приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-133/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд в составе: председательствующего судьи Румянцевой М.А., при секретаре Жильцовой А.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Талдомского городского прокурора Красных Ю.С.., защитника адвоката Анишкина М.С., в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Шабановой Татьяны Федоровны, 10.11.1956 года рождения, уроженки с. Тхоровка Сквирского района Киевской области, русской, гр. РФ, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., г.ФИО0, ФИО8,, ..., ... ..., фактически проживающей по адресу: М.О., ФИО0ий район, д. Вороново, ..., замужем, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 согласна с обвинением в том, что она совершила производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, ФИО5, осуществляя умысел на реализацию населению ФИО0ого муниципального района ... алкогольной продукции, приобрела 5 литровую канистру спирта на рынке ... области у неизвестного лица. После чего Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, находясь у себя дома по адресу: ... ФИО0ий район д. Вороново ..., разбавила данные 5 литров спирта водой в соотношении 1,5 литра воды на 1,5 литра спирта, используя при этом ёмкость – 3-х литровую стеклянную банку, и получившуюся спиртосодержащую жидкость объемом не менее 9 литров разлила по 16 бутылкам объемом 0,5 литра и по 3 бутылкам объемом 0,25 литра, с целью дальнейшей ее продажи, после чего, изготовленную и разлитую в бутылки спиртосодержащую жидкость хранила у себя дома и осознавая, что данный пищевой продукт не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осуществляла реализацию населению, а именно: Дата обезличена года около 13 часов, находясь у себя дома продала 1 бутылку объемом 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости по цене 100 рублей покупателю ФИО6, который добровольно выдал данную бутылку сотрудниками ОБЭП по ФИО0ому району ..., после чего сотрудниками ОБЭП оставшиеся и приготовленные для реализации 15 бутылок объемом 0,5 литра и 3 бутылки объемом 0,25 литра с указанной спиртосодержащей жидкостью были обнаружены и изъяты из торгового оборота. Согласно заключению эксперта представленные образцы прозрачной бесцветной жидкости, находящиеся в 15 бутылках объемом о,5 л. и 3 бутылках объемом 0,25 л. по органолептическим показателям (наличию осадка и посторонних включений) и по физико-химическим показателям (завышенной крепости, завышенной объемной доле метилового спирта) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок.

Указанные действия ФИО5 органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая ФИО5 свою вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась, обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая ФИО5 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет ее ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась ФИО5, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление, совершенное ФИО5, относится к категории небольшой тяжести, совершено ею умышленно, из корыстных побуждений.

Оценивая данные о личности подсудимой, судом установлено, что ФИО5 ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, замужем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, ее имущественное положение, данные о личности, и считает, что наказание ей следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру принуждения ФИО5обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: 2 коробки с находящимися в них 19 бутылками со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения ОВД по ФИО0ому муниципальному району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.33)– уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей Пь8508092, хранящуюся в материалах уголовного дела л.д.21) вернуть в ОБЭП ОВД по ФИО0ому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

ФИО7ФИО4