Приговор от 17.02.2011 по делу № 1-29/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Приговор вступил в законную силу.



Уголовное дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Ширшикова П.А.,

адвоката Юматова В.П., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Никитина С.Г.,

при секретаре Сидоровой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никитина С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.40), содержался под стражей в досудебной стадии с 17 по 19 января 2011 года (л.д.22, 23, 40),

в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Никитин С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Никитин С.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме № по <адрес>

После совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Никитин умышленно нанес П.Н.Г. не менее 2-х ударов взятым со стола ножом в область живота справа, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота, с повреждением стенки тонкой, толстой кишок и брыжейки тонкой, толстой кишок, с развитием гемоперитонеума в количестве (1, 5 литра), непроникающего колото-резаного ранения брюшной стенки справа, в совокупности, по признаку опасности для жизни человека, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Никитин вину в содеянном признал полностью, раскаялся, подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.94, 95), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Никитин подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение он не оспаривает, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель в суде, потерпевший Плеханов на следствии (л.д.91, 92), против особого порядка судебного заседания не возражали.

Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания, предусмотренные законом, соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд признает обвинение Никитина обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Никитина необходимо квалифицировать по ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Никитин полностью признал вину, раскаялся, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, потерпевший П.Н.Г. на предварительном следствии не желал привлечения его к уголовной ответственности (л.д.13, 15).

Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, нуждающегося в амбулаторном лечении по поводу обострения инфекционного заболевания (л.д.110, 111).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Никитина С.Г., предусмотренных законом, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого в условиях изоляции от общества, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, без условного осуждения, с соблюдением правил назначения наказания при особом порядке судебного заседания, предусмотренных п.7ст.316 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Никитину С.Г., на основании п. б) ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Никитина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения НИКИТИНУ С.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания НИКИТИНУ С.Г. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания НИКИТИНУ С.Г. время содержания его под стражей в досудебной стадии с 17 по 19 января 2011 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, половик возвратить по принадлежности П.В.Г.

Осужденного НИКИТИНА С.Г. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право на участие защитника в порядке соглашения или назначения.

Судья: подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.