приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-219/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Румянцевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Сырчина Е.А., потерпевших ...., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

- Родионовой Елены Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. ФИО0, М.О., гражданки РФ, со средним специальным образованием, проживающей: М.О., г. ФИО0, ..., ..., временно не работающей, замужней, ранее не судимой,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионова согласна с обвинением в том, что она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Родионова, являясь согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года бухгалтером ИП ФИО2, в служебные обязанности которого входило ведение бухгалтерского учета, составление налоговой отчетности, составление платежных поручений по операциям по расчетному счету ФИО2, открытому в Дополнительном офисе Номер обезличен Дмитровского филиала Банка «Возрождение», имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО2 путем присвоения, т.е. незаконного и противоправного изъятия имущества ФИО2 и обращения его в пользу третьих лиц, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в здании, расположенном по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ...А, составила платежное поручение ИП ФИО2 Номер обезличен на перечисление денежных средств в сумме 8390 рублей в адрес ПБЮЛ ФИО9 в качестве оплаты по счету Номер обезличенСЧ-00007Т от Дата обезличена года, подделала подпись ФИО2, поставила на платежное поручение оттиск печати ИВ ФИО2, к которой у нее был неограниченный доступ в силу осуществления своих должностных обязанностей и отнесла данное платежное поручение бухгалтеру Дополнительного офиса Номер обезличен Дмитровского филиала банка «Возрождение», расположенному по адресу: М.О., г. ФИО0, пл. К. Маркса, ..., ФИО8, не осведомленной о преступном умысле Родионовой, тем самым незаконно и безвозмездно обратив денежные средства в пользу третьих лиц, таким образом, присвоив денежные средства в сумме 8390 рублей.

Указанные действия Родионовой Е.А. следствием квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ.

Родионова согласна с обвинением в том, что она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО7, являясь согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года бухгалтером ИП ФИО2 и фактически выполняя обязанности бухгалтера ИП ФИО1, в служебные обязанности которого входило ведение бухгалтерского учета, составление налоговой отчетности, составление платежных поручений по операциям по расчетному счету ФИО1, открытому в Дополнительном офисе Номер обезличен Дмитровского филиала Банка «Возрождение», имея единый умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 путем присвоения, т.е. незаконного и противоправного изъятия имущества ФИО1 и обращения его в пользу третьих лиц Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в здании, расположенном по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ...А, составила платежное поручение ИП ФИО1 Номер обезличен на перечисление денежных средств в сумме 9000 рублей в адрес ОАО «Яхромский хлебокомбинат» в качестве оплаты за товар, подделала подпись ФИО1, поставила на данное платежное поручение оттиск печати ИП ФИО1, к которой у нее был неограниченный доступ в силу осуществления своих должностных обязанностей и отнесла данное платежное поручение бухгалтеру Дополнительного офиса Номер обезличен Дмитровского филиала Банка «Возрождение», расположенному по адресу: М.О., г. ФИО0, пл. К. Маркса, ..., ФИО8, не осведомленной о преступном умысле Родионовой, тем самым незаконно и безвозмездно обратив данные денежные средства в пользу третьих лиц, таким образом, присвоив денежные средства в сумме 9000 рублей.

Родионова, продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 путем присвоения, т.е. незаконного и противоправного изъятия имущества ФИО1 и обращения его в пользу третьих лиц, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в здании, расположенном по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ...А, составила платежное поручение ИП ФИО1 Номер обезличен на перечисление денежных средств в сумме 3000 рублей в адрес ОАО «Яхромский хлебокомбинат» в качестве оплаты за товар, подделала подпись ФИО1, поставила на данное платежное поручение оттиск печати ИП ФИО1, к которой у нее был неограниченный доступ в силу осуществления своих должностных обязанностей и отнесла данное платежное поручение бухгалтеру Дополнительного офиса Номер обезличен Дмитровского филиала Банка «Возрождение», расположенному по адресу: М.О., г. ФИО0, пл. К. Маркса, ..., ФИО8, не осведомленной о преступном умысле Родионовой, тем самым незаконно и безвозмездно обратив данные денежные средства в пользу третьих лиц, таким образом, присвоив денежные средства в сумме 3000 рублей.

Родионова, продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 путем присвоения, т.е. незаконного и противоправного изъятия имущества ФИО1 и обращения его в пользу третьих лиц, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в здании, расположенном по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ...А, составила платежное поручение ИП ФИО1 Номер обезличен на перечисление денежных средств в сумме 25500 рублей в адрес банка «Возрождение» в качестве пополнения счета ФИО10 л/с Номер обезличен, подделала подпись ФИО1, поставила на данное платежное поручение оттиск печати ИП ФИО1, к которой у нее был неограниченный доступ в силу осуществления своих должностных обязанностей и отнесла данное платежное поручение бухгалтеру дополнительного офиса Номер обезличен Дмитровского филиала Банка «Возрождение», расположенному по адресу: М.О., г. ФИО0, пл. К. Маркса, ..., ФИО8, не осведомленной о преступном умысле Родионовой, тем самым незаконно и безвозмездно обратив денежные средства в пользу третьих лиц, таким образом, присвоив денежные средства в сумме 25500 рублей.

Родионова, продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 путем присвоения, т.е. незаконного и противоправного изъятия имущества ФИО1 и обращения его в пользу третьих лиц, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в здании, расположенном по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ...А, составила платежное поручение ИП ФИО1 Номер обезличен на перечисление денежных средств в сумме 15000 рублей в адрес банка «Возрождение» в качестве пополнения счета ФИО10 л/с Номер обезличен, подделала подпись ФИО1, поставила на данное платежное поручение оттиск печати ИП ФИО1, к которой у нее был неограниченный доступ в силу осуществления своих должностных обязанностей и отнесла данное платежное поручение бухгалтеру дополнительного офиса Номер обезличен Дмитровского филиала Банка «Возрождение», расположенному по адресу: М.О., г. ФИО0, пл. К. Маркса, ..., ФИО8, не осведомленной о преступном умысле Родионовой, тем самым незаконно и безвозмездно обратив денежные средства в пользу третьих лиц, таким образом, присвоив денежные средства в сумме 15000 рублей.

Родионова, продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 путем присвоения, т.е. незаконного и противоправного изъятия имущества ФИО1 и обращения его в пользу третьих лиц, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в здании, расположенном по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ...А, составила платежное поручение ИП ФИО1 Номер обезличен на перечисление денежных средств в сумме 7000 рублей в адрес АКБ «Банк Москвы» в качестве пополнения карты ФИО11 Номер обезличен, подделала подпись ФИО1, поставила на данное платежное поручение оттиск печати ИП ФИО1, к которой у нее был неограниченный доступ в силу осуществления своих должностных обязанностей и отнесла данное платежное поручение бухгалтеру дополнительного офиса Номер обезличен Дмитровского филиала Банка «Возрождение», расположенному по адресу: М.О., г. ФИО0, пл. К. Маркса, ..., ФИО8, не осведомленной о преступном умысле Родионовой, тем самым незаконно и безвозмездно обратив денежные средства в пользу третьих лиц, таким образом, присвоив денежные средства в сумме 7000 рублей.

Родионова, продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 путем присвоения, т.е. незаконного и противоправного изъятия имущества ФИО1 и обращения его в пользу третьих лиц, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в здании, расположенном по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ...А, составила платежное поручение ИП ФИО1 Номер обезличен на перечисление денежных средств в сумме 6000 рублей в адрес АКБ «Банк Москвы» в качестве пополнения карты ФИО11 Номер обезличен, подделала подпись ФИО1, поставила на данное платежное поручение оттиск печати ИП ФИО1, к которой у нее был неограниченный доступ в силу осуществления своих должностных обязанностей и отнесла данное платежное поручение бухгалтеру дополнительного офиса Номер обезличен Дмитровского филиала Банка «Возрождение», расположенному по адресу: М.О., г. ФИО0, пл. К. Маркса, ..., ФИО8, не осведомленной о преступном умысле Родионовой, тем самым незаконно и безвозмездно обратив денежные средства в пользу третьих лиц, таким образом, присвоив денежные средства в сумме 6000 рублей.

Родионова, продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 путем присвоения, т.е. незаконного и противоправного изъятия имущества ФИО1 и обращения его в пользу третьих лиц, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в здании, расположенном по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ...А, составила платежное поручение ИП ФИО1 Номер обезличен на перечисление денежных средств в сумме 5000 рублей в адрес АКБ «Банк Москвы» в качестве пополнения карты Родионова Н.В. Номер обезличен, подделала подпись ФИО1, поставила на данное платежное поручение оттиск печати ИП ФИО1, к которой у нее был неограниченный доступ в силу осуществления своих должностных обязанностей и отнесла данное платежное поручение бухгалтеру дополнительного офиса Номер обезличен Дмитровского филиала Банка «Возрождение», расположенному по адресу: М.О., г. ФИО0, пл. К. Маркса, ..., ФИО8, не осведомленной о преступном умысле Родионовой, тем самым незаконно и безвозмездно обратив денежные средства в пользу третьих лиц, таким образом, присвоив денежные средства в сумме 5000 рублей.

Родионова, продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 путем присвоения, т.е. незаконного и противоправного изъятия имущества ФИО1 и обращения его в пользу третьих лиц, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в здании, расположенном по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ...А, составила платежное поручение ИП ФИО1 Номер обезличен на перечисление денежных средств в сумме 2710 рублей в адрес ПБОЮЛ ФИО9 в качестве оплаты МФУ Canon Pixsma МР 210, за ФИО2, подделала подпись ФИО1, поставила на данное платежное поручение оттиск печати ИП ФИО1, к которой у нее был неограниченный доступ в силу осуществления своих должностных обязанностей и отнесла данное платежное поручение бухгалтеру дополнительного офиса Номер обезличен Дмитровского филиала Банка «Возрождение», расположенному по адресу: М.О., г. ФИО0, пл. К. Маркса, ..., ФИО8, не осведомленной о преступном умысле Родионовой, тем самым незаконно и безвозмездно обратив денежные средства в пользу третьих лиц, таким образом, присвоив денежные средства в сумме 2710 рублей.

Родионова, продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 путем присвоения, т.е. незаконного и противоправного изъятия имущества ФИО1 и обращения его в пользу третьих лиц, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в здании, расположенном по адресу: М.О., г. ФИО0, ..., ...А, составила платежное поручение ИП ФИО1 Номер обезличен на перечисление денежных средств в сумме 10000 рублей в адрес АКБ «Банк Москвы» в качестве пополнения карты Родионова Н.В. Номер обезличен, подделала подпись ФИО1, поставила на данное платежное поручение оттиск печати ИП ФИО1, к которой у нее был неограниченный доступ в силу осуществления своих должностных обязанностей и отнесла данное платежное поручение бухгалтеру дополнительного офиса Номер обезличен Дмитровского филиала Банка «Возрождение», расположенному по адресу: М.О., г. ФИО0, пл. К. Маркса, ..., ФИО8, не осведомленной о преступном умысле Родионовой, тем самым незаконно и безвозмездно обратив денежные средства в пользу третьих лиц, таким образом, присвоив денежные средства в сумме 10000 рублей.

Таким образом, сумма денежных средств ФИО1, присвоенных Родионовой в результате вышеуказанных действий, составила 83210 рублей.

Указанные действия Родионовой Е.А. следствием квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая Родионова Е.Д. свою вину признала полностью, в содеянных преступлениях раскаялась, обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Родионова Е.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет ее ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась Родионова, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что Родионова совершила два преступления средней тяжести, которые совершены ею умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимой следует, что Родионова ранее не судима, преступления совершила впервые, замужем, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время не трудоустроена.

Родионова, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину осознала, в содеянных преступлениях чистосердечно раскаялась, принимает меры к возмещению причиненного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Родионовой, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Родионовой преступлений, ее имущественное положение, и считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы без применения ограничения свободы.

Учитывая данные о личности Родионовой, которая впервые совершила преступления, ее раскаяние и принятые ее меры к добровольному возмещению ущерба, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родионову Елену Анатольевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по эпизоду присвоения денежных средств потерпевшей ФИО2) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по эпизоду присвоения денежных средств потерпевшего ФИО1) в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание Родионовой Е.А. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Родионовой Е.А. испытательный срок 1 год, в течении которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Родионову Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять свое постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков