приговор по уголовному делу



уг. дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. ФИО0

ФИО0ий районный суд ... в составе: председательствующего судьи ФИО5, при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя – помощника ФИО0ого городского прокурора ФИО3, потерпевшей ФИО2, защитника – адвоката ФИО1, в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

- ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., холостого, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы, с конфискацией имущества; 18 11.2003 года приговор изменен по постановлению ... суда ..., считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, осужден к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания,

в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, по предварительному сговору в группе с лицом, осужденным по данному делу приговором от Дата обезличена года, имея общую корыстную цель и прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью топора сбили навесной замок с входной двери, через дверной проем незаконно проникли в дачный дом без номера, расположенный в с\т «Ветеран» вблизи дер. Волдынь ФИО0ого муниципального района ..., принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО2 имущество: дизельный генератор «Endress» стоимостью 5120 рублей; дизельную печку стоимостью 1700 рублей; три различных удлинителя на сумму 880 рублей; канистру пластмассовую, емкостью 10 литров, стоимостью 20 рублей; 10 литров дизельного топлива на сумму 200 рублей; кухонную лопатку стоимостью 30 рублей; совковую лопату стоимостью 200 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились, чем причинили потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8150 рублей.

Указанные действия ФИО6 следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

ФИО6 согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, по предварительному сговору в группе с лицом, осужденным по данному уголовному делу приговором от Дата обезличена года, имея общую корыстную цель и прямой умысел направленные на тайное хищение чужого имущества, с помощью топора открыли форточку оконной рамы, через оконный проем, незаконно проникли в дачный дом без номера, расположенный в с\т «Ветеран» вблизи дер. Волдынь в ФИО0ом муниципальном районе ..., принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7 имущество: два секатора на сумму 700 рублей; 10 кг. гвоздей на сумму 300 рублей; сучкорез стоимостью 90 рублей; комплект шампуров из нержавеющей стали стоимостью 110 рублей, два молотка на сумму 100 рублей, два топора на сумму 400 рублей, умывальник красного цвета стоимостью 230 рублей; одеяло стоимостью 500 рублей; три комплекта постельного белья на сумму 1500 рублей; два мужских свитера полушерстяных на сумму 400 рублей; женский свитер стоимостью 200 рублей; женскую куртку синего цвета стоимостью 1800 рублей; клещи металлические стоимостью 50 рублей; 20 кг. картофеля на сумму 500 рублей; 2 кг. лука на сумму 40 рублей; канистру пластмассовую, емкостью 10 литров, стоимостью 90 рублей; две пластмассовые канистры, емкостью 5 литров, на сумму 100 рублей; два алюминиевых чайника, емкостью 3 литра, на сумму 140 рублей; две керосиновые лампы на сумму 320 рублей; керосиновую лампу «Летучая мышь» стоимостью 320 рублей; 10 литров керосина на сумму 250 рублей; рубашку стоимостью 250 рублей; рубашку стоимостью 100 рублей; две спортивные куртки на сумму 2500 рублей; занавеску белого цвета стоимостью 100 рулей; 6 метров льняного полотна на сумму 900 рублей; транзисторный приемник «Кварц» стоимостью 50 рублей; керамический сервиз коричневого цвета стоимостью 500 рублей; пиалы 5 штук на сумму 250 рублей; двое портновских ножниц на сумму 50 рублей; ножницы обычные стоимостью 35 рублей, набор одноразовых ложек стоимостью 15 рублей; комплект металлических вилок из 6 штук стоимостью 150 рублей; комплект металлических ложек из 6 штук стоимостью 100 рублей; комплект чайных ложек из 6 штук на сумму 50 рублей; один рулон малярного скотча стоимостью 45 рублей; один рулон прозрачного скотча стоимостью 20 рублей; четыре рулона туалетной бумаги на сумму 28 рублей; восемь пакетов суповых наборов на сумму 112 рублей; шесть пакетов супа «Ролтон» на сумму 36 рублей; один тюбик горчицы стоимостью 24 рубля; пакет вермишели стоимостью 28 рублей; семь тюбиков крема от комаров на сумму 420 рублей; бальзам «Фумитокс» стоимостью 30 рублей; один тюбик клея «Момент» стоимостью 35 рублей; одну упаковку сувенирных свечей стоимостью 60 рублей; одну упаковку чая «Ахмад» стоимостью 60 рублей; плащ-палатку защитного цвета стоимостью 1500 рублей; резиновые сапоги стоимостью 150 рублей; соковыжималку стоимостью 700 рублей; четыре сумки на сумму 200 рублей; мясорубку стоимостью 200 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились, чем причинили потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 16838 рублей.

Указанные действия ФИО6 следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

ФИО6 согласен с обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ФИО6, Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, по предварительному сговору в группе с лицом, осужденным по данному делу приговором от Дата обезличена года, имея общую корыстную цель и прямой умысел направленные на тайное хищение чужого имущества, с помощью топора сбили навесной замок входной двери, через дверной проем, незаконно проникли в дачный дом без номера, расположенный в с\т «Ветеран» вблизи дер. Волдынь ФИО0ого муниципального района ..., принадлежащий ФИО8, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО8 имущество: топор стоимостью 240 рублей; двух-комфорочную газовую плиту стоимостью 1600 рублей; газовый баллон 50-литровый стоимостью 1500 рублей; набор ножей их трех штук стоимостью 60 рублей; набор вилок из 5 штук стоимостью 50 рублей; набор столовых ложек из 5 штук стоимостью 50 рублей; пассатижи стоимостью 160 рублей; ножовку по дереву стоимостью 130 рублей; молоток стоимостью 60 рублей; набор отверток стоимостью 240 рублей; грабли стоимостью 50 рублей; штыковую лопату стоимостью 50 рублей; лопату совковую стоимостью 50 рублей; плоскорез стоимостью 180 рублей; комплект постельного белья стоимостью 260 рублей; три тарелки на сумму 90 рублей; 15 парафиновых свечей на сумму 150 рублей; садовый секатор стоимостью 300 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились, чем причинили потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5220 рублей.

Указанные действия ФИО6 следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

ФИО6 согласен с обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, по предварительному сговору в группе с лицом, осужденным по данному дел приговором от Дата обезличена года, имея общую корыстную цель и прямой умысел направленные на тайное хищение чужого имущества, из дачного дома и летней кухни, расположенных на участке Номер обезличен в с\т «Ветеран» вблизи дер. Волдынь ФИО0ого района ..., принадлежащих ФИО9, с помощью топора выставил оконное стекло, и через оконный проем, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен в с\т «Ветеран» вблизи дер. Волдынь ФИО0ого района ..., принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитили имущество: брезентовый плащ стоимостью 250 рублей, спиралевый «Фумитокс» стоимостью 45 рублей, один тюбик крема от комаров стоимостью 30 рублей, один тюбик клея «Момент» стоимостью 25 рублей, один рулон туалетной бумаги стоимостью 3 рубля, спортивные штаны стоимостью 40 рублей. После чего, ФИО6 и указанное лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью топора выставил оконное стекло, и через оконный проем, незаконно проникли в летнюю кухню, расположенную на участке Номер обезличен в с\т «Ветеран» вблизи дер. Волдынь ФИО0ого района ..., принадлежащую ФИО9, откуда тайно похитили имущество: молоток стоимостью 50 рублей, ручную ножовку стоимостью 50 рублей, стамеску стоимостью 35 рублей, одну упаковку макаронных изделий стоимостью 15 рублей, пачку укропа стоимостью 5 рублей, нож столовый маленький с пластмассовой ручкой стоимостью 20 рублей, нож столовый с деревянной ручкой стоимостью 20 рублей, нож столовый большой с деревянной ручкой стоимостью 30 рублей, половик стоимостью 15 рублей, мыльницу стоимостью 20 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились, чем причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 653 рубля.

Указанные действия ФИО6 следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый ФИО6 свою вину признал полностью, в содеянных преступлениях раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО2, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО9, ФИО8 так же не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обратились с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствии.

Судом установлено, что подсудимый ФИО6 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, судом установлено, что указанные преступления направлены против собственности, относятся к категории тяжких, совершены ФИО6 умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что ФИО6 ранее судим, имеет непогашенную судимость за совершенное преступление средней тяжести, официально не трудоустроен, вину осознал, в содеянных преступлениях раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и у психиатра не состоит.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО6, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО6 преступлений, его данные о личности, обстоятельство, отягчающее наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, и считает, что наказание ему по каждому преступлению следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО6 по совокупности преступлений, назначить в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 заключение под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

ФИО11 ФИО5