Приговор от 16.12.2010 по делу № 1-268/2010 о краже с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Дело № 1-268/2010

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Перова Р.А.,

адвоката Алемасова С.В., удостоверение №, ордер №,

потерпевшей С.Н.Н.,

подсудимого Аксенов А.В.,

при секретаре Сидоровой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аксенов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>в.2, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66, 67),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. а) Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Аксенов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15-30 часов, Аксенов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по <адрес> - а <адрес>.

С помощью принесенной с собой проволоки, Аксенов взломал замок на входной двери сеней, являющихся составной частью указанного дома, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в дом, в котором проживает С.Н.Н.

Находясь в доме С.Н.Н., Аксенов А.В. с микроволновой печи, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил денежные средства в сумме 9 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей и 4 пачки сигарет «Уинстон», не имеющие материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив С.Н.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Аксенов А.В. вину в содеянном признал полностью, поддержал заявленное им в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.113, 114), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Он согласился с предъявленным обвинением, заявил, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая С.Н.Н., против особого порядка судебного заседания не возражали.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд признает обвинение Аксенова обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Аксенова необходимо квалифицировать по ст.158ч.3п. а) Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Аксенов А.В. полностью признал вину, сделал явку с повинной, что признается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшей от преступления полностью возмещен путем возврата денежных средств, она не настаивает на строгом наказании подсудимого, Аксенов А.В. судим за ранее совершенное умышленное преступление к условному наказанию в виде лишения свободы, рецидив в его действиях отсутствует, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствие с ст.70 УК РФ

Учитывает суд при назначении наказания и состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим инфекционным заболеванием (л.д.103, 106).

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенова, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого в условиях изоляции от общества, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, с соблюдением правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупности приговоров в соответствие со ст.316ч.7 УПК РФ, ст.ст.62, 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Аксенову А.В., на основании п.б) ч.1ст.58 УК РФ, так как он совершил тяжкие преступления и ранее не отбывал лишение свободы - исправительная колония общего режима.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Аксенов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. а) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить АКСЕНОВУ А.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Аксенову А.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения АКСЕНОВУ А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания АКСЕНОВУ А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденного АКСЕНОВА А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: 3 пачки из-под сигарет «Уинстон» - уничтожить, накладной замок - передать С.Н.Н.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения.

Судья: подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.