Приговор по делу № 1-44/2011 от 23.03.2011 о сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приговор вступил в законную силу.



Уг. дело № 1-44/2011г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 23 марта 2011 г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Бушковской Е.В.,

адвоката Семеновой С.А., удостоверение №, ордер №,

подсудимой Залесовой Д.В.,

при секретаре Загоскиной Е.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Залесовой Д.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Залесовой Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дважды осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Залесова Д.В., находясь в своем доме по адресу: <адрес> не имея права на реализацию спиртосодержащей продукции, в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, получила от К. денежные средства в размере 40 рублей: двумя купюрами достоинством по 10 рублей каждая и двумя монетами достоинством по 10 рублей каждая. Далее Залесова Д.В., действуя умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, с целью последующей реализации К. взяла в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, прозрачную пластиковую бутылку емкостью 250 мл с этикеткой «Спирт беречь от детей», наполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве 210 мл. После чего Залесова Д.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, осознавая, что К. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь путём распития, передала последней, выбросив ей из окна своего дома по адресу: <адрес> прозрачную пластиковую бутылку емкостью 250 мл со спиртосодержащей жидкостью в количестве 210 мл с этикеткой «Спирт беречь от детей», в обмен на полученные ранее от К. денежные средства в сумме 40 рублей. Документы, подтверждающие соответствие спиртосодержащей жидкости требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей у Залесовой Д.В. отсутствовали.

В соответствии с заключением химической экспертизы № 03 от 02.02.2011 года жидкость, находившаяся в прозрачной пластиковой бутылке емкостью 250 мл с этикеткой «Спирт беречь от детей», сбытая Залесовой Д.В. К., и изъятая у последней ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 62,2 % с содержанием метилового спирта объемной долей 0,0023%. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья.», поскольку имеет токсичные микропримеси ацетон. Согласно ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2001 года № 295 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов» продукция, несоответствующая требованиям ГОСТ, является некачественной и опасной.

Согласно разъяснению Главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области, Ацетон (пропаион-2-он) регистрационные реквизиты в Регистре потенциально-опасных химических и биологических веществ Роспотребнадзора: серия ВТ, №426. Применяется в химической, фармацевтической, резинотехнической, лесохимической промышленности. В большей степени в качестве растворителя и сырья. Представляет собой опалесцирующую бесцветную жидкость с резким специфическим запахом, средне смертельная доза при приеме вовнутрь для человека- 650 гр., при вдыхании обладает наркотическим действием. Наблюдается сонливость, головная боль, головокружение. При заглатывании - тошнота, рвота, судороги. Обладает способностью всасываться через кожу (кожно-резорбтивное действие), класс опасности вещества в воздухе рабочей зоны - четвертый, в воде - третий. 2-бутаион огнеопасная жидкость. Острое отравление ей влечет слабость, головную боль, кашель, нарушения ритма дыхания, тошноту, рвоту. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе ацетон, 2-бутанон, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Тем самым, Залесовой Д.В. были нарушены требования ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 18 минут Залесова Д.В., находясь в своем доме по адресу: <адрес> не имея права на реализацию спиртосодержащей продукции, в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, получила от К. денежные средства в размере 50 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей. Далее Залесова Д.В., действуя умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, с целью последующей реализации К. взяла в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, прозрачную пластиковую бутылку емкостью 250 мл с этикеткой «Спирт беречь от детей», наполненную спиртосодержащей жидкостью количестве 220 мл. После чего Залесова Д.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, осознавая, что К. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь путём распития, передала последней, выбросив ей из окна своего дома по адресу: <адрес> прозрачную пластиковуюемкостью 250 мл с этикеткой «Спирт беречь от детей» со спиртосодержащейжидкостью в количестве 220 мл, в обмен на полученные ранее oт К.денежные средства в сумме 44 рублей, а также сдачу в сумме 6 рублей. Документы, подтверждающие соответствие спиртосодержащей жидкости требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей у Залесовой Д.В. отсутствовали.

В соответствии с заключением химической экспертизы №03 от 02.02.2011 года жидкость, находившаяся в стеклянной бутылке емкостью 250 мл с этикеткой «Спирт беречь от детей», сбытая Залесовой Д.В. К.. и изъятая у последней при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 62,3 % с содержанием метилового спирта объемной долей 0,0023%. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья.», поскольку имеет токсичные микропримеси - ацетон. Согласно ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2001 года № 295 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов» продукция, несоответствующая требованиям ГОСТ, является некачественной и опасной.

Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе ацетон, 2-бутанон, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Тем самым, Залесовой Д.В. были нарушены требования ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых Продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Подсудимая Залесова. согласилась с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. При этом подсудимой понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Залесовой Д.В. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Залесовой Д.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой Залесовой Д.В. по двум преступлениям ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и обстоятельства совершенных преступлений, а так же данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Совершенные Залесовой преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, подсудимая ранее не судима. Характеризуется Залесова в быту положительно, является пенсионером по возрасту, доходы ее в размере пенсии. Вину подсудимая признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, находится в преклонном возрасте, имеет проблемы со здоровьем. Указанные обстоятельства, наряду с признанием вины подсудимой в полном объеме признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами. Суд принимает во внимание то, что вредных последствий от преступлений, совершенных подсудимой, не наступило.

Учитывает суд при определении размера наказания то обстоятельство, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, в соответствии с ч.7ст. 316 УПК РФ.

Суд находит, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа, с учетом ее материального положения и данных о личности.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Залесову Д.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое из преступлений в виде штрафа в размере 4000 рублей. В силу ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Залесовой наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова.