приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-205/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника -адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

- Шиликова Михаила Николаевича, Дата обезличена года рождения, родившегося в г. ФИО0 ..., гражданина РФ, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., г. ФИО0, 2-ой ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., г.ФИО0, ..., ... ..., ... рождения, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиликов согласен с обвинением в том, что он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 17 часов 00 минут, Шиликов, находясь в гостях у ФИО6, проживающей по адресу: ..., г. ФИО0, ..., ..., где употреблял спиртные напитки, через некоторое время он сильно опьянел и собрался домой, в подъезде дома, он споткнулся и упал, при падении ударился о лестницу лицом, в следствии чего причинил себе телесные повреждения.

Придя домой Шиликов, пояснил своей жене, что его подвергли избиению неизвестные ему лица и открыто похитили принадлежащее ему имущество.

После чего Шиликов, обратился в ОВД по ФИО0ому муниципальному району, по адресу: М.О., гор. ФИО0, мкр. Юбилейный, ... «а», где, Дата обезличена года, имея прямой умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о преступлении, желая скрыть истинную причину и обстоятельства полученных им телесных повреждений от жены, написал письменное заявление о том, что Дата обезличена года, неизвестные ему лица находясь по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ..., подвергли его избиению и открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон марки «Самсунг SGH E-210” EMEI-358949017338597, черного цвета и пневматический пистолет модели МР-654 К Номер обезличенТ06 0 46 004. Своими действиями неизвестные лица, причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

При написании заявления Шиликов М.Н. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 ч. 1 УК РФ. После чего данное заявление было зарегистрировано под Номер обезличен в книге учёта сообщений о преступлениях дежурной части ОВД по Талдомскому району М.О.

Указанные действия Шиликова М.Н. следствием квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Шиликов свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Шиликов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Шиликов, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Наличие на иждивении у Шиликова малолетней дочери, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шиликову, судом не установлены.

Преступление, совершенное Шиликовым, относится к категории небольшой тяжести, совершено Шиликовым умышленно.

Оценивая данные о личности подсудимого, судом установлено, что Шиликов судимости не имеет, женат, состоит на учете у нарколога, у психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шиликова, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающе наказание, и считает, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиликова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Шиликову М.Н. подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков