приговор по уголовному делу



Уг. дело 1-91/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             Гор. Талдом 21 июля 2010 года

            Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Румянцевой М.А.., при секретаре Румянцевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Талдома Юрченко Н.Н., подсудимого Зизевских Р.С., защитника-адвоката Удалова И.А., рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Зизевских Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, русского, со средним образованием, работающего ООО «Оперполиграф» в г.Москве, , не судимого, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

                                                                    Установил:

 Зизевских согласен с обвинением в том, что совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:.

 Зизевский Р.С.25.02.10 г. около 16 часов 00 минут, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с последующей целью их личного употребления, около ... у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, то есть купил упакованное в  три целлофановых свертка порошкообразное вещество – героин (диацетилморфин) общим весом 1,215 грамма, который с целью дальнейшей перевозки и хранения положил и хранил в  находящейся при нем сумке. После чего на автобусе приехал в г.Талдом, незаконно храня и перевозя наркотическое средство-героин1, где около 20 часов 10 мин. Был задержан сотрудниками милиции и сопровожден в Талдомский ОВД для проведения личного досмотра.В ходе проведения личного досмотра, под змейкой находящейся при нем сумки были обнаружены 3 свертка с порошкообразным веществом, которое по заключению физико-химической экспертизы №215 от 18.03.10 г.,является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество которого составляет 1,215 грамм.,, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76  «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру.

 Таким образом, Зизевских Р.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил, без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере, общим весом 1,215 грамма.

Указанные действия Зизевских Р.С. следствием квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Зизевских свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. 

            Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Судом установлено, что подсудимый Зизевских полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Зизевских, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор. 

Преступление, совершенное Зизевских, относится к категории средней тяжести, совершено им умышленно.      

Оценивая данные о личности подсудимого, судом установлено, что Зизевских ранее не судим, на учете у нарколога и  психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства.  

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Зизевских, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

            Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Зизевских Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Зизевских Р.С. испытательный срок 1 год. 

            На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Зизевских Р.С. исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и  раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.  

            Меру пресечения Зизевских Р.С. отменить, из-под стражи в зале суда освободить.

            Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин  (диацетилморфин)  – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,  - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок. 

            Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

            Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления. 

                       Отпечатано в совещательной комнате.

                      

            Председательствующий М.А. Румянцева