приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-200/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Талдомского городского прокурора ???Красных Ю.С., потерпевшего ...., защитника – адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

- Живокоренцева Александра Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в пос. Северный ФИО0ого района ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ... ..., холостого, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Живокоренцев согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 2 часов 00 минут, Живокоренцев, находясь в квартире по адресу: М.О., ФИО0ий район, ..., ..., ... ..., принадлежащей ФИО2, имея прямой умысел и корыстную цель направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 заснул, Живокоренцев тайно похитил из вышеуказанной квартиры видеомагнитофон марки «Сони» - стоимостью 2000 рублей, топор – стоимостью 300 рублей, два эспандера – общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2.

Указанные действия ФИО7 следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Живокоренцев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Живокоренцев, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против собственности, относится к категории средней тяжести, совершено Живокоренцевым умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что Живокоренцев ранее не судим, не трудоустроен, вину осознал, в содеянном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Живокоренцеву, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Живокоренцевым преступления, и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Учитывая личность Живокоренцева, который вину осознал, раскаялся в содеянном преступлении, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Живокоренцева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Живокоренцеву А.А. считать условным.

Установить испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Живокоренцева А.А. исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков