приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-90/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

-          Мартынова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего специалистом ЗАО «Русская телефонная компания» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов согласен с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, более точная дата и время следствием не установлено, Мартынов, в окрестностях <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты конопли, собрал с них пыльцу и стал незаконно хранить его при себе как наркотическое средство – гашиш, с целью дальнейшего личного потребления.

Затем, в неустановленное точно следствием время, Мартынов употребил часть вышеуказанного вещества, а оставшуюся часть вещества, он так же стал хранить с целью личного употребления. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде , возле входа <адрес>.6 по <адрес>, в ходе личного досмотра Мартынова в промежутке времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 05 минут, сотрудниками 2 отдела 1 службы УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято 5 свертков с наркотическим веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – гашиш, которое включено в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 3,5 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство, Мартынов В.В. хранил с целью личного потребления.

Указанные действия Мартынова В.В. следствием квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Мартынов свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Мартынов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Мартынов, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против здоровья населения, относится к категории средней тяжести, совершено умышлено.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что Мартынов судимости не имеет, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Мартынову, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его имущественное положение, и считает, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - гашиш – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков