приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевшего ...., защитника – адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Хайрутдиновой Светланы Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, неработающей, проживающей по адресу: ..., ФИО0ий район, ..., ..., ..., ..., вдовы, имеющей на иждивении дочь Дата обезличена года рождения, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайрутдинова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов, Хайрутдинова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: М.О., ФИО0ий район, ..., ..., ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, умышленно нанесла ему не менее пяти ударов ножом в область бедра, головы и грудной клетки, причинила ФИО2 следующие повреждения:

Колото-резаное ранение задней поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением по ходу раневого канала левых подколенных сосудов – артерии и вены, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Поверхностные раны тыльной поверхности правой кисти, левой щеки, передней поверхности грудной клетки справа, поверхностная рана левой височной области с натечным кровоподтеком по периферии, не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений в результате острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие массивного наружного кровотечения из поврежденной подколенной артерии и подколенной вены, в течении часа ФИО2 скончался на месте.

Хайрутдинова вину фактически признала полностью и показала, что Дата обезличена года ее муж пришел домой пьяным. Она его не пустила домой и муж спал в коридоре. Дата обезличена года около 4 часов она впустила домой мужа, накормила его. Затем муж ушел на кладбище убираться. Она пошла со своей внучкой, в возрасте 2 лет, гулять. Она зашла к ФИО7, где употребила с ней две бутылки вина. Около 20 часов она с внучкой и ФИО7 пришла к себе домой, где спал ее муж. Она сказала ФИО7, что муж из-за пьянства потерял работу. Ее муж вскочил с кровати и стал ее избивать. Она оказалась в коридоре, взяла нож и несколько раз ударила им мужа. Затем она выбежала на улицу, выкинула нож, пришла к ФИО9 и попросила вызвать скорую помощь. Муж нанес ей несколько ударов кулаками, от чего у ней ухо опухло и почернело. При судебно-медицинском освидетельствовании эксперт ее не осматривал, она показала эксперту только руки. Ранее ее муж уходил жить к своей матери вместе с дочерью Ольгой. Три года назад муж ее сильно избил, она ждала ребенка, и из-за этого у нее был выкидыш. В 2008 году муж получил зарплату и все пропил. Муж сидел за столом, а она в это время резала сало, и провела ему ножом по шее. Сделала она это не умышленно, хотела тыльной стороной лезвия провести по шее, а получилось острой. В этом же году она узнала, что ее дочь Ольгу избивает ее сожитель ФИО12. Она пришла к ФИО12 и хотела увести дочь домой. Дочь с ней не пошла, и она взяла ее за волосы. Из комнаты вышел ФИО12 и ударил ее кулаком. В ответ она ударила ФИО12 ножом, который лежал у ней в куртке. ФИО12 убежал, а она нож выкинула. Она не хотела убивать мужа, так получилось, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний, виновность Хайрутдиновой в совершении указанного преступления подтверждена исследованными по делу доказательствами.

Так, потерпевший ФИО2 показал, что ФИО2 ... приходится ему родным братом. Брат подрабатывал на дачах, содержал семью. В 2008 году брата в ходе ссоры порезала его жена Светлана. Брат приходил к нему со скорой помощи и он видел у него порез на шее. Так же брат рассказывал ему, что его жена Светлана так же в ходе ссоры ударяла его отверткой. Брат его был спокойным, драться не умеет. Брат боялся своей жены, она таскала его за волосы, била кулаками. С женой брат не разводился из-за детей, терпел ее, в милицию по данным фактам он не обращался. 3 мая 2010 года ему позвонила старшая дочь брата Ольга и сообщила, что его брата зарезала жена. Приехав к дому брата, там находились уже сотрудники милиции. В коридоре дома он увидел брата, который лежал на полу в луже крови без признаков жизни. Подсудимую Хайрутдинову просит наказать строго и лишить ее свободы.

Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена года к ней в гости пришла подсудимая Хайрутдинова, с которой она употребила две бутылки вина. Хайрутдинова была со своей внучкой в возрасте 2 лет. Затем вечером они пришли домой к Хайрутдиновой. Дома находился муж Хайрутдиновой – ... Хайрутдинова сказала ... что он пьяный. ... вскочил с кровати и набросился на ФИО2, схватил ее за волосы и стал бить ее кулаками по телу. Затем ФИО2 вышли в коридор, где она стала их разнимать. В это время она услышала в комнате плач внучки Хайрутдиновой, к которой она подошла и взяла ее на руки. Она увидела, как из коридора идет ... и у него из ноги течет кровь. Ринат попросил ее перетянуть ему ногу. Она пыталась с помощью простыни перетянуть ... ногу и остановить кровотечение, но у нее не получилось. Хайрутдинова ушла к ФИО9, а ФИО8 вызвала скорую помощь. Как наносила удары ножом ФИО2, она не видела. Позже Хайрутдинова ей сказала, что она сама не знает, как все произошло.

Свидетель ФИО8 показала, что 3 мая 2010 года она находилась дома. Около 20 часов в квартире у Хайрутдиновых она услышала грохот и ругань. Она спустилась к Хайрутдиновым, что бы попросить их не шуметь. В коридоре она увидела кровь, было много народу, все кричали и плакали. ФИО2 лежал на полу, нога у него была в крови. Она вызвала скорую помощь. Сотрудники скорой помощи приехали быстро, но спасти ФИО2 не смогли, и он умер. Возле дома на свалке мусора сотрудники милиции нашли и изъяли нож.

Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена года около 20 часов к ней прибежала подсудимая Хайрутдинова и попросила вызвать скорую помощь. Хайрутдинова пояснила, что в ходе ссоры порезала своего мужа. Телефон у ней не работал, и примерно через 20 минут Хайртудинва от нее ушла.

Свидетель ФИО11 показала, что погибший ФИО2 и подсудимая Хайрутдинова являются ее родителями. У отца с матерью постоянно происходили ссоры, поэтому отец часто уезжал к своей матери. Мать и отец употребляли спиртное, ругались и дрались. В 2008 году она пожаловалась матери, сказала что ее избил ФИО12, с которым она проживала и сожительствовала. Мать пришла к ФИО12 и стала с ним разбираться. В ходе ссоры ФИО12 сказал, что его порезала ее мать. Вместе с ФИО12 она ходила в больницу. В 2008 году она пришла к себе домой и увидела порез на шее отца. Что произошло с ним, отец ей не сказал. Дата обезличена года ей позвонила ФИО7 и сказала, что умирает ее отец. Она приехала к дому, видела там мать, которая сказала ей, что она ничего не помнит, как все произошло. В настоящее время она проживает отдельно от матери со своим сожителем ФИО12, от которого имеет дочь в возрасте 2 лет.

Свидетель ФИО10 показала, что погибший ФИО2 и подсудимая Хайрутдинова являются ее родителями. Дата обезличена года она находилась дома. Около 17 часов домой пришел отец, он был выпивши и лег спать. Около 19 часов она пошла в магазин, дома оставался отец, матери дома не было. Через 12 минут она вернулась домой, увидела у дома милицейский автомобиль, а в коридоре дома много крови. В дом она не заходила, узнала, что ее отец умер. Раньше у матери с отцом так же был конфликт, она видела у отца порез на шее. Отец ей по этому поводу ничего не пояснял. Последнее время семью содержал отец. Раньше ее мать так же работала и содержала семью. При ней родители часто ругалась. Она помнит, что в ходе ссоры отец пытался удушить мать, но это было очень давно.

Свидетель ФИО12 показал, что он проживает и сожительствует с Хайрутдиновой Ольгой Ринатовной. В 2008 году он находился дома, к нему кто-то постучался. Ольга пошла открывать дверь, и он услышал шум. Он вышел в коридор и увидел, как Ольгу избивает ее мать Хайрутдинова. Он стал заступать за Ольгу и получил от Хайрутдиновой два удара ножом в бок и в руку. По данному факту он обращался в больницу и с заявлением в милицию. Ему известно, что Ольгину семью содержал отец, который был спокойным и неконфликтным.

Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены в суде в связи с согласием сторон л.д. 79-80), показала, что она проживает по соседству с семьей Хайрутдиновых. ФИО2 ... она может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, а его супругу Хайрутдинову Светлану как вспыльчивой и неуравновешенной. Примерно в 2009 году к ней прибежала Хайрутдинова Светлана, которая была напугана и попросила зеленку и бинты, что бы оказать помощь ее мужу. Она взяла зеленку и бинты, пришла к Хайрутдиновым в квартиру, где перевязала и обработала ножевую рану на шее ФИО2 .... Дата обезличена года около 20 часов она услышала крики в коридоре и вышла из квартиры. Она вышла в коридор и увидела там ФИО2 ..., Хайрутдинову Светлану и подругу Хайрутдиновой по имени ... Светлана и ... держали друг друга за волосы, а ... пыталась их разнять. Затем они успокоились, и она зашла к себе в комнату. Примерно через 10 минут она услышала крик ... вышла в коридор и увидела ... у которого из ноги сильно текла кровь. Она выбежала на улицу, чтобы вызвать скорую помощь.

Эксперт ФИО14 показал, что он Дата обезличена года проводит судебно-медицинское освидетельствование подсудимой Харутдиновой. Никаких телесных повреждений у Хайрутдиновой не было, жалоб она никаких не предъявляла.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, труп ФИО2 обнаружен Дата обезличена года в 21 час 30 минут на полу в доме по адресу: М.О., ФИО0ий район, ..., ..., .... На задней поверхности левого бедра трупа обнаружена резаная рана, на полу с трупом обильное пятно крови. Рядом с домом в свалке мусора обнаружен и изъят кухонный нож. л.д. 3-14)

По заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО2 обнаружено: колото-резаное ранение задней поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением по ходу раневого канала левых подколенных сосудов – артерии и вены, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Поверхностные раны тыльной поверхности правой кисти, левой щеки, передней поверхности грудной клетки справа, поверхностная рана левой височной области с натечным кровоподтеком по периферии, не причинившие вреда здоровью.

Рана левой щеки является резаной, а рана задней поверхности правого бедра, раны правой кисти, грудной клетки справа и левой височной области – колото-резаными.

Указанные повреждения образовались прижизненно, от пяти воздействий предмета, имеющего острый режущий край, возможно ножа.

Смерть ФИО2 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие массивного наружного кровотечения из поврежденной подколенной артерии и подколенной вены.

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови и моче трупа свидетельствует о том, что в момент наступления смерти ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, которое могло соответствовать сильной степени, стадии выведения. л.д. 18-20)

Дата обезличена года при судебно-медицинском освидетельствовании Хайрутдиновой С.В. у нее какие-либо телесные повреждения обнаружены не были. л.д. 42)

Из заключения биологической экспертизы следует, что на смыве с пола в коридоре, изъятого с места происшествия, на кофте и на куртке-безрукавке Хайрутдиновой С.Н. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2. л.д.63-67)

При таких обстоятельствах совокупность приведенных в приговоре доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Хайрутдиновой данного преступления.

Судом установлено, что Хайрутдинова, при указанных выше обстоятельствах, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, нанесла ему не менее пяти ударов ножом в область бедра, головы и грудной клетки, причинила ФИО2 телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, которые повлекли по неосторожности его смерть.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать данные действия Хайрутдиновой совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Доводы защитника об отсутствии у Хайрутдиновой умысла на причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что на трупе ФИО2 обнаружено пять резаных ранений. Неоднократное нанесение ударов ножом ФИО2 свидетельствует о направленности умысла подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью.

Показания подсудимой и свидетеля ФИО7 в том, что ФИО2 избивал свою жену и наносил ей удары кулаком, а так же доводы защитника о том, что Хайрутдинова наносила удары ножом мужу с целью самообороны, превышая пределы необходимой обороны, своего подтверждения в суде не нашли. Как следует из судебно-медицинского освидетельствования у Хайрутдиновой никаких телесных повреждений обнаружено не было, а следовательно, доказательства того, что ФИО2 избивал свою жену, покушался на ее жизнь и здоровье, по делу не установлено. Напротив, в суде установлено, что ранее Хайрутдинова наносила удары ножом не только своему мужу, а так же и ФИО12. К показаниям ФИО7 в этой части суд относится критически, так как ФИО7 приходится подругой подсудимой, а поэтому, по мнению суда, она таким способом хочет облегчить участь подсудимой.

Таким образом доводы защиты не нашли своего подтверждения, а поэтому судом отвергнуты.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление относится к категории особо тяжкого, совершено Хайрутдиновой умышленно, с применением насилия опасного для жизни и повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимой следует, что Хайрутдинова ранее не судима, нетрудоустроена, на учете у нарколога психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Хайрутдиновой.

Обстоятельства, отягчающие наказание Хайрутдиновой, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Хайрутдиновой, и считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание Хайрутдиновой, и считает, что срок наказания, установленный санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ, ей может быть назначен минимальным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайрутдинову Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хайрутдиновой С.Н. изменить, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Хайрутдиновой С.Н. исчислять с 31 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: рубашку, футболку, брюки, носки, трусы с трупа ФИО2 уничтожить; безрукавку, кофту – вернуть осужденной Хайрутдиновой С.Н.; нож, веревку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. ...в