № 1-32/2011 о краже с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу.



Уг. дело №1-32/ 2011г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 15 февраля 2011г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Микушина Е.С., подсудимого Чудинова В.М., адвоката Харченко О.Б. удостоверение №, ордер №, потерпевшей С.

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чудинова В.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в, Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Чудинов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Чудинов.В.М., находясь в доме С. по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил с кухонного стола принадлежащий С. сотовый телефон марки « Нокия Н-95» стоимостью 5000 рублей, с симкартой «Мегафон» стоимостью 45 рублей и «МТС» за 80 рублей. С похищенным имуществом Чудинов В.М. скрылся с места преступления, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5125 рублей.

Подсудимый Чудинов В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая С. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Чудинова В.М. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Чудинова В.М. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Чудинова В.М. ст. 158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Совершенное Чудиновым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый является ранее судимым, но непогашенная судимость в силу ст. 18 УК РФ не образует в его действиях рецидива преступлений. Характеризуется подсудимый в быту и по прежнему месту работы положительно.

Потерпевшей похищенное возвращено, полностью возмещен ущерб от преступления и принесены извинения, что наряду с признанием им вины и способствованием раскрытию преступления, суд признает деятельным раскаянием и обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чудинова.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывает суд при определении размера наказания: правила назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также и то, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.

С учетом данных о личности подсудимого, поведения подсудимого после совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому наказания не связанного с лишением его свободы, в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет соразмерным содеянному, и достаточным для исправления подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Чудинова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова.