приговор по уголовному делу



уг. дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. ФИО0

ФИО0ий районный суд ... в составе: председательствующего судьи ФИО5, при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя – заместителя ФИО0ого городского прокурора ФИО3, потерпевшей ФИО2, защитника – адвоката ФИО1, в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

- ФИО6, родившегося Дата обезличена года в пос. Запрудня ФИО0ого района ..., гражданина РФ, со среднем образованием, не работающего, проживающего по адресу: М.О., гор. Дубна, ..., .... ..., разведенного, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей 39 судебного участка Дубненского судебного района по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, ФИО6, находясь на лестничной площадке в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО0ого района ..., перерубив находящимся при нем ножом трос крепления спортивного велосипеда «Мастер» стоимостью 8500 рублей, принадлежащего ФИО2 и тайно похитил его, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части обвинения ФИО6 по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения ФИО6 квалифицирующий признак кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину». Исключение указанного квалифицирующего признака из обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, суд квалифицирует указанные действия ФИО6 по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО6 свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, требования ст. 316 ч. 6,7 УПК РФ ей разъяснены и понятны. В судебном заседании ФИО2 пояснила, что ущерб в сумме 8500 рублей для нее значительный, просит подсудимого строго не наказывать.

Судом установлено, что подсудимый ФИО6 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против собственности, относится к категории небольшой тяжести, совершено ФИО6 умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что ФИО6 ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения. ФИО6 не трудоустроен, страдает хроническим панкреатитом, участвовал в боевых действиях в Чеченской республике. ФИО6 вину осознал, в содеянном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО6, судом не установлены.

Раскаяние в содеянном преступлении, участие ФИО6 в вооруженном конфликте в составе Российской Армии в Чеченской Республике, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО6 преступления, и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая состояние здоровья ФИО6, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей полагавшей ФИО6 не лишать свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО6 без реального отбытия наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей. Кроме того, с учетом указанных обстоятельств, суд, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ, полагает возможным сохранить условное осуждения ФИО6 по приговору Дубненского городского суда ... от Дата обезличена года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО6 считать условным. Установить ФИО6 испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО6 исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение ФИО6 по приговору Дубненского городского суда ... от Дата обезличена года и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Меру пресечения ФИО6 подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: самодельный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

ФИО7ФИО5