приговор по уголовному делу



уг. дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. ФИО0

ФИО0ий районный суд ... в составе: председательствующего судьи ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя – ФИО0ого городского прокурора ФИО2, защитника - адвоката ФИО1, в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ФИО5 района ..., русского, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: М.О., ФИО0ий район, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: М.О., ФИО0ий район, ..., ..., ..., холостого, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 согласен с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Летом 2004 года, точное время дознанием не установлено, ФИО6, находясь в ... по ... ... ФИО0ого М.О., не имея специального разрешения на право приобретения, хранения и ношения боеприпасов, незаконно приобрел у ФИО7 5 патронов калибра 5,6 мм, которые впоследствии присвоил себе и стал хранить у себя дома по адресу: М.О., ФИО0ого района, ..., ..., .... Дата обезличена года около 10 часов ФИО6, на железнодорожной станции «Вербилки» ФИО0ого района М.О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Вербилковское ПОМ ОВД по ФИО0ому району М.О., расположенного по адресу: М.О., ФИО0ий район, ..., ..., ..., где в дежурной части, при личном досмотре, в правом кармане куртки, надетой на ФИО6, был обнаружен и изъят спичечный коробок в котором находились патроны в количестве 5 штук, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами – малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначены для нарезного охотничьего и спортивного огнестрельного оружия, калибра 5,6 мм, изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы.

Указанные действия ФИО6 органами дознания квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

ФИО6 виновным себя признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, согласился полностью с изложенным выше обвинением.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый суду заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Преступление, совершенное ФИО6, относится к категории средней тяжести, совершено им умышленно, направлено против общественной безопасности.

Оценивая данные о личности подсудимого, судом установлено, что ФИО6 судимости не имеет, состоит на учете у нарколога, у психиатра на учете не состоит, работает неофициально в частном порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание «туберкулёз».

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание ФИО6, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное положение ФИО6, и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа.

Учитывая, данные о личности ФИО6, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить ФИО6 испытательный срок 1 год, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО6 исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства: 3 патрона и 2 гильзы калибра 5,6 мм – передать в ГУВД МО для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

ФИО8 ФИО4