приговор по уголовному делу



уг. дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 августа 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Яременко Е.В., защитника – адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

- Заливалова Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО0 ..., гражданина РФ, со средним образованием, ... ... Номер обезличен, проживающего по адресу: М.О., ..., ..., холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заливалов согласен с обвинением в том, что он совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Заливалов, являясь в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, ст. 22 ч.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданином, подлежащим призыву на военную службу, будучи решением призывной комиссии ФИО0ого района от Дата обезличена года признанным годным для прохождения военной службы, и надлежащим образом извещенным Дата обезличена года сотрудником отдела военного комиссариата ... по ..., г. ФИО0 и ФИО0ому району, повесткой о явке в указанный отдел военкомата для отправки к месту прохождения военной службы, Дата обезличена года к 07 часам, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея в соответствии со ст. ст. 7,23,24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уважительных причин для неявки на призывной пункт, оснований для отсрочки от прохождения и оснований для освобождения от военной службы, к указанному сроку в отдел военного комиссариата по ..., г. ФИО0 и ФИО0ому району, расположенный по адресу: М.О., г. ФИО0, м-н Юбилейный, ...А, не явился.

Указанные действия Заливалова следствием квалифицированны по ст. 328 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Заливалов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Заливалов, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против порядка управления, относится к категории небольшой тяжести, совершено Заливаловым умышленно.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что Заливалов ранее не судим, является ... Номер обезличен, вину осознал, в содеянном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Заливалову, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, и считает, что наказание Заливалову следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заливалова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Заливалову А.А. подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков