приговор по уголвному делу



Уг. дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. ФИО0

Талдомский районный суд в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – Талдомского городского прокурора Шмуневского О.В., защитника - адвоката Клементьевой Н.А., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

- Шумилова Дмитрия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, родившегося в г. ФИО0 ..., русского, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: М.О., г. ФИО0, мкр. Юбилейный, ..., ..., разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 1998 года рождения, ранее судимого Дата обезличена года ФИО0им районным судом М.О. по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Дата обезличена года постановлением ФИО0ого районного суда М.О. испытательный срок ФИО5 продлен на 3 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 согласен с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО5, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного потребления, осуществляя свой преступный умысел, в начале сентября 2009 года, более точная дата и время следствием не установлено, на мусорной свалке расположенной вблизи садового товарищества «Рябинка» д. Страшево ФИО0ого района ..., более точное место следствием не установлено, подобрал бесхозный мешок с наркотическим средством маковая солома и стал незаконно хранить его в принадлежащем ему дачном домике, расположенном в с/т «Рябинка». Затем, Дата обезличена года, ФИО5 забрал полимерный мешок из дачного домика и по пути домой, возле д. Номер обезличен по ... г. ФИО0, был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра ФИО5 в период с 15 часов 55 минут по 16 часов 15 минут у него был обнаружен и изъят полимерный мешок с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством маковая солома. Наркотическое средство маковая солома включено в список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, общей массой 2647 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Шумилов хранил с целью личного потребления.

Указанные действия Шумилова Д.А. следствием квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Шумилов свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Шумилов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Шумилов, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Преступление, совершенное Шумиловым, относится к категории тяжких, совершено им умышленно, в период испытательного срока условного осуждения.

Оценивая данные о личности подсудимого, судом установлено, что Шумилов ранее судим, работает неофициально, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. На иждивении Шумилова находится малолетняя дочь и престарелая мать. Шумилов проходил военную службу в ... и выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка у подсудимого, его участие в вооруженном конфликте в ... в составе Российской Армии, суд признает, обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шумилову, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ранее назначенное Шумилову условное наказание, исправительное воздействие которого оказалось недостаточным, и считает, что наказание Шумилову следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа.

Указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание Шумилову, его раскаяние в совершенном преступлении, суд признает исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение ФИО5 по приговору ФИО0ого районного суда от Дата обезличена года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шумилова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО5 по приговору ФИО0ого районного суда от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 4 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору ФИО0ого районного суда от Дата обезличена года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ФИО5 в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 заключение под стражей оставить без изменений, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по М.О. л.д.35) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате

ФИО6 ФИО4

.