Приговор от 28.03.2011 по делу № 1-53/2011 о причинении смерти по неосторожности. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР Дело № 1-53/2011

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района БодроваА.В.,

адвоката Колегова Э.В., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Иванова В.И.

при секретаре Сидоровой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, не судимого, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.135),

в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Иванов В.И. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Иванов находился по адресу: <адрес>

Ухаживая за И., которая в силу престарелого возраста и плохого состояния здоровья лежала в комнате на кровати и самостоятельно не могла передвигаться, для обогрева дома и И., в нарушение Правил пожарной безопасности поставил под ее кровать 2-х конфорочную электрическую плиту, имеющую 2 открытых спиральных трубчатых электрических нагревателя, не предназначенную для обогрева помещений, включив данную электрическую плиту в электрическую сеть.

Далее Иванов, в нарушение Правил пожарной безопасности, предвидя возможность возгорания дома от включенной в электрическую сеть электрической плиты, но по небрежности, не предвидя возможности наступления от своих действий смерти И., в результате возгорания дома, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть тяжкие последствия, ушел из дома, оставив под кроватью, на которой лежала И., включенную в электрическую сеть электроплиту.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 по 06 часов, в результате длительной работы электрической плиты и воздействия ее нагретой поверхности на находящиеся вблизи сгораемые материалы, произошло возгорание дома № по <адрес>, в ходе которого погибла И.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.И. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, поддержал заявленное им в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.172-174), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Он согласился с предъявленным обвинением, заявил, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К., против особого порядка судебного заседания не возражали (л.д.194).

Суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд признает обвинение Иванова обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Иванова необходимо квалифицировать по ст.109 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Иванов полностью признал вину, сделал явку с повинной, что признается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого без изоляции от общества, будет назначение ему реального наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Иванова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание, в виде ограничения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Установить осужденному ИВАНОВУ В.И. следующие ограничения:

-не выезжать за пределы территории МО «Талицкий городской округ» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, в виде ограничения свободы;

-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного ИВАНОВА В.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения ИВАНОВУ В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного ИВАНОВА В.И. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство: 2-х конфорочную электрическую плитку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения.

Судья: подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.