Приговор от 08.02.2011 по делу № 1-22/2011 о кражах. Приговор вступил в законную силу.



Уг. дело № 1-22/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 08 февраля 2011г

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Микушина Е.С.,

адвокатов Фадеевой Е.И., удостоверение № ордер №, Мохиревой Е.Т. удостоверение №, ордер №, защитника Байкова В.М.,

подсудимых Герасимова А.С., Щербакова А.Н., потерпевшей М.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасимова А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ранее <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в, ст.158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса РФ,

Щербакова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>., ранее судимого <данные изъяты> проживающего: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Герасимов А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба, кроме того Герасимов А.С. и Щербаков А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Герасимов А.С., находясь в квартире М., по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа, принадлежащий М. сотовый телефон марки «Нокия 6303», стоимостью 5600 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным телефоном Герасимов А.С. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Герасимов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербаковым А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к гаражу, принадлежащему Г., расположенному по адресу: <адрес>, где Герасимов А.С., действуя согласованно с Щербаковым А.Н., сломал накладной замок на двери гаража, после чего Герасимов и Щербаков незаконно проникли в указанный гараж, где совместными усилиями, группой лиц из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие Г. 6 листов фанеры, стоимостью 400 рублей за один лист, на общую сумму 2400 рублей. Похищенные листы фанеры Герасимов А.В. и Щербаков А.Н. погрузили на ранее привезенную с собой тележку, после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Подсудимые Герасимов А.С. и Щербаков А.Н. согласились с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. При этом подсудимым понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая М. в суде и потерпевший Г. на следствии л/д 181-182 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Герасимова А.С. и Щербакова А.Н. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимых Герасимова А.С. и Щербакова А.Н. ст.158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и дополнительно у Герасимова ст. 158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного ими преступления, а так же данные о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Герасимов А.С. ранее судим, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил вновь два умышленных преступления средней тяжести, что в силу ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание Герасимова обстоятельством. Характеризуется Герасимов удовлетворительно. В деле имеется его явка с повинной л/д 56, что наряду с признанием им вины в полном объеме, способствованием раскрытию преступления и возмещению ущерба, судом признается смягчающим наказание обстоятельством. На иждивении Герасимова, с его слов, двое детей его сожительницы. Суд считает, с учетом данных о личности подсудимого Герасимова, невозможным назначение ему наказания без изоляции его от общества.

Щербаков ранее судим, судимости не погашены, совершил вновь умышленное преступление средней тяжести, что в силу ст. 43 УК РФ возможно только при назначении подсудимому Щербакову наказания в виде реального лишения его свободы, с учетом его роли в содеянном, как второстепенной.

При определении вида исправительного учреждения для отбытия наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и учитывает, что в действиях Герасимова и Щербакова имеется рецидив, ранее они отбывали реально лишение свободы.

Учитывает суд при определении размера наказания подсудимым и то обстоятельство, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не считает целесообразным применять.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Герасимова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п в, ст. 158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание. По ст. 158 ч.2 п.в УКРФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, по ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию Герасимову лишение свободы на срок два года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Герасимову избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия исчислять с 08.02.2011 г.

Щербакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербакову избрать заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия исчислять с 08.02.2011 г.

Вещественное доказательство по делу замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова.