приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-45/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 г. г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего Медзельца Д.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Л.В., с участием государственных обвинителей – помощников Талдомского городского прокурора Ярёменко Е.В. и Юрченко Н.Н., потерпевших ФИО8, ФИО9, подсудимого Соколова Е.Е., защитника – адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Соколова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> года в г. Талдоме Московской области, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, учащегося вечерней школы, ранее не судимого, не состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, г. ФИО2, ул. 8 марта <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов в период времени с середины августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в общественном месте, в городском сквере г. ФИО2 <адрес>, расположенном между <адрес> г. ФИО2 и между гаражами ОВО при ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес> зданием Талдомской типографии расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО2, площадь Карла Маркса <адрес>, имея умысел на осквернение зданий и иных сооружений в общественном месте по мотивам национальной ненависти и вражды, а также ненависти и вражды в отношении социальной группы выделенной по признаку происхождения и национальности, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, на скамейках, металлическом столбе забора в городском сквере, гаражах ОВО при ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес>, на общественном туалете, хозяйственной постройке, помещении продуктового магазина «24 часа» ИП «Телегина», павильоне автобусной остановки и здании Талдомской типографии, прилегающих к городскому скверу, краской чёрного цвета выполнил надписи: «Убей чурку», «Слава России», «Смерть чертям», «Ziga Ziga», «Убей чурок», «А.В.», «А.С.А.В.», «SS», «2010», а также изображения фашистской свастики, которые оскорбляют общественную мораль и нравственность, а надписи «Убей чурку», «Убей чурок» содержат публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в отношении группы лиц, выделенной по признаку национальности и происхождения, и высказывания, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц, выделенной по признаку национальности и происхождения.

Таким образом Соколов Е.Е. нарушил общий вид указанных зданий и сооружений, причинил существенный ущерб их эстетическим качествам, а также причинил материальный ущерб ОВО при ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес> на сумму 3200 рублей и администрации городского поселения ФИО2 на сумму 4240 рублей.

Своими действиями Соколов Е.Е. совершил осквернение зданий и иных сооружений в общественном месте по мотивам национальной ненависти и вражды, а также ненависти и вражды в отношении социальной группы выделенной по признаку происхождения и национальности.

Он же в период времени с середины августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь с в общественном месте, в городском сквере г. ФИО2 <адрес>, расположенном между <адрес> г. ФИО2 и между гаражами ОВО при ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес> зданием Талдомской типографии расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО2, площадь Карла Маркса <адрес>, имея умысел на публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, на гаражах ОВО при ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес>, хозяйственной постройке, павильоне автобусной остановки, прилегающих к городскому скверу, краской чёрного цвета выполнил надписи: «Убей чурку», «Убей чурок» и изображения фашистской свастики, в которых содержатся публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в отношении группы лиц, выделенной по признаку происхождения и национальности.

Своими действиями Соколов Е.Е. совершил публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Он же в период времени с середины августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь с в общественном месте, в городском сквере г. ФИО2 <адрес>, расположенном между <адрес> г. ФИО2 и между гаражами ОВО при ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес> зданием Талдомской типографии расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО2, площадь Карла Маркса <адрес>, имея умысел на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения на гаражах ОВО при ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес>, хозяйственной постройке, павильоне автобусной остановки, прилегающих к городскому скверу, краской чёрного цвета выполнил надписи: «Убей чурку», «Убей чурок» и изображения фашистской свастики, в которых содержатся высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по национальности и происхождению.

Таким образом, Соколов А.А. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершённые публично.

В судебном заседании подсудимый виновными себя в инкриминируемых ему деяниях признал частично и пояснил, что в период времени с середины августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, он красой чёрного цвета выполнил вышеуказанные надписи на скамейках, металлическом столбе забора в городском сквере, гаражах ОВО при ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес>, на общественном туалете, хозяйственной постройке, помещении продуктового магазина «24 часа» ИП «Телегина», павильоне автобусной остановки и здании Талдомской типографии, прилегающих к городскому скверу «Убей чурку», «Слава России», «Смерть чертям», «Ziga Ziga», «Убей чурок», «А.В.», «А.С.А.В.», «SS», «2010».

Выслушав подсудимого, показания потерпевших и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Соколова Е.Е. в совершении инкриминируемых ему деяний, помимо его частичного признания, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО8 начальник ОВО при ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес>, показал в судебном заседании, что на закрашивание надписей на гаражах и туалете в сквере г. ФИО2 и прилегающих к нему зданиях и сооружениях, было потрачено 3200 рублей, чем был причинён материальный ущерб ОВО при ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес>.

Потерпевший ФИО9, заместитель начальника отдела Администрации городского поселения ФИО2 <адрес>, показал в судебном заседании, для устранения надписей в сквере г. ФИО2 и прилегающих к нему зданиях и сооружениях было потрачено 4240 рублей, чем причинён материальный ущерб Администрации городского поселения ФИО2 <адрес>.

Из показаний свидетелей ФИО11, показаний свидетеля ФИО10 и его оглашённых в судебном заседании показаний (л.д. 179-184), следует, что в конце августа или в начале сентября 2010 года ФИО1, в вечернее время выполнил краской чёрного цвета различные надписи на стене гаражей ОВО при ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес>, которая выходит в сквер г. ФИО2, а также на лавочках сквера и городском туалете, среди которых были «Убей чурку» «Слава России», «Смерть чертям», нарисовал свастику, при этом до этого, каких-либо надписей там не было.

Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия, видно, что на зданиях и сооружениях, примыкающих к скверу г. ФИО2 были выполнены вышеуказанные надписи и рисунки (л.д. 3-23).

Из исследованных в судебном заседании заключения лингвистического исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что: анализ словосочетаний «Убей чурку», «Смерть чертям», «Убей чурок» - имеют явно агрессивную направленность, содержание высказывания предполагает угрозу жизни; содержат оскорбление человека по национальному признаку (используется уничижительное прозвище представителей народов Средней Азии); «черти» в данном случае то же, что и «чурки». Указанные надписи и изображение сходное со свастикой, направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и происхождения. Данные рисунки являются пропагандой идеологии определённой субкультуры, основывающейся на националистической идеологии. Они относятся к рисункам и надписям изображённых по мотиву политической, идеологической и расовой вражды в отношении всех, кроме представителей «белой расы» В текстах надписей «Убей чурок», «Убей чурку», обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ в городском сквере г. ФИО2 и прилегающих к нему объектах, содержится публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в отношении группы лиц, выделенной по признаку происхождения. В этих же надписях содержатся высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц, выделенной по признаку происхождения (л.д. 64-67, 74-86).

Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признаёт их достоверными и достаточными для обоснования виновности Соколова Е.Е. в содеянном, поскольку помимо частичного признания подсудимым своей вины, его вина объективно подтверждается согласующимися между собой показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, заключением лингвистического исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Содеянное Соколовым Е.Е, выразившиеся в выполнении надписей чёрной краской в общественном месте города: на скамейках, металлическом столбе забора в городском сквере, гаражах ОВО при ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес>, на общественном туалете, хозяйственной постройке, помещении продуктового магазина «24 часа» ИП «Телегина», павильоне автобусной остановки и здании Талдомской типографии, прилегающих к городскому скверу, «Убей чурку», «Слава России», «Смерть чертям», «Ziga Ziga», «Убей чурок», «А.В.», «А.С.А.В.», «SS», «2010», а также изображения фашистской свастики, суд расценивает как вандализм, то есть осквернение зданий и иных сооружений в общественном месте по мотивам национальной ненависти и вражды, а также ненависти и вражды в отношении социальной группы выделенной по признаку происхождения и национальности, и квалифицирует ч. 2 ст. 214 УК РФ.

Его же действия связанные с выполнением надписей: «Убей чурку», «Убей чурок» и изображения фашистской свастики, в которых содержатся публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в отношении группы лиц, выделенной по признаку происхождения и национальности, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, суд расценивает как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и квалифицирует ч. 1 ст. 280 УК РФ.

Действия Соколова Е.Е., выразившиеся в выполнении надписей: «Убей чурку», «Убей чурок» и изображения фашистской свастики, в которых содержатся высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по национальности и происхождению, суд расценивает как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершённые публично, и квалифицирует по ч. 1 ст. 282 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия, наступившие в результате совершения подсудимым противоправных деяний, а также то, что он является учащимся, не имеет самостоятельно дохода и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, за каждое из совершенных противоправных деяний, в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, осознание подсудимым своей вины, отсутствие, в силу возраста, достаточного жизненного опыта, а также то, что ФИО1 ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Кроме того, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ, но с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Соколову Е.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год).

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Соколову Е.Е.. наказание, в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать своё исправление.

Руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Соколова Е.Е. обязанности в течение испытательного срока – не нарушать общественный порядок, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Соколову Е.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Талдомский районный суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более трёх суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий по делу Д.В. Медзелец