приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-222/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 октября 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Сырчина Е.А, в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

- Живокоренцева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО0ого района М.О., гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по адресу: М.О., ФИО0ий район, ..., ..., ... ..., безработного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына Дата обезличена года рождения, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Живокоренцев согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 16 часов, Живокоренцев, находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: М.О., ФИО0ий район, ..., ..., ... ..., преследуя корыстную цель и прямой умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения, и спит, тайно похитил находившиеся в комнате на столе мобильный телефон «Нокиа N72», стоимостью 5660 рублей, с сим-картой «Просто общение», стоимостью 100 рублей, на счету которой было 50 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон К310i», стоимостью 1000 рублей, с нерабочей сим-картой, которая не представляла ценности для потерпевшего, после чего тайно похитил находившийся в комнате на тумбочке пульт дистанционного управления в телевизору «Тошиба», стоимостью 400 рублей и наручные часы «Полет», стоимостью 500 рублей. После чего подошел к спящему ФИО6 и тайно похитил из кармана брюк, находившихся на потерпевшем, денежные средства в сумме 500 рублей. После чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8210 рублей.

Указанные действия Живокоренцева следствием квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.

Подсудимый Живокоренцев свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Живокоренцев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Живокоренцев, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, совершено умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что Живокоренцев судимости не имеет, безработный, состоит на учете в центре занятости населения, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, оказывает материальную поддержку сыну.

Живокоренцев как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину осознал, в содеянном преступлении раскаялся.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Живокоренцеву.

Обстоятельства, отягчающие наказание Живокоренцеву, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное положение Живокоренцева, данные его личности, обстоятельство, смягчающее наказание, и считает, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Живокоренцева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Живокоренцеву А.А. подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков