Приговор по делу № 1-49/2011 о грабеже, совершенном с применением насилия не опасного для здоровья. Приговор вступил в законную силу.



Уг. дело № 1-49/2011г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 15 марта 2011г

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Бодрова А.В., адвоката Колегова Э.В. удостоверение № ордер №,

подсудимого Панченко С.А., при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панченко С.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:<данные изъяты>, проживающего <адрес>, содержащегося под стражей с 15.02.2011г л/д 46-49,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Панченко С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов, в квартире № дома № по <адрес>, в ходе распития спиртного, Панченко С.А., нуждаясь в денежных средствах на спиртное, попросил в долг 100 рублей у Ч., который ему отказал в этом. Получив отказ, Панченко С.А., действуя с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для здоровья Ч., умышленно нанес последнему удар кулаком в лицо, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль. Подавив волю потерпевшего Ч. к сопротивлению, Панченко С.А., осознавая открытый характер своих действий, в присутствии А., З., из нагрудного кармана куртки, одетой на потерпевшем, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие Ч. денежные средства в сумме 950 рублей. На требование потерпевшего Ч. вернуть похищенное, Панченко С.А., с целью удержания похищенного, умышленно нанес Ч. удар кулаком в область лба, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины левой области, не причинившие вреда здоровью, но причинившие побои. Похищенные денежные средства Панченко С.А. потратил на собственные нужды, чем причинил Ч. материальный ущерб на сумму 950 рублей.

Подсудимый Панченко С. А. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник в суде и потерпевший Ч. в ходе следствия л/д 78-79 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Панченко С.А. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Панченко С.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Панченко С.А. ст. 161 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства. Совершенное Панченко преступление относится к тяжким преступлениям, ранее он судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, но в его действиях рецидива нет, поскольку судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Характеризуется подсудимый удовлетворительно в быту.

В деле имеется явка с повинной Панченко С.А. л/д 6, что наряду с признанием подсудимым вины в полном объеме, способствованием в раскрытии преступления, судом признается смягчающим наказание обстоятельством. Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, исправление Панченко невозможно без изоляции от общества, с определением размера наказания с учетом молодого возраста подсудимого, его состояния здоровья, по правилам назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.

Отбытие наказания в виде лишения свободы Панченко в силу положений ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку совершенное им преступление является тяжким. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого и данных о личности суд не считает необходимым применять.

Иск потерпевшего Ч. о взыскании 550 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ и признания иска ответчиком удовлетворить.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Панченко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 15.02.2011 г.

Взыскать с Панченко С.А. в пользу Ч. 550 (пятьсот пятьдесят) рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова