Приговор от 28.03.2011 по делу № 1-55/2011 о неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.



Уг. дело №1-55/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 28 марта 2011 года

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Ширшикова П.А., адвоката Колегова Э.В., удостоверение № ордер №,

подсудимого Бабина В.И,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабина В.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Бабиным В.И совершен угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь у территории МТФ № СПК <данные изъяты> расположенной в восточной части <адрес>, Бабин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью угона подошел к трактору МТЗ- 82 г-н №, принадлежащему СПК <данные изъяты> воспользовавшись тем, что кабина трактора не заперта, завел трактор и осознавая, что не имеет законных прав на управление данным трактором, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел иным транспортным средством трактором МТЗ-82, то есть совершил угон, проехав на данном тракторе 50 м по дороге на территории МТФ №, где не справившись с управлением трактора, съехал с дороги в сугроб, заехав при этом в кучу досок, после чего трактор застрял, откуда он выехать не смог.

Подсудимый Бабин В.И. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник в суде и потерпевший на следствии л/д 56 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бабина В.И.. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бабина В.И. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий Бабина В.И.. ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, угон, т.е. неправомерное завладение иным средством, без цели хищения.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Совершенное Бабиным преступление относится к преступлениям средней тяжести, на момент совершения преступления он не судим. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Подсудимый работает, имеет доходы, молод, учитывает и его состояние здоровья, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает, наряду с признанием вины, явкой с повинной л/д 6 суд учитывает данные обстоятельства при определении вида наказания подсудимому как смягчающие. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом установлено, что по приговору Талицкого районного суда от 02.02.2011 Бабин В.И. осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей, штраф им не оплачен, в виде того, что нет денежных средств, зарплату на работе не выплачивают со слов Бабина. Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данных о личности, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему реального наказания в виде штрафа.

Суд при определении размера наказания учитывает правила назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также при принятии решения в порядке ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Бабина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания по приговору Талицкого районного суда от 02.02.2011 в виде штрафа в размере 9000 рублей, более строгим по настоящему приговору, окончательно к отбытию назначить Бабину наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Глебова Т.И.