приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-57/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника-адвоката Клементьевой Н.А., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

- Горячева Дениса Юрьевича, 26 мая 1981 года рождения, родившегося в г. ФИО0 ..., русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: М.О., гор. ФИО0, м/н Юбилейный, ..., ..., ранее судимого ФИО0им районным судом ...: 1) Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2)Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячев согласен с обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 12 часов, ФИО5, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на открытое хищение чужого имущества, находясь в доме у ФИО6, расположенном по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ..., путем свободного доступа, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии ФИО6, которая также осознавала открытый характер его преступных действий, открыто похитил телевизор «Рубин» модели 51МО9Т-2, принадлежащий ФИО6, стоимостью 4000 рублей. С похищенным ФИО5 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Указанные действия Горячева Д.Ю. следствием квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Горячев свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 возражений рассмотрению дела в особом порядке не представила, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Судом установлено, что подсудимый Горячев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Горячев, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление, совершенное Горячевым, относятся к категории средней тяжести, совершено им умышленно, из корыстных побуждений.

Оценивая данные о личности подсудимого, судом установлено, что Горячев ранее судим, имеет непогашенную судимость, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения. Горячев не трудоустроен, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Наличие малолетних детей у подсудимого, суд признает, обстоятельством, смягчающим ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Горячеву судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горячевым преступления, данные его личности, исправительное воздействие ранее назначенного условного наказания, которое оказалось недостаточным, и приходит к твердому убеждению в том, что наказание Горячеву следует назначить в виде реального лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

Приговор ФИО0ого районного суда от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горячева Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО5 по приговору ФИО0ого районного суда от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, в виде 2 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору ФИО0ого районного суда от Дата обезличена года, и окончательное наказание ФИО5 по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения ФИО5 изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Приговор ФИО0ого районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

ФИО7 ФИО4