Приговор от 15.12.2010 по делу № 1-258/2010 об убийстве, угрозе убийством. Приговор обжалован, оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР Дело № 1-258/2010

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Перова Р.А.,

адвоката Чернышова В.Д., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего С.,

подсудимого Маркелова А.И.,

при секретаре Сидоровой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маркелова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> судимого: 1/<данные изъяты>

2/<данные изъяты> содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.204-209т.1),

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105ч.1, 119ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Маркелов А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 19 - 30 часов, Маркелов находился в состоянии алкогольного опьянения возле дома № № на <адрес> в <адрес>.

Действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства С.А., Маркелов нанес последнему неустановленным клинком ножа не менее 4-х ударов, из которых один удар в область грудной клетки слева и не менее трех ударов в область правой кисти, причинив С.А. телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, повреждения пятого ребра слева с повреждением мягких тканей, повреждений стенок сердечной сумки, сквозного повреждения сердца, повреждения диафрагмы слева, 2-х резаных ран в области первого пальца правой кисти, одной резаной раны второго пальца правой кисти, квалифицирующиеся в совокупности, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть С.А. на месте происшествия от проникающего торакоабдоминального ранения, с повреждением сердца, перикарда, диафрагмы, осложнившегося развитием острой кровопотери.

Непосредственно после совершения убийства С.А., Маркелов, находясь в то же время и в том же месте, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подходя к С., держа в руке нож и направляя его клинком в сторону последнего, высказал в его адрес угрозу убийством, выраженную словами: «Ты сейчас тоже здесь ляжешь!».

Указанную угрозу убийством в сложившейся обстановке С. воспринял реально и опасался её осуществления, у него имелись все основания опасаться высказанной в его адрес Маркеловым угрозы убийством, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от него, был вооружен ножом и агрессивно настроен, кроме того, С. осознавал реальность угрозы и опасался её осуществления Маркеловым, ввиду того, что он стал очевидцем убийства С.А. Маркеловым.

В судебном заседании подсудимый Маркелов вину в убийстве С.А. признал, угрозу убийством в отношении С. не признал, пояснив следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, они вместе с В., ее несовершеннолетним сыном и К. приехали к общему знакомому Х., отметить день рождения последнего, до этого в течение дня выпил около 6 литров пива. В доме Х. выпили водки, В-а куда-то сходила и принесла магнитофон, стали слушать музыку. Подсудимый почувствовал, что по состоянию здоровья пить больше не может, решил пойти домой. Он вышел из дома, затем за ворота, где увидел, что по разные стороны ворот стоят С. и С.А., которые были сильно пьяны, практически в полувменяемом состоянии. Маркелов направился по улице, услышал, что его догоняют. Оглянувшись, он увидел, что к нему приближался С., шагах в 3-х от него установился. Возле ворот дома Х. лежали доски и бревна, из-за них вышел С.А. с палкой в руке, длиной сантиметров 40, сказал подсудимому: «Давай делиться деньгами!». Подсудимый отказался, тогда С.А. замахнулся на него палкой, но не ударил. Опасаясь за свое здоровье, Маркелов открыл лежащий у него в кармане складной нож с деревянной рукояткой, длина лезвия 11-12 см., вынул его из кармана и ударил несколько раз снизу вверх в область груди С.А., тот упал на дороге. Маркелов закрыл нож, положил его в карман и снова зашел в дом к Х., так как не хотел продолжения конфликта, боялся, что у него могут отобрать деньги, с ним было более 6 000 рублей. Упавшего на улице С.А., он не перемещал в сторону обочины дороги, так как страдает заболеванием позвоночника и не способен поднимать большие тяжести. В доме Х. он выпил еще спиртного, после чего снова пошел домой, так как понял, что уже совершил преступление и ничего не изменишь, за ним выбежала Козлова, он завернул ее. Нож, которым наносил удары С.А., он носил с собой и использовал его для починки обуви, этот нож он выбросил по дороге домой. Угроз убийством С. не высказывал с ножом на него не шел, ударить не пытался и не говорил: «Ты сейчас рядом ляжешь!». Причины оговора его потерпевшим С. объяснить не может.

Наряду с частичным признанием подсудимым, его вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами, исследованными судом.

Потерпевший С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, вместе с С.А. находились дома у потерпевшего, выпили после работы по 150 граммов водки, опьянели не сильно. В это время пришла молодая женщина с сыном и забрала магнитофон Х., взятый у него ранее вместе с магнитными дисками. Поскольку женщина не забрала диски, они с С.А. решили сами отнести диски Х. и пошли по направлению к его дому, диски в футлярах были в руках С.. По пути С. решил дойти до многоквартирного дома по <адрес>, где живет сестра С.А. - Ш., хотел договориться с ней насчет разделки дров, а С.А. остановился напротив дома Х. по <адрес>. Оглянувшись на С.А. с расстояния 7-10 метров, С. увидел, что он стоит рядом с Маркеловым и спокойно разговаривает. В это время Маркелов толкнул С.А. в область груди, тот упал на дорогу. У С.А. был перелом костей таза, он вообще плохо держался на ногах. После чего Маркелов направился к нему (С.), в опущенной руке держал нож, острием в его сторону. Приблизившись, Маркелов стал выбрасывать руку с ножом в его направлении, пытаясь ударить, при этом сказал: «Ты сейчас рядом ляжешь!». С. воспринял данную угрозу, как угрозу убийством, и опасался ее осуществления, так как Маркелов был пьян и явно демонстрировал свои намерения нанести удар ножом в область живота или груди С.. Нож был средней величины, лезвие блестело, более подробно он не успел разглядеть. Потерпевший стал прикрываться от ударов футлярами с дисками, размер примерно 15 х 15 см., выставив их вперед, одновременно отступая назад от Маркелова, поэтому тот не мог достать его. Попытавшись несколько раз ударить ножом С., Маркелов видимо понял, что ему это не удастся, развернулся и пошел в обратную сторону. Когда он удалился, С. подошел к С.А., увидел в области груди пятно крови, глаза закатились. Он понял, что С.А. ударил ножом Маркелов, поскольку рядом на улице больше никого не было. Потерпевший сразу же побежал к соседу В., попросил вызвать «Скорую помощь», сказав, что С.А. «подрезали». В. в это время выглянул в окно и сказал, что Сашку (С.) кто-то поднимает. Снова выйдя на улицу, С. увидел, что С.А. лежит уже в канаве, а не на дороге, Маркелова не было видно. Когда на улице возле С.А., до приезда «Скорой помощи» собрались соседи из близлежащих домов и гости Х., он говорил всем, что это Маркелов «подрезал» С.А.. Потерпевший утверждает, что С.А. ни какую палку в руки не брал и на Маркелова не замахивался, рядом с лежащим на дороге С.А. ни какой палки не было. Они не собирались с С.А. отбирать деньги у Маркелова, так как вообще не знали, что тот может быть у Х., у них были с С.А. свои деньги, заработанные по найму у граждан. По характеру С.А. был спокойный, не конфликтный, в летнее время проживал дома у С..

Свои показания потерпевший С. подтверждал на предварительном следствии при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему (л.д.157-163т.1).

Потерпевшая Ш. поясняла, что она проживает по адресу <адрес>. Её брат С.А. около 2-х лет проживал у своего знакомого С. по <адрес>, по характеру был спокойный. Последний раз брат заходил к ней домой ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, принес грибов из леса, был трезвый. Примерно в 18-30 домой к Ш. забежал сосед В. и сказал, что С.А. «подрезали». Они вдвоем выбежали на улицу. Недалеко от дома, в канаве лежал С.А., рядом с ним стояли две женщины, С. и В., позднее вышел Х.. С.А. лежал в канаве лицом к земле, они его перевернули, у него прощупывался пульс, на одежде была кровь, в области живота или груди. Ш. попыталась привести его в чувства, но никакой реакции не было. Позднее приехала милиция и «скорая медицинская помощь», констатировала смерть. С. пояснил, что Маркелов сначала «махал» ему ножом, пугал, С. закрывался дисками, а потом «подрезал» С.А.. Испугавшись С. побежал к В., тогда Маркелов вернулся к С.А. и оттащил его с дороги в канаву (л.д.128,129).

В своем заявлении на имя судьи от ДД.ММ.ГГГГ Ш. просила рассмотреть уголовное дело в отношении Маркелова без ее участия, настаивала на строгом наказании (л.д.69т.2).

Свидетель В. подтвердил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к окну его дома подошел сосед С., был в шоковом состоянии, сказал, что ткнули ножом С.А., попросил отвезти его в больницу. Выглянув в окно, свидетель увидел, что какой-то мужчина оттаскивает С.А. с проезжей части дороги к обочине. В. пошел к сестре С.А. Ш., сказал ей, что брата ткнули ножом, надо вызывать «Скорую помощь», а затем вернулся и подошел к С.А.. На рубашке его с левой стороны была кровь, признаков жизни С.А. не подавал, свидетель находился возле С.А. до приезда «Скорой помощи» и милиции.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, суд по ходатайству стороны обвинения, огласил его показания, данные на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, где В. пояснял, что со слов С., последний вместе с С.А. пошли относить диски, в это время им навстречу попался мужчина, который ударил ножом С.А. и пошел с ножом на С., тот стал отмахиваться кассетами и убежал, С. сказал, что это был Маркелов (л.д.201-203т.1).

После оглашения показаний свидетель подтвердил их, объяснив противоречия давностью событий.

Свидетель К. пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с В-ой и Маркеловым была в гостях у Х.Д., на дне его рождения. Распив бутылку водки, Маркелов раньше всех один пошел домой. Потом они услышали шум с улицы, на дороге появился народ. В-а говорила свидетелю, что видела, как Маркелов оттаскивал убитого человека с дороги в сторону. Свидетель сама видела убитого мужчину, возле него на улице стоял его друг (как узнала на следствии С.) и говорил, что мужчину убил Маркелов. До этого она пошлепала лежащего мужчину по щекам, он хрипел, потом перестал. Свидетелю известно, что Маркелов всегда носил с собой раскладной нож, с коричневой ручкой, так как занимался ремонтом обуви.

Свидетель В-а поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она на вещевом рынке встретила свою сестру К. и Маркелова, предложила им поехать на день рождения к Х., проживающему по адресу <адрес>. После этого они на такси приехали к Х., где распивали в его доме спиртное. Она сходила к соседу Х. - С., у которого в это время был С.А., где забрала магнитофон, после чего с магнитофоном вернулась в дом Х.. С. и С.А. пообещали тоже прийти к Х. через 10 минут. Через какое-то время В-а потеряла из виду Маркелова, поэтому выглянула вместе с К. в окно дома на улицу. Там увидела, как Маркелов за руки оттаскивал с дороги в канаву какого-то мужчину. После этого Маркелов побежал от этого места по <адрес>. Они сразу же вышли на улицу, подошли к мужчине, которого оттаскивал в канаву Маркелов. Это был С.А., он лежал в крови, под сердцем на груди была рана, рядом с ним стоял С. (л.д.176-178т.1).

Свидетель Х. пояснял, что проживает один по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, он решил отметить его ДД.ММ.ГГГГ, пригласил к себе домой В-у, которую видел накануне. С работы вернулся около 18 часов, зашел домой к С. и С.А., которые жили на <адрес>. Они были дома вдвоем, трезвые, он купил им бутылку водки «Немиров» 0,35 л., после этого пошел домой. Примерно около 18-30 к нему домой пришли В-а с сыном и К. с Маркеловым, вскоре сын В-ой ушел, они стали распивать водку. В-а сходила за магнитофоном Х., который находился у С. и С.А., после чего они продолжили распивать. Маркелов ушел из дома, ничего не пояснив, они остались в доме втроем. Примерно минут через 10 минут В-а или К. увидели из окна, что возле дороги лежит человек, вокруг стоят люди, тогда они все вышли на улицу. Там увидели, что на земле лежит С.А., он еще дышал, его пытались привести в чувства, возле него стояли Ш., С. и соседи. На С.А. была кровь, через непродолжительное время он перестал подавать признаки жизни и Х. ушел домой. На следующий день С. пояснил, что они с С.А. пошли относить Х. диски, на встречу им попался Маркелов, который неожиданно ударил С.А. ножом в грудь, демонстрируя нож С., стал угрожать ему убийством, тот сначала пятился назад, а затем убежал. С.А. и С. по характеру спокойные, не конфликтные (л.д.189-191т.1).

Рапорт помощника оперативного дежурного ОВД по Талицкому ГО от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что поступило сообщение К. о том, что на <адрес> в <адрес>, напротив ее дома, находится мужчина с ножевым ранением (л.д.11т.1).

Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему от ДД.ММ.ГГГГследует, что с участием судебно-медицинского эксперта осмотрена часть дороги возле <адрес> в <адрес>, где в канаве обнаружен труп С.А., 1968г.р. На передней поверхности ветровки и футболки слева, одетых на трупе, имеются сквозные повреждения с ровными краями. На футболке и ветровке пятна вещества бурого цвета. На передней поверхности грудной клетки трупа, слева прямолинейная рана, раневой канал проникает в плевральную полость. В области подушечки первого пальца правой кисти две прямолинейной раны. Все раны с ровными хорошо сопоставимыми краями. На расстоянии 290 см., на южной обочине проезжей части <адрес> грунт пропитан веществом бурого цвета. От указанного места по направлению к трупу на земле виден следы волочения. С места происшествия изъяты фрагменты грунта с веществом бурого цвета (л.д.43-47т.1).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ИВС ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО по ул. Васильева 2 в г.Талица, у подозреваемого Маркелова А.И. была изъята (выдана добровольно) одежда: белая футболка, темно-синие джинсы, черная олимпийка, черные ботинки (л.д.57-61т.1).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в помещении Талицкого РОСМЭ по адресу: г. Талица ул. Красноармейская 23, были изъяты кожный лоскут с грудной клетки, часть ребра, образец крови с трупа С.А. (л.д.63-67т.1).

Протокол осмотра предметов и постановление от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают, что в помещении Талицкого МСО прокуратуры по адресу г. Талица ул. Луначарского, 8 осмотрены джинсы, футболка, пара ботинок, куртка, фрагменты грунта, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.72-76т.1).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у обвиняемого Маркелова А.И. был изъят образец крови на марлевый тампон (л.д.69-71т.1).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 129 от ДД.ММ.ГГГГ, при вскрытии трупа С.А., 42 лет, обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, повреждение пятого ребра слева с повреждением мягких тканей, повреждения стенок сердечной сумки, сквозное повреждение сердца, повреждение диафрагмы слева, в левой плевральной полости 2,6 литра крови, пятна Минакова в области эндокарда, следовое количество крови в полости сердечной сумки, направление раневого канала спереди -назад, горизонтально, в сагитальной плоскости, глубина раневого канала около 11 см., без учета смещаемости мягких тканей, резаные раны в области первого пальца правой кисти (2), второго пальца правой кисти (1).

Вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени, незадолго до смерти, что подтверждается наличием однотипных кровоизлияний в местах повреждений, могли образоваться при 4-х кратном воздействии острым предметом, возможно лезвием ножа, в совокупности, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, так как повлекли смерть.

Принимая во внимание ранение сердца, смерть от кровопотери наступает в течение единичных минут.

Смерть С.А. наступила от проникающего торакоабдоминального ранения с повреждением сердца, перикарда, диафрагмы, осложнившегося развитием острой кровопотери (пятна Минакова в области эндокарда, в левой плевральной полости до 2,6 литра крови). При инструментальном методе исследования трупа на месте происшествия (ДД.ММ.ГГГГ), можно предположить, что смерть С.А. наступила в интервале 1-3 часа, что составляет временной интервал с 17:30 часов до 19:30 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание характер и расположение телесных повреждений на трупе С.А., можно предположить, что в момент причинения телесных повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в положении «стоя, лицом друг к другу».

Принимая во внимание результаты осмотра места происшествия, наличие следов волочения на обочине дороги, можно предположить, что труп С.А. после причинения телесных повреждений перемещался.

При судебно-химическом исследовании крови С.А., обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5%о (Акт № 6871 от ДД.ММ.ГГГГ), это значит, что накануне смерти последний употреблял спиртные (спиртосодержащие) напитки (л.д.82-89т.1).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 291 м/к от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что повреждение на кожном лоскуте с груди слева от трупа С.А. является колото-резаной раной, образовавшейся в результате воздействия колюще-режущего орудия с клинком плоско-продолговатой формы, имеющим острие, одно режущее лезвие и обух с выраженными рёбрами, толщиной около 0,9 - 1,0 мм. Наибольшая ширина клинка на протяжении погружения в рану могла составлять около 1,6 см. Повреждение на фрагменте 5-го ребра слева от трупа С.А. является разрезом от действия лезвия колюще-режущего орудия - ножа. На поверхностях разреза обнаружены трассы скольжения микрорельефа (л.д.98-101т.1).

Из заключения эксперта № 2094 от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что группа крови потерпевшего С.А. - В

На л.д.24т.1 имеется заявление С. от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой привлечь к уголовной ответственности Маркелова А.И., который ДД.ММ.ГГГГ рядом с домом № на <адрес> в <адрес> угрожал ему убийством, пытаясь нанести удар ножом, указанную угрозу убийством С. воспринимал реально, боялся её осуществления.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными и считает, что вина подсудимого доказана и его действия необходимо квалифицировать по ст.ст.105ч.1, 119ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Маркелов, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства С.А., нанес последнему неустановленным клинком ножа не менее 4-х ударов, из которых один удар в область грудной клетки слева и не менее трех ударов в область правой кисти, причинив С.А. телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, повреждения пятого ребра слева с повреждением мягких тканей, повреждений стенок сердечной сумки, сквозного повреждения сердца, повреждения диафрагмы слева, 2-х резаных ран в области первого пальца правой кисти, одной резаной раны второго пальца правой кисти, квалифицирующиеся в совокупности по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть С.А. на месте происшествия от проникающего торакоабдоминального ранения, с повреждением сердца, перикарда, диафрагмы, осложнившегося развитием острой кровопотери.

Действуя в то же время и в том же месте, Маркелов умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подходя к С., держа в руке нож и направляя его клинком в сторону последнего, высказал в его адрес угрозу убийством, выраженную словами: «Ты сейчас тоже здесь ляжешь!», которую С. воспринял реально и опасался её осуществления, него имелись все основания опасаться высказанной в его адрес угрозы убийством, так как Маркелов находился в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от него, был вооружен ножом и агрессивно настроен, кроме того, С. стал очевидцем убийства С.А. Маркеловым.

При решении вопроса о направленности умысла виновного на убийство С.А., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений (нанесение удара ножом в жизненно-важный орган - грудную клетку и ранение сердца), что свидетельствует об умысле Маркелова на причинение смерти С.А..

Суд не находит оснований для оправдания подсудимого по ст.119ч.1 УК РФ по факту неквалифицированной угрозы убийством С., на чем настаивала сторона защиты, так как считает, что в судебном заседании вина Маркелова в совершении указанного преступления нашла полное подтверждение.

Потерпевший С. последовательно, как на следствии, так и в суде утверждал, что Маркелов, после того, как ударил ножом С.А., приблизился к нему с ножом в руке и неоднократно пытался ударить, при этом говорил: «Сейчас ты рядом ляжешь!», имея в виду С.А.. С. отступал, закрывался футлярами от магнитных дисков, угрозу убийством со стороны подсудимого воспринял реально и боялся ее осуществления.

Потерпевшая Ш., свидетель Х. на следствии, свидетель В., как на следствии, так и в суде подтвердили, что со слов С., им стало известно, как Маркелов размахивал ножом в сторону С., пытался ударить, угрожал убить, по причине чего С. убежал.

Об угрозе убийством со стороны Маркелова, С. ДД.ММ.ГГГГ обратился в милицию с заявлением (л.д.24т.1).

Не доверять показаниям потерпевшего С. у суда нет оснований.

При изучении данных о личности Маркелова установлено, что он склонен к совершению преступлений против личности с использованием ножа, в том числе предусмотренных ст.119 УК РФ (угроза убийством), имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления (л.д.7, 9, 10, 12-18т.2).

Суд не принимает версию подсудимого о том, что потерпевший С.А. первым замахнулся на него палкой и потребовал поделиться деньгами, по причине чего Маркелов, опасаясь за свое здоровье, стал ударять С.А. ножом.

Потерпевший С., непосредственный очевидец убийства С.А., пояснил, что никакой палки в руках у С.А. не было, он не замахивался палкой на Маркелова и не требовал поделиться деньгами, а стоял рядом с Маркеловым на дороге и спокойно разговаривал, С. в это время находился от них на расстоянии 7-10 метров.

При осмотре места происшествия, возле трупа С.А. никакой палки найдено не было.

Сам подсудимый Маркелов на предварительном следствии от дачи показаний отказывался (л.д.219-222, 226-229, 234-237т.1).

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимый Маркелов надумал версию с палкой и требованием денег со стороны С.А., чтобы облегчить свою участь за содеянное, и не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на статью уголовного закона, предусматривающую ответственность за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, на чем настаивал защитник подсудимого.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого и небольшой тяжести преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Маркелов удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания в лечебном исправительном учреждении, имеет малолетнего ребенка, что признается судом, как обстоятельство, смягчающее наказание, судим за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы, в его действиях опасный рецидив.

Учитывает суд при назначении наказания и состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим инфекционным заболеванием, мнение потерпевшей Ш., настаивающей на его строгом наказании.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления его в условиях изоляции от общества, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы на длительный срок, с соблюдением правил назначения наказания при совокупности и рецидиве преступлений, в соответствие со ст.ст.68ч.2, 69ч.3 УК РФ.

В связи с тем, что наказание подсудимому будет связано с изоляцией его от общества, суд считает нецелесообразным применять к Маркелову по ст.105ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Маркелову, на основании п. в) ч.1ст.58 УК РФ, так как он совершил особо тяжкое преступление и в его действиях опасный рецидив - исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Маркелова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105ч.1, 119ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

-по ст.105ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ, без ограничения свободы;

-по ст.119ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

На основании ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно определить ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МАРКЕЛОВУ А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания МАРКЕЛОВУ А.И. исчислять с 05 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: футболку, куртку, джинсы, пару ботинок Маркелова А.И. - передать М.Н.И., фрагменты грунта - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке соглашения или назначения.

Судья: подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.