приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-10/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Талдомского городского прокурора Красных Ю.С., защитников - адвокатов Потемкина А.А. и Сырчина Е.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Борисова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со среднем специальным образованием, работающего охранником в <данные изъяты>», проживающего по адресу: М.О., <адрес>, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Талдомским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а,б», 228 ч. 1 УК РФ,

- Давыдова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со среднем специальным образованием, работающего водителем ИП Крисак, проживающего по адресу: М.О., <адрес>, ул. <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2000 года рождения, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов и Давыдов совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Борисов и Давыдов, заранее договорились о совместном сбыте наркотического средства – героин, которое включено в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. С этой целью, в этот день около 22 часов 40 минут, Давыдов, по предварительному сговору в группе с Борисовым, у <адрес>, получил от ФИО11 денежные средства в размере 1000 рублей, а Борисов, действуя согласно достигнутой с Давыдовым договоренности, взамен полученных денежных средств, передал ФИО11 сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,75 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

Преступление Борисов и Давыдов не довели до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли, так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по МО вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при добровольной выдачи его ФИО11.

Борисов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Непозднее ДД.ММ.ГГГГ 22 часов 40 минут, Борисов, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,96 грамм, которое включено в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Борисов хранил при себе с целью личного потребления. В этот день в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 35 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Борисова в ходе его личного досмотра сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по МО возле ж/д переезда, вблизи <адрес>.

Подсудимые Борисов и Давыдов вину полностью не признали.

Так, подсудимый Борисов показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в течении дня занимался с Давыдовым ремонтом автомобиля. К вечеру они разошлись. Около 20 часов ему позвонил Давыдов и предложил съездить с ним в <адрес> по своим делам. Он согласился, у него с собой была барсетка. Вместе с Давыдовым он подъехал к дому № по <адрес>. Давыдов вышел из автомобиля и подошел к ФИО11. Он к ФИО11 не подходил, махнул ему рукой, поприветствовал его. ФИО11 пообщался с Давыдовым, а затем ушел. Давыдов отошел на колонку, попил воды, затем сел в автомобиль и они поехали обратно. Перед железнодорожным переездом они остановились. Их подрезал джип, откуда выскочили с оружием сотрудники накроконтроля, надели на них наручники и вывезли в лес. Там сотрудники накркоконтроля предлагали ему сотрудничество с ними, но он отказался. После чего сотрудники доставили их в Дубну в отдел наркоконтроля, где пригласили понятых и стали их досматривать. В ходе досмотра сотрудник наркоконтроля ФИО10 взял его барсетку и достал оттуда 500 рублей. Он заявил при досмотре, что это не его деньги. Вину свою не признает, так как считает, что деньги и сверток с героином ему подбросил в барсетку сотрудник наркоконтроля ФИО10. На предварительном следствии он об этих обстоятельствах не указывал, от дачи показаний отказывался.

Подсудимый Давыдов показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Борисовым занимался ремонтом своего автомобиля. Около 19 часов он расстался с Борисовым. В течении дня ему звонил ФИО11, просил помочь приобрести героин. Он ответил, что поможет ему. Он нашел себе героин и решил поделиться с Мухиным. Он предложил съездить с ним Борисову, для каких целей ему не говорил. Он с Борисовым приехали в п. Вербилки, где он встретился с <данные изъяты> и передал ему сверток с героином. Денег от Мухина он не получал. Борисов к ФИО11 не подходил. Затем он отошел на колонку попил воды, и вместе с Борисовым поехали обратно в <адрес>. Он остановился перед железнодорожном переезде. В это время подъехал джип, из него выбежали сотрудники ГНК с оружием и их задержали. Сотрудники ГНК завезли его в лес, стали его бить, требовать от него, чтобы он поучаствовал в контрольной закупки наркотиков у таджиков. Он отказался. Никаких следов от побоев у него не осталось. Затем его доставили в <адрес> в отдел наркоконтроля, где у него изъяли из кармана джинсов 500 рублей. Указанную купюру ему подкинули сотрудники ГНК. Он находился в шоковом состоянии и поэтому подписал протокол досмотра. На следствии он давал другие показания, так как боялся, что его арестуют.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность Борисова и Давыдова в совершении указанных преступлений подтверждена исследованными в суде доказательствами:

Так, свидетель ФИО10 показал, что он работает оперуполномоченным в Дубненском МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в наркоконтроль обратился ФИО11, сообщив, что его знакомые Давыдов и Борисов предлагают ему наркотическое средство – героин за 1000 рублей. ФИО11 написал заявление о добровольном согласии в участии контрольной закупки в качестве закупщика. В присутствии понятых ФИО12 и ФИО7 в <адрес> ФИО11 был досмотрен, ему были вручены заранее отксерокопированные денежные средства в размере 1000 рублей. Затем ФИО11 прошел к дому № по <адрес>, где он встретился с Борисовым и Давыдовым. Борисов передал ФИО11 что то небольшое похожее на сверток, а ФИО11 передал Давыдову деньги. ФИО11 подошел к ним и в присутствии понятых добровольно выдал им приобретенный сверток. Давыдов и Борисов сели в автомобиль и поехали в направлении <адрес>. Возле железнодорожного переезда у них заглох автомобиль, и они остановились. Давыдов и Борисов вышли из автомобиля и в это время их задержали. В ходе их личного досмотра у Борисова были изъяты деньги и сверток с героином, у Давыдова деньги. Денежные купюры совпали с теми, что бы были вручены ФИО11.

Аналогичные по содержанию показания дал в суде свидетель ФИО6.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в контрольной закупке наркотических средств. Он обратился к Давыдову найти героин. Давыдов сообщил ему, что у него нет героина. Затем он через некоторое время снова позвонил Давыдову, который сказал, что он нашел себе героин и может с ним поделится. Он договорился встретиться с Давыдовым у его дома в <адрес>. Около 20 часов он вышел из дома и на улице встретился с Давыдовым. Неподалеку в автомобиле находился Борисов, который с ним поздоровался на расстоянии. Борисов к нему не подходил. Давыдов передал ему героин в бумажном свертке и уехал. Затем ему стало известно, что Давыдова и Борисова задержали сотрудники наркоконтроля. Деньги на закупку наркотиков от сотрудников ГНК он не получал, и не передавал их Давыдову, понятых он не видел. Свое согласие на участие в контрольной закупке он давал устно. Полученный от Давыдова сверток с героином он сотрудникам ГНК не выдавал, а употребил его внутривенно. Протоколы он подписывал, не читая их. В настоящее время он содержится под стражей по другому уголовному делу, связанному с незаконным приобретением наркотических средств.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии. Так, при допросе в качестве свидетеля (л.д. 125), ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил своих знакомых Борисова и Давыдова, которые в ходе разговора предложили приобрести у них наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за дозу. Он сказал им, что подумает, и если ему понадобится героин, он к ним обратится. Борисов и Давыдов сказали, что будут его ждать возле <адрес>. В этот день о разговоре с Борисовым и Давыдовым он сообщил сотрудникам наркоконтроля и добровольно дал свое согласие на участие в проверочной закупки. С сотрудниками наркоконтроля и приглашенными гражданами он проследовал к дому № по <адрес>. Неподалеку от дома сотрудники ГНК в присутствии понятых его досмотрели, вручили ему деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. Купюры были заранее отксерокопированы, номера купюр переписаны в протокол. После чего сотрудники отъехали на автомобиле, а он подошел к указанному дому. Спустя примерно 30 минут, к нему на автомобиле подъехали Борисов и Давыдов. Они вышли из автомобиля, подошли к нему, спросили хочет ли он приобрести у них героин. Он ответил согласием, после чего он передал Давыдову деньги в сумме 1000 рублей, а Борисов передал ему сверток с героином. Борисов и Давыдов сели в автомобиль и уехали, а он подошел к автомобилю с сотрудниками ГНК и в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток с героином. Сотрудники ГНК упаковали данный сверток в конверт и опечатали печатью. На конверте расписался он и участвующие лица.

На очных ставках с Борисовым и ФИО2 ФИО11 подтвердил указанные показания, дополнив, что Борисов передавая ему сверток с героином, вытащил его из носков. (л.д. 134-139, 140-147)

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12 участвовал в качестве понятого при закупке наркотических средств. В его присутствии около 22 часов возле сбербанка <адрес> был осмотрен ФИО11, которому были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей. Спустя около 30 минут к ФИО11 подъехал автомобиль ВАЗ-2108, из которого вышли подсудимые Давыдов и Борисов. ФИО11 что-то передал Давыдову, а Борисов что-то передал ФИО11. После этого Борисов и Давыдов сели в автомобиль, а ФИО11 добровольно выдал приобретенный сверток. При этом составлялись протоколы, в которых он расписывался и ФИО11. Затем с сотрудниками они проехали в направлении <адрес>, где у железнодорожного переезда были задержаны Борисов и Давыдов. В ходе их досмотра у Борисова в барсетке были изъяты сверток и купюра достоинством 500 рублей. У Давыдова при досмотре так же была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей.

Аналогичные по содержанию показания в суде дал свидетель ФИО12.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания Давыдова на предварительном следствии ( л.д. 106-107, 132-133, 140-147, 155-156, ). В присутствии защитника Давыдов на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1, который предложил совместно с ним продать героин. У кого приобрел героин Борисов, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ они встретили своего знакомого ФИО11 и предложили приобрести героин. ФИО11 согласился и предложил встретиться около 22 часов 30 минут у <адрес>. В назначенное время они подъехали к указанному месту, где их ожидал ФИО11. Они подошли к ФИО11, который передал ему деньги, а Борисов взамен денег отдал ФИО11 сверток с героином. После чего они попрощались с ФИО11, отъехали около 2 км, и их задержали сотрудники ГНК. В ходе его личного досмотра у него были изъяты 500 рублей, которые он получил от ФИО11. Остальные 500 рублей, полученные от ФИО11, он передал Борисову, когда они отъехали от ФИО11.

На основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Давыдова и Борисова (л.д. 10). Как следует из заявления (л.д. 17), ФИО11 дал свое добровольное согласие на участие в указанной проверочной закупки и был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 33 УК РФ о подстрекательстве к совершению незаконного сбыта наркотических средств.

Согласно результатам оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут ФИО11 в присутствии понятых был досмотрен сотрудниками УФСКН, каких-либо запрещенных вещей и предметов у нее обнаружено не было. В этот же день в 22 часа 20 минут ФИО11 в присутствии понятых были вручены две купюры достоинством каждой 500 рублей, (лЕ 9674670, бА 3966141) на закупку наркотиков, купюры которых были предварительно отксерокопированы. Далее в 22 часа 53 минуты ФИО11 в <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток из фольги с порошкообразным веществом. При выдаче ФИО11 пояснил, что указанный сверток ему продали Давыдов и Борисов за 1000 рублей. Указанный сверток был упакован в пакет, заклеен и опечатан печатью УФСКН, заверен подписями понятых. Других запрещенных вещей при ФИО11 обнаружено не было. (л.д. 18-23)

В рамках проверочной закупки был задержан Давыдов, у которого при личном досмотре, в присутствии понятых, из правого кармана джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей (лЕ 9674670), мобильный телефон «Нокиа», срезы с ногтевых пластин. По факту проведенного досмотра Давыдов пояснил, что изъятую у него денежную купюру он получил от ФИО11 Николая за продажу им наркотика. (л.д. 24)

В рамках проверочной закупки был задержан Борисов С.В., у которого, при личном досмотре, в присутствии понятых, в барсетке изъята денежная купюра достоинством 500 рублей (бА 3966141), сверток из фольги с порошкообразным веществом. По факту проведенного досмотра Борисов пояснил, что указанные деньги и сверток ему не принадлежат. (л.д. 26)

Согласно выводам физико-химической экспертизы, вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства, с учетом проведенного ранее исследования, составляет 0,75 грамма. Вещество, изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства, с учетом проведенного ранее исследования, составляет 0,96 грамма. Указанные вещества не составляли ранее единую массу. (л.д. 86-89)

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Борисовым и Давыдовым указанных преступлений.

Судом установлено, что при указанных выше обстоятельствах, Борисов и Давыдов, по предварительному сговору в группе лиц, незаконно сбыли за 1000 рублей ФИО11 наркотическое средство – героин, массой 0,75 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. Преступление Борисовым и Давыдовым не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота при добровольной выдачи его ФИО11.

С учетом изложенного, суд квалифицирует указанные действия Борисова и Давыдова, совершивших покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

Судом там же установлено, что Борисов, при изложенных выше обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,96 грамм, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе с целью личного потребления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует указанные действия Борисова, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Доводы подсудимых о том, что наркотические средства и изъятые у них денежные средства им подкинули сотрудники ГНК, опровергаются протоколами их досмотра, показаниями понятых ФИО7, ФИО12, показаниями на предварительном следствии ФИО11 и Давыдова.

Показания ФИО11 и Давыдова на предварительном следствии согласуются между собой, подтверждены другими доказательствами, изложенными в приговоре. Факт получения ФИО11 денежным средств от сотрудников ГНК, передача их подсудимым и получение от них наркотического средства подтверждены результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проведено в соответствии с требованиями Закона «Об ОРД» и проверено в процессуальном порядке путем проведения следственных и судебных действий. Свидетели обвинения однозначно подтвердили в суде события преступлений, приведенных выше в приговоре, их показания согласуются как между собой, так и с показаниями ФИО11 и ФИО2 на предварительном следствии.

Содержание показаний ФИО11 и ФИО2 на предварительном следствии свидетельствуют о том, что свидетель ФИО11 при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» нарушений требований ст. 5 Закона «Об ОРД» (относительно запрета провокации) не допускал.

Что касается показаний ФИО11 в судебном заседании, суд оценивает их критически, поскольку указанный свидетель находится в хороших отношениях с подсудимыми, в настоящее время содержится под стражей и обвиняется по другому уголовному делу, связанному с незаконном оборотом наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает, что свидетель ФИО11 изменил свои показания в суде с целью облегчения участи подсудимых.

В судебном разбирательстве установлено, что перед тем как сбыть наркотическое средство – героин, подсудимые Давыдов и Борисов общались между собой, обговаривали место сбыта, стоимость героина, условия его передачи. Полученные от сбыта героина деньги, Давыдов и Борисов поделили между собой в равных долях. Указанные обстоятельства подтверждают вывод обвинения о совершении сбыта героина Борисовым и Давыдовым в группе лиц по предварительному сговору, и опровергают доводы защиты об отсутствии такой договоренности между соучастниками преступления.

На предварительном следствии Борисов и Давыдов неоднократно были допрошены в присутствии защитников и не заявляли о применении к ним насилия со стороны сотрудников ГНК. Таких заявлений не поступало и от их защитников. В судебном заседании фактов применения к подсудимым насилия так же не установлено. Таким образом, доводы подсудимых о применении к ним насилия со стороны сотрудников ГНК своего подтверждения в суде не нашли.

С учетом изложенных обстоятельств, доводы подсудимых о их невиновности не нашли своего подтверждения в суде, а поэтому судом отвергнуты.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, судом установлено, что указанные преступления имеют повышенную общественную опасность, отнесены к категории особо тяжких, средней тяжести, направлены против здоровья населения, совершены подсудимыми умышленно, по предварительному сговору в группе лиц.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимых следует, что Борисов и Давыдов ранее не судимы, трудоустроены, на учете у психиатра не состоят, у нарколога состоят на учете, проходили курс лечения от наркомании, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Давыдов имеет на иждивении малолетнего ребенка. Борисов совершил указанные преступления в период судебного разбирательства по другому уголовному делу за совершения аналогичных преступлений.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Давыдову.

Обстоятельства, смягчающие наказание, Борисову судом не установлены.

Обстоятельства, отягчающие наказание Борисову и Давыдову, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, их состояние здоровья, обстоятельство, смягчающее наказание Давыдову, и считает, что наказание каждому подсудимому по каждому преступлению следует назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ суд частично складывает назначенное Борисову С.В. наказание по данному приговору с частью неотбытого наказания, назначенного по приговору Талдомского районного суда Московской области от 22.06.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а,б», 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Борисову С.В. в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, сложив частично, наказание по данному приговору, и частично, неотбытое наказание Борисова С.В. по приговору Талдомского районного суда Московской области от 22.06.2010 года, окончательное наказание Борисову С.В. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 7 лет, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Давыдова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Борисову С.В. и Давыдову А.В. изменить, взять их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Борисову С.В., с учетом приговора от 22.06.2010 года, исчислять с 22 июня 2010 года.

Срок отбытия наказания Давыдову А.В. исчислять с 18 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,54 грамм, согласно квитанции на л.д. 103 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков