приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-112/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Гейко С.Н., при секретаре Шаровой Е.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Сырчина Е.А., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

-          Авакумова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гр. РФ, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. ФИО2 м/н Юбилейный <адрес> комн.42, проживает по адресу: <адрес>, д. Карачуново-Кордон, <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авакумов согласен с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., находясь возле магазина по продаже запчастей на неустановленной следствием улице <адрес>, нашёл сверток с веществом растительного происхождения – марихуаной весом 18.7 грамма, после чего, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств с крупном размере с целью их личного употребления, взял данный сверток с марихуаной себе и положил под водительское сиденье своего автомобиля «Шевроле-Ланос» г.н. У 497 УА/150, где в последующим хранил, таким образом незаконно приобрел.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 50 мин., в ходе проведения досмотра автомобиля «Шевроле-Ланос» г.н. У 497 УА/150 на автостоянке Талдомского ОВД по адресу: М.О., <адрес>, м/н Юбилейный, <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), весом 18,5 граммов, и, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру.

Таким образом, Авакумов, в период с 16 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, весом 18,5 граммов.

Указанные действия Авакумова М.Г. следствием квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Авакумов свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Авакумов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Авакумов, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против здоровья населения, относится к категории средней тяжести, совершено умышлено.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что Авакумов не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Авакумову.

Обстоятельства, отягчающие наказание Авакумову, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авакумова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей.

Меру пресечения Авакумову М.Г. подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий С.Н. Гейко