приговор по уголовному делу





Уг. дело № 1-114/2010 г.

ПРИГОВОР

ФИО8

28 мая 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд в составе: председательствующего судьи Румянцевой М.А., при секретаре Румянцевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника адвоката Сырчина Е.А., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

- Исаевой Веры Анатольевны, 10 мая 1985 года рождения, уроженки г. ФИО6 ..., русской, со средним образованием, не работающей, проживающей по адресу: М.О., гор. ФИО6, ..., ..., ..., замужем, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаева согласна с обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 марта 2010 года, около 17 часов 00 минут, Исаева, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с последующей целью их личного употребления, прибыла из г. ФИО6 в ... области, на железнодорожную станцию «Савелово», где у неустановленной следствием женщины, незаконно приобрела, то есть купила упакованное в целлофановый сверток порошкообразное вещество – героин (диацетилморфин) общим весом 0,94 грамма, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Исаева, с целью дальнейшей перевозки и хранения, положила в правый нижний карман куртки, где незаконно хранила и перевезла к г.ФИО0. Однако, 16 марта 2010 года около 19 часов 00 минут Исаева В.А. была задержана сотрудниками милиции и при досмотре у нее было изъято указанное наркотическое средство.

Указанные действия Исаевой В.А. следствием квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Исаева свою вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась, обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Исаева полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет ее ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась Исаева, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Преступление, совершенное Исаевой, относится к категории средней тяжести, совершено ею умышленно.

Оценивая данные о личности подсудимой, судом установлено, что Исаева ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Исаевой, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исаевой преступления, данные ее личности, и считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаеву Веру Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ФИО5 испытательный срок 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО5 исполнение следующих обязанностей: : не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

ФИО7 ФИО3

У г. дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР
ФИО8
Дата обезличена года
г. ФИО0

ФИО0ий районный суд ... в составе: председательствующего судьи ФИО12, при секретаре ФИО11, с участием государственного обвинителя - помощника ФИО0ого городского прокурора ФИО2, потерпевшей ФИО10, защитника - адвоката ФИО9, в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

- ФИО13 Ильи Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО0 ..., гражданина РФ, со среднем образованием, не работающего, проживающего по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ..., холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО13 согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 5 часов, ФИО13, находясь около дома Номер обезличен на ..., г. ФИО0, ..., с целью тайного хищения чужого имущества из автомобилей, путем разбития стекла в правой передней двери автомобиля «Ауди-100» транзитный номер ME 6825 90, принадлежащей ФИО10, проник в салон автомобиля и тайно похитил видеодвойку «ОДЕОН» стоимостью 7850 рублей, автомобильный телевизор стоимостью 4000 рублей, панель от автомагнитолы стоимостью 3000 рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО13, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в салон автомобиля «Шкода Филиция», регистрационный знак Т 156 ТМ 150, принадлежащий ФИО14 откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 8000 рублей. С места преступления ФИО13 скрылся, похищенным имуществом распорядился, причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 14850 рублей, а ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Указанные действия ФИО13 следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый ФИО13 свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО10 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО14 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражает рассмотрению дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый ФИО13 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился ФИО13, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против собственности, относится к категории средней тяжести, совершено ФИО13 умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что ФИО13 ранее не судим, нетрудоустроен, вину осознал, в содеянном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание ФИО13 судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО13, который не работает, и считает, что наказание ему следует назначить в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО13 Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного на срок 6 месяцев, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения ФИО13 подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: видеодвойку «Одеон», автомобильный телевизор, панель от магнитолы - возвратить потерпевшей ФИО10; магнитолу - возвратить потерпевшему ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом

судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же

срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного

заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

I

ФИО7 подпись В.В.М.

Приговор вступил в з\с Дата обезличенаг.





ФИО4