приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-76/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Дюкова М.А., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

- Мелкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, проживающего по адресу: М.О., <адрес>, работающего <данные изъяты> МОУ Дмитровской начальной общеобразовательной школы №, женатого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелков совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

Мелков, являясь должностным лицом – главным врачом муниципального учреждения «Вербилковская участковая больница», выполняя организационно-распорядительные функции, которые включают в себя служебные обязанности по проведению экспертизы временной нетрудоспособности с выдачей гражданам в случае их заболевания листка нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя незаконно, задним числом от ДД.ММ.ГГГГ выписал справку на имя обратившегося к нему гражданина ФИО6 с несуществующим диагнозом «Повреждение связок левого голеностопного сустава» с указанием периода нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и потребовал от ФИО6 предать ему взятку в размере 3000 рублей за указанные незаконные действия. ФИО6 согласился и, находясь в служебном кабинете Мелкова А.А., расположенного в Вербилковской участковой больнице по адресу: М.О., <адрес>, передал Мелкову взятку в размере 3000 рублей. Продолжая действовать незаконно, Мелков внес соответствующие записи в журнал оказания врачебной помощи в травм пункте и в книге № регистрации выданных листков нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО6, находясь в служебном кабинете Мелкова, предложил продлить ему листок нетрудоспособности до ДД.ММ.ГГГГ, на что Мелков потребовал от ФИО6 передать ему еще взятку в размере 2000 рублей за продление ему листка нетрудоспособности. После того, как Мелков незаконно продлил срок нетрудоспособности ФИО6, ФИО6 в служебном кабинете Мелкова передал Мелкову взятку в размере 2000 рублей. Таким образом, общая сумма взятки в виде денег, полученная Мелковым за незаконные действия в пользу взяткодателя, составила 5000 рублей.

Указанные действия Мелкова следствием квалифицированы по ст. 290 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Мелков свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Мелков полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Мелков, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против интересов службы в органах местного самоуправления, совершено умышленно, из корыстных побуждений, и отнесено уголовным законом к категории тяжких.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что Мелков преступление совершил впервые, он трудоустроен, женат, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет хронические заболевания. На предварительном следствии и в судебном заседании Мелков вину свою осознал, в совершенном им преступлении чистосердечно раскаялся.

Обстоятельства, отягчающие наказание Мелкову, судом не установлены.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что основное наказание Мелкову следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая положительные характеристики Мелкова, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать основное наказание в виде лишения свободы условным, с возложением обязанностей.

Обстоятельство, смягчающее наказание, совершение Мелковым впервые преступления, его поведение после совершенного преступления, которое заключается в том, что он раскаялся в содеянном преступлении, уволился с занимаемой должности главного врача больницы, а так же его состояние здоровья и положительные сведения о его личности, суд признает исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, и не применять к Мелкову дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить ему основное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мелкову А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить Мелкову А.А. испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Мелкова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять своего местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.

На основании ст. 64 УК РФ не применять к Мелкову дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью.

Меру пресечения Мелкову А.А. подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 5000 рублей, микроаудиокассету - вернуть в ОБЭП Талдомского ОВД; деньги в сумме 2950 рублей – вернуть Мелкову А.А., медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО6, книгу № регистрации выданных листков нетрудоспособности, журнал оказания врачебной помощи, личную карточку Мелкова, приказ № по МУ «ТЦРБ», должностную инструкцию главного врача и врача-хирурга – вернуть в МУ «Вербилковская участковая больница»; листок нетрудоспособности и справку о нетрудоспособности на имя ФИО6 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков