уг. дело № 1-77/2010 г. ПРИГОВОР 17 ноября 2010 года г. Талдом М.О. Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Румянцевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Яременко Е.В., защитника – адвоката Сырчина Е.А., в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: - Илларионов А.А., родившегося Дата обезличена года, в ...., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., холостого, ранее судимого: 1) 09.06.2008 года Талдомским райсудом по ст.160 ч.1, 160 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, на основании постановления Талдомского райсуда от 26.09.2008 года условное наказание отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, откуда освобожден 14.10.2009 года по отбытии наказания, 2) 24.05.2010 года Кимрским городским судом Тверской области по ст. 162 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы; в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Илларионов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 15 декабря 2009 года, около 14 часов, Илларионов, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в ...., принадлежащую ФИО3, откуда открыто в присутствии ФИО3., который осознавал преступных характер его действий, похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумму 4040 рублей. С похищенными деньгами Илларионов из квартиры ФИО3. скрылся, похищенными деньгами распорядился, причинив тем самым потерпевшему ФИО3. материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей. Илларионов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 19 декабря 2009 года, в период с 9 часов 00 минут до 1 часов 00 минут, Илларионов имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в ...., принадлежащую ФИО8., откуда тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг» с зарядным устройством, стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем сим-картой, стоимостью 400 рублей, на балансе которой находилось 90 рублей. С похищенным имуществом Илларионов скрылся, похищенным распорядился, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2490 рублей. Подсудимый Илларионов вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и показания давать в суде отказался. Помимо признания вины Илларионовым, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждена доказательствами, исследованными в судебном разбирательстве. По эпизоду грабежа денежных средств у ФИО3 Потерпевший ФИО3., показания которого были оглашены в суде с согласия сторон (л.д.44-45), показал, что 15.12.2009 года около 14 часов он находился у себя дома, по адресу: ... на кухне. Входная дверь в квартиру не была заперта. Выйдя из кухни, он увидел, что в спальне, к нему спиной, находится его сосед из квартиры Илларионов Алексей, и берет в руки с подоконника принадлежащие ему 4 купюры достоинством по 10 рублей и кладет их к себе в карман. Как Илларионов зашел в квартиру он не видел. Разрешения входить без его ведома в квартиру, он Илларионову не давал. Он сразу пошел в кладовку, чтобы проверить, находится ли на месте кошелек с его деньгами. Он Илларионову ничего не говорил и его не останавливал в связи с немощностью и бессилием что-нибудь предпринять в данной ситуации. Не успев зайти в кладовку, в нее зашел Илларионов и одной рукой достал из кармана его пиджака кошелек, в котором лежали деньги от полученной пенсии – четыре купюры достоинством по 1000 рублей и четыре купюры по 10 рублей. Он в кладовку попасть не мог, т.к. Илларионов свободной рукой держал дверь. Илларионов его не бил, не трогал, не толкал, не оскорблял. В кошельке лежали деньги в сумме 4040 рублей. После этого Илларионов положил кошелек в карман своих брюк и молча вышел из квартиры. Примерно через 10 минут Илларионов вернулся к нему в квартиру и отдал ему его кошелек, в котором лежали 40 рублей, а 4000 рублей в нем отсутствовали. Илларионов похитил у него денежные средства в сумме 4040 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб. Свидетель ФИО12., показания которой были оглашены в суде с согласия сторон (л.д. 46-47) показала, что ФИО3. ее родной брат. 15.12.2009 года в 14 часов 30 минут к ней пришел ФИО3. и сообщил, что около 14 часов Илларионов, который является его соседом, похитил у него деньги в сумме 4040 рублей Свидетель ФИО15 показания которой были оглашены в суде с согласия сторон (л.д.48-49), показала, что она работает почтальоном в Талдомском филиале Дмитровского почтамта. В ее обязанности также входит выдача пенсии пенсионерам, а также различных пособий. 07.12.2009 года она обсуживала ... Около 10 часов 07.12.2009 года она заходила в ФИО3 по адресу: ..., который является участником ВОВ. Он расписался в трех ведомостях и получил деньги в сумме 12221,53 рублей за декабрь 2009 года. При получении пенсии Савин Б.И. в квартире находился один, других посторонних лиц в квартире не было. 18.12.2009 года Илларионов обратился с явкой с повинной в Талдомский ОВД и добровольно сообщил о совершенном им хищении денег у Савина Б.И. (л.д.29) В ходе проверки показаний Илларионов указал как он проник в квартиру к Савину и похитил оттуда деньги. (л.д. 62-65) По эпизоду кражи имущества у ФИО8.: Потерпевшая ФИО8., показания которой были оглашены в суде с согласия сторон (л.д. 14-15), показала, что Илларионов – ее знакомый, который иногда приходит к ней домой пообщаться. 18.12.2009 года к ней домой позвонил Илларионов и попросил подъехать 19.12.2009 года к 10 часам к зданию ЗАГСа г. Талдома М.О.. Зачем именно, он по телефону не объяснил. 19.12.2009 года она поехала в г. Талдом. Уезжая из дома, она закрыла дверь на ключ. Дома она оставила на зарядном устройстве принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг» красного цвета, раскладной. Он лежал на журнальном столике. Приехав в г. Талдом, она подошла к зданию ЗАГСа и стала ждать Илларионова, однако в назначенное время он не пришел, и она вернулась около 11 часов к себе домой. Дверь в квартиру она открыла ключом, она была заперта. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что пропал ее мобильный телефон с зарядным устройством. Стоимость телефона она оценивает 2000 рублей с учетом степени изношенности. В телефоне была установлена сим-карта стоимостью 400 рублей оператора «Билайн», Номер обезличен, синего цвета, на балансе которой было 90 рублей. После того, как Илларионов 18.12.2009 года был у нее в гостях телефон, был на месте. Больше она Илларионова не видела. Свидетель Илларионов А.А.., показания которой были оглашены в суде с согласия сторон (л.д.74-75) показала, что Илларионов - ее сын. 18.12.2009 года от следователя Левицкого Д.П. ей стало известно о том, что Илларионов обвиняется в совершении кражи мобильного телефона у ФИО8. и что ее сын сказал, что сим-карту из похищенного телефона он спрятал дома в своей тумбочке. Она нашла в тумбочке сим-карту и отнесла ее следователю в Талдомский ОВД. Из протокола выемки следует, что у Илларионовой Л.В. была изъята сим-карта №8-906-750-09-17, похищенная ее сыном у ФИО8.. (л.д.77-78) При таких обстоятельствах, совокупность вышеизложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Илларионовым указанных преступлений. Судом установлено, что Илларионов, при изложенных выше обстоятельствах, путем свободного доступа, против воли ФИО3, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру ФИО3. откуда открыто, в присутствии ФИО3, похитил деньги в сумме 4040 рублей. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать указанные действия Илларионова, совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ. Судом установлено, что Илларионов, при изложенных выше обстоятельствах, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в квартиру ФИО8., откуда тайно похитил мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем сим-картой, стоимостью 400 рублей, на балансе которой находилось 90 рублей, тем самым причинив Скачковой В.П. материальный ущерб на общую сумму 2490 рублей. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать указанные действия Илларионова, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, судом установлено, что указанные преступления относятся к категории тяжких, направлены против собственности, совершены умышленно, из корыстных побуждений. Из представленных сторонами данных о личности подсудимого, следует, что Илларионов, имеет непогашенную судимость за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, которые были совершены им в несовершеннолетнем возрасте. Илларионов не трудоустроен, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Илларионов вину осознал, в содеянных преступлениях раскаялся. Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Илларионову. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, совершение Илларионовым указанных преступлений, спустя 2 месяца после освобождения его из мест лишения свободы, и считает, что наказание Илларионову по каждому преступлению следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ суд частично складывает назначенное наказание по данному приговору с частью неотбытого наказания, назначенного Илларионову по приговору Кимрского городского суда Тверской области от 24.05.2010 года. С учетом приговора Кимрского городского суда Тверской области от 24.05.2010 года, суд назначает отбывание наказания Илларионову в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Илларионов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года; - по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Илларионову А.А. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, сложив частично, в виде 2 лет лишения свободы, наказание по данному приговору, и частично, в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, неотбытое наказание Илларионова А.А. по приговору Кимрского городского суда Тверской области от 24.05.2010 года, окончательное наказание Илларионову А.А. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 6 лет 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Илларионову А.А. изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Илларионову А.А., с учетом приговора от 24.05.2010 года, исчислять с 28.12.2009 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок. Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено. Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий В.В. Минаков Именем Российской Федерации